Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 13:44

Подрыв доверия к институту выборов

Подрыв доверия к институту выборов
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об отмене итогов первого тура президентских выборов в Румынии.

Ситуация с кандидатом в президенты Румынии Джорджеску и симптоматична и уже имеет статус прецедента: выборы всегда можно отменить, если на них выигрывает неугодный кандидат. При том, что итоги первого тура необязательно было отменять, т.к. во втором туре ситуация могла сложиться иначе, учитывая то, что разрыв с соперницей у Джорджеску был всего в 3%, а кандидатов там было ещё много, которые во втором туре могли бы заключить соглашение о коалиции. Вопрос, зачем нужно было так подрывать доверие к институту выборов в стране, если это может только усугубить ситуацию?

В глазах населения это только дискредитирует государство, поскольку их мнением пренебрегли по каким-то фантомным причинам, типа «российского следа», хотя любому человеку будет ясно, что это сказки для бедных и власти просто не дают победить оппозиции. Теперь вопрос – допустят ли Джорджеску до новых выборов и будут ли они вообще. В случае недопуска тот может выдвинуть от себя другого кандидата или заключить соглашение с другим, но, учитывая прецедент, и эти результаты тоже могут отменить. В этом случае уже следует ждать раскачки ситуации на улице.

Но в целом ясно, по каким технологиям работает государство в Молдавии, которой правит гражданка Румынии Майя Санду. Кстати говоря, если Джорджеску победить все же, то она не расстроится, поскольку ее конечная цель – поглощение Молдавии Румынией, а Джорджеску – это, как известно, ультраправый националист, который видит Молдавию и Приднестровье в составе Румынии, а саму Румынию в НАТО и ЕС. Поэтому когда говорят, что проНАТОвский кандидат проиграл, то это не так – Джорджеску тоже за НАТО.
Печать
Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31