Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 08:58

В России 12 декабря отмечают День Конституции

Фото с сайта:
kremlin.ru
Сегодня памятная дата для страны и в особенности – для организаторов выборов. 12 декабря 1993 года состоялось всенародное голосование по проекту Конституции Российской Федерации. И в этот же день прошли первые в истории современной России выборы депутатов Государственной Думы и Совета Федерации, сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

5 фактов об организации Всенародного голосования в 1993 году

1. Основной Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» будет принят в России лишь через год после голосования. Вопросы организации и проведения выборов были закреплены в утвержденных Президентом России взаимосвязанных положениях о голосовании.

2. Впервые появились члены Центральной избирательной комиссии, работающие на постоянной основе.

3. Голосование проводилось с 8 до 22 часов по местному времени, но если по избирательному участку проголосовали все зарегистрированные избиратели, участковая комиссия могла прекратить голосование ранее 22 часов.

4. Центральная избирательная комиссия проводила подсчет голосов, поданных по общефедеральному избирательному округу по выборам в Государственную Думу, непосредственно в Москве.
Как вспоминал один из участников тех событий:
…протоколы участковых избирательных комиссий со всей страны свозились в Москву на Калининский проспект, где в то время в одном из высотных зданий размещался главный избирательный орган страны. А участковых комиссий в стране насчитывалось свыше 95 тысяч!

5. Впервые в истории организации выборов в современной России были установлены общие принципы информационного обеспечения выборов: порядок аккредитации и работы представителей СМИ, правила ведения агитации.
Печать
В Горномарийском районе Марий Эл выбрали главу15:53Анонс выборов 15 марта15:33Треть американцев не верит в честность выборов в Конгресс15:19Николаев сообщил о кадровых изменениях в правительстве Якутии15:09Как повысить эффективность и качество жилищно-коммунальных услуг14:5315 марта во Вьетнаме пройдут выборы в Национальное собрание14:35Единороссы определились с кандидатами в главы трех районов Алтая14:23Минздрав решил поиграть в «раскраски»14:10Экс-глава челябинской полиции ушел добровольцем на СВО13:55Путин обсудил с Совбезом защиту критической инфраструктуры13:37Александр Бондарь возглавил министерство спорта Забайкалья13:27Задача увеличения явки без увеличения протестного голосования13:15Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села12:58Bloomberg: В ЕС обеспокоены встречей российской и американской делегаций12:53Губернатор Клычков потребовал не допустить повторения подмосковной трагедии12:48Стартовал набор волонтеров для голосования за объекты благоустройства12:43На Дону планируют развивать транспортную инфраструктуру12:38При сдаче ЕГЭ в 2026 году установят «умные глушилки»12:24Первые миллиарды из федерального бюджета дошли до Татарстана12:20Психотерапевтическую помощь окажут семьям участников СВО в Приморье12:16Герман Клименко: почти все сервисы VPN побеждены Роскомнадзором12:11В Курске полицейские поговорили со студентами о мошенничестве12:05Мэр Калининграда удивила откровением о своих поездках на работу11:58Севастополь стал заметной точкой на винодельческой карте страны11:45Для Балендры Шаха начинается самое сложное11:31Тюменский олигарх Шевчик отказался финансировать ЕР на выборах-202611:31Какое поколение читает больше всего?11:27О чем докладывал Путину губернатор Оренбуржья11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031