Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 18:03

Сбер перетягивает на себя небанковские услуги

Сбер перетягивает на себя небанковские услуги
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о выдаче справок с Госуслуг в офисах Сбербанка.

Очень спорная с позиции рисков безопасности веденная практика по выдаче справок с Госуслуг в офисах Сбербанка. Передача государственной функции банку (коммерческой структуре) может создать дополнительные возможности для появления новых мошеннических схем и упростить модели, которыми сейчас пользуются преступники, например, при отъеме собственности. Особенно высока вероятность, если противоправные действия будут совершаться в сговоре с сотрудниками банка.

Исходя из информации, находящейся в открытом доступе, Сбербанк находится на лидирующих позициях по утечкам персональных данных и по проведённым через него криминальным/мошенническим операциям. Но при этом именно Сбер постоянно и эффективно перетягивает на себя всё новые небанковские функции, в т.ч. государственные.

Честно говоря, вообще непонятно, зачем эту процедуру с выдачей справок придумали дублировать с Госуслугами (МФЦ и госведомствами). Государственная система и без Сбера отлично справляется с поставленной задачей. Или по глобальной задумке кто-то решил вообще передать все функции Госуслуг Сберу? Я так понимаю, со временем дойдем и до того, что подобного рода документы нам будут за 15 минут привозить курьеры экосистемы Сбера? Объяснения о дополнительных удобствах выглядят не очень убедительными на фоне значительных финансовых затрат на реализацию данного проекта, безопасность всегда превыше всего. В общем, не очень понятно, зачем на реализацию всего этого дается добро?
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031