Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 13:44

Подрыв доверия к институту выборов

Подрыв доверия к институту выборов
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об отмене итогов первого тура президентских выборов в Румынии.

Ситуация с кандидатом в президенты Румынии Джорджеску и симптоматична и уже имеет статус прецедента: выборы всегда можно отменить, если на них выигрывает неугодный кандидат. При том, что итоги первого тура необязательно было отменять, т.к. во втором туре ситуация могла сложиться иначе, учитывая то, что разрыв с соперницей у Джорджеску был всего в 3%, а кандидатов там было ещё много, которые во втором туре могли бы заключить соглашение о коалиции. Вопрос, зачем нужно было так подрывать доверие к институту выборов в стране, если это может только усугубить ситуацию?

В глазах населения это только дискредитирует государство, поскольку их мнением пренебрегли по каким-то фантомным причинам, типа «российского следа», хотя любому человеку будет ясно, что это сказки для бедных и власти просто не дают победить оппозиции. Теперь вопрос – допустят ли Джорджеску до новых выборов и будут ли они вообще. В случае недопуска тот может выдвинуть от себя другого кандидата или заключить соглашение с другим, но, учитывая прецедент, и эти результаты тоже могут отменить. В этом случае уже следует ждать раскачки ситуации на улице.

Но в целом ясно, по каким технологиям работает государство в Молдавии, которой правит гражданка Румынии Майя Санду. Кстати говоря, если Джорджеску победить все же, то она не расстроится, поскольку ее конечная цель – поглощение Молдавии Румынией, а Джорджеску – это, как известно, ультраправый националист, который видит Молдавию и Приднестровье в составе Румынии, а саму Румынию в НАТО и ЕС. Поэтому когда говорят, что проНАТОвский кандидат проиграл, то это не так – Джорджеску тоже за НАТО.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031