Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 08:58

В России 12 декабря отмечают День Конституции

Фото с сайта:
kremlin.ru
Сегодня памятная дата для страны и в особенности – для организаторов выборов. 12 декабря 1993 года состоялось всенародное голосование по проекту Конституции Российской Федерации. И в этот же день прошли первые в истории современной России выборы депутатов Государственной Думы и Совета Федерации, сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

5 фактов об организации Всенародного голосования в 1993 году

1. Основной Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» будет принят в России лишь через год после голосования. Вопросы организации и проведения выборов были закреплены в утвержденных Президентом России взаимосвязанных положениях о голосовании.

2. Впервые появились члены Центральной избирательной комиссии, работающие на постоянной основе.

3. Голосование проводилось с 8 до 22 часов по местному времени, но если по избирательному участку проголосовали все зарегистрированные избиратели, участковая комиссия могла прекратить голосование ранее 22 часов.

4. Центральная избирательная комиссия проводила подсчет голосов, поданных по общефедеральному избирательному округу по выборам в Государственную Думу, непосредственно в Москве.
Как вспоминал один из участников тех событий:
…протоколы участковых избирательных комиссий со всей страны свозились в Москву на Калининский проспект, где в то время в одном из высотных зданий размещался главный избирательный орган страны. А участковых комиссий в стране насчитывалось свыше 95 тысяч!

5. Впервые в истории организации выборов в современной России были установлены общие принципы информационного обеспечения выборов: порядок аккредитации и работы представителей СМИ, правила ведения агитации.
Печать
Путин дал поручения в связи с наводнением в Дагестане15:36Афганцы в России15:36Хабиров представил нового главу Счетной палаты Башкирии15:23Ветераны СВО заявились на праймериз ЕР по выборам в думу Чукотки15:04Вице-президент «Роснефти» пойдет в Госдуму от Приморья14:46Югра – Абхазия: меньше деклараций, больше дел14:34В Высшей квалификационной коллегии судей РФ выбрали председателя14:32Министр торговли Башкирии уходит в отставку14:09Экс-глава Петропавловска-Камчатского объяснил свою отставку13:49Ставрополье отправит гумпомощь в пострадавший от паводка Дагестан13:35Володин заявил об эпохе развала в Евросоюзе13:18Российский «теневой флот»: метафора и суровая реальность13:01Медведев поручил ЕР усилить помощь Дагестану из-за непогоды12:56Общественная палата: Telegram продолжает нарушать законодательство РФ12:52Путин наградил врача и чиновника из Кирова12:41Суд может изъять многомиллиардное имущество вице-губернатора Кубани12:37Партийная система РФ входит в стадию управляемого выхолащивания12:36Хуже, чем долги: чем опасен запрет «быстрых денег»12:25АЭС снимет ограничения для развития Приморского края12:21Ямал вошел в тройку лидеров по уровню зарплат в провинции12:15Айфоны прячут VPN12:11Страстная неделя - о чем молиться и как правильно провести12:02В Курской области предотвратили теракт против высокопоставленного чиновника11:56300 жительниц Приморья стали участницами форума в Спасске-Дальнем11:49Россия изменила тактику в зоне СВО11:41«Криминальная демократия» в Мексике: выборы, вымазанные в крови11:32В Чечне остаются поврежденными 30 мостов11:32Запрет сим-карт детям до 14 лет защитит от негативного контента11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930