Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 18:34

Нужны нормы, понятные на всем пространстве ОДКБ

Нужны нормы, понятные на всем пространстве ОДКБ
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об обеспечении безопасности общего пространства ОДКБ.

Владимир Путин призвал руководителей парламентов стран ОДКБ к выработке единой позиции по вопросам обеспечения безопасности общего пространства. В числе приоритетов, озвученных им на встрече со спикерами, гармонизация миграционного законодательства, повсеместный запрет на «военно-биологическую активность» третьих стран на территории объединения, а также формирование общего пространства информационной безопасности.

Каждый из этих тезисов заслуживает пристального внимания. Регулирование миграционных потоков на территории стран, формирующих систему коллективной безопасности, предполагает тесное сотрудничество правоохранительных органов, например, России и Таджикистана. Важна также организация подготовки востребованных на всем пространстве ОДКБ кадров, возможность выноса производств в дружественные страны. И это требует норм, понятных на всем пространстве ОДКБ.

Посыл про «военно-биологическую активность», очевидно, адресован, прежде всего, партнерам из Казахстана. В слухи о переезде туда с территории Украины лабораторий мы, разумеется, официально не верим. Но по-дружески предупредить казахских парламентариев о возможной опасности мы просто обязаны. Ну и что касается общего информпространства, речь идет о едином протоколе регулировании интернет-пространства на территории ОДКБ. Его еще предстоит выработать. Организовать его таким образом, чтоб и «интернет не отключать» и информационная безопасность была на уровне.

Профессионалам же поиска законов «как у русских» вновь скажем, что все формирование единого правового пространства ОДКБ основано на мировых тенденциях. Ту же задачу по миграции сейчас решают США и Мексика.
Печать
Гольдштейн встретился с лидерами национально-культурных автономий Коми12:13Почему Китай не вмешивается в украинский конфликт12:08Первый патриотический музыкальный лейбл в ДНР ищет артистов11:54Итоги недели в Мурманской области11:47На двухпартийную систему США работает все общество11:43Дежавю для КПРФ: Олег Михайлов снова не преодолел муниципальный фильтр11:28Мяч над сеткой как метафора спортивных планов губернатора Ситникова11:28Андрей Никитин возглавил Минтранс России11:24Третьи партии в США останутся просто эпизодами на политической арене11:13Начинающаяся неделя в Госдуме обещает быть жаркой11:03На пост главы Республики Коми претендуют 11 кандидатов10:57«Родина» и СРЗП выдвинули кандидатов в Костромскую облдуму10:46Глава города в Ростовской области сложил полномочия10:36«Новые люди» выдвинули кандидата в губернаторы Севастополя10:25Отличная возможность представить однопартийцам разные программы10:13Мэр Красноярска обжалует арест10:01Старовойт освобожден от должности министра транспорта09:49В ДНР состоялась конференция РО «Единой России»09:47Глава Чукотки предложил молодежи работать с правительством округа09:35В Республике Алтай вдвое увеличили выплату контрактникам на СВО09:23Стартовало выдвижение кандидатов в губернаторы Курской области09:19Штрихи к психологическому портрету Зеленского09:12ЛДПР определила кандидатов в заксобрание Новосибирской области09:00Гольдштейн подал документы для участия в выборах главы Коми08:59В Петропавловске-Камчатском появится улица «Героев СВО»08:48Глава Якутии поставил задачи правительству республики08:37Участниками программы «Герои Приморья» становятся женщины08:35Утвержден план мероприятий по ответственному обращению с животными08:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031