Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 13:44

Подрыв доверия к институту выборов

Подрыв доверия к институту выборов
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об отмене итогов первого тура президентских выборов в Румынии.

Ситуация с кандидатом в президенты Румынии Джорджеску и симптоматична и уже имеет статус прецедента: выборы всегда можно отменить, если на них выигрывает неугодный кандидат. При том, что итоги первого тура необязательно было отменять, т.к. во втором туре ситуация могла сложиться иначе, учитывая то, что разрыв с соперницей у Джорджеску был всего в 3%, а кандидатов там было ещё много, которые во втором туре могли бы заключить соглашение о коалиции. Вопрос, зачем нужно было так подрывать доверие к институту выборов в стране, если это может только усугубить ситуацию?

В глазах населения это только дискредитирует государство, поскольку их мнением пренебрегли по каким-то фантомным причинам, типа «российского следа», хотя любому человеку будет ясно, что это сказки для бедных и власти просто не дают победить оппозиции. Теперь вопрос – допустят ли Джорджеску до новых выборов и будут ли они вообще. В случае недопуска тот может выдвинуть от себя другого кандидата или заключить соглашение с другим, но, учитывая прецедент, и эти результаты тоже могут отменить. В этом случае уже следует ждать раскачки ситуации на улице.

Но в целом ясно, по каким технологиям работает государство в Молдавии, которой правит гражданка Румынии Майя Санду. Кстати говоря, если Джорджеску победить все же, то она не расстроится, поскольку ее конечная цель – поглощение Молдавии Румынией, а Джорджеску – это, как известно, ультраправый националист, который видит Молдавию и Приднестровье в составе Румынии, а саму Румынию в НАТО и ЕС. Поэтому когда говорят, что проНАТОвский кандидат проиграл, то это не так – Джорджеску тоже за НАТО.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31