Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 18:03

Сбер перетягивает на себя небанковские услуги

Сбер перетягивает на себя небанковские услуги
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о выдаче справок с Госуслуг в офисах Сбербанка.

Очень спорная с позиции рисков безопасности веденная практика по выдаче справок с Госуслуг в офисах Сбербанка. Передача государственной функции банку (коммерческой структуре) может создать дополнительные возможности для появления новых мошеннических схем и упростить модели, которыми сейчас пользуются преступники, например, при отъеме собственности. Особенно высока вероятность, если противоправные действия будут совершаться в сговоре с сотрудниками банка.

Исходя из информации, находящейся в открытом доступе, Сбербанк находится на лидирующих позициях по утечкам персональных данных и по проведённым через него криминальным/мошенническим операциям. Но при этом именно Сбер постоянно и эффективно перетягивает на себя всё новые небанковские функции, в т.ч. государственные.

Честно говоря, вообще непонятно, зачем эту процедуру с выдачей справок придумали дублировать с Госуслугами (МФЦ и госведомствами). Государственная система и без Сбера отлично справляется с поставленной задачей. Или по глобальной задумке кто-то решил вообще передать все функции Госуслуг Сберу? Я так понимаю, со временем дойдем и до того, что подобного рода документы нам будут за 15 минут привозить курьеры экосистемы Сбера? Объяснения о дополнительных удобствах выглядят не очень убедительными на фоне значительных финансовых затрат на реализацию данного проекта, безопасность всегда превыше всего. В общем, не очень понятно, зачем на реализацию всего этого дается добро?
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031