Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 08:58

В России 12 декабря отмечают День Конституции

Фото с сайта:
kremlin.ru
Сегодня памятная дата для страны и в особенности – для организаторов выборов. 12 декабря 1993 года состоялось всенародное голосование по проекту Конституции Российской Федерации. И в этот же день прошли первые в истории современной России выборы депутатов Государственной Думы и Совета Федерации, сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

5 фактов об организации Всенародного голосования в 1993 году

1. Основной Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» будет принят в России лишь через год после голосования. Вопросы организации и проведения выборов были закреплены в утвержденных Президентом России взаимосвязанных положениях о голосовании.

2. Впервые появились члены Центральной избирательной комиссии, работающие на постоянной основе.

3. Голосование проводилось с 8 до 22 часов по местному времени, но если по избирательному участку проголосовали все зарегистрированные избиратели, участковая комиссия могла прекратить голосование ранее 22 часов.

4. Центральная избирательная комиссия проводила подсчет голосов, поданных по общефедеральному избирательному округу по выборам в Государственную Думу, непосредственно в Москве.
Как вспоминал один из участников тех событий:
…протоколы участковых избирательных комиссий со всей страны свозились в Москву на Калининский проспект, где в то время в одном из высотных зданий размещался главный избирательный орган страны. А участковых комиссий в стране насчитывалось свыше 95 тысяч!

5. Впервые в истории организации выборов в современной России были установлены общие принципы информационного обеспечения выборов: порядок аккредитации и работы представителей СМИ, правила ведения агитации.
Печать
Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930