Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 13:44

Подрыв доверия к институту выборов

Подрыв доверия к институту выборов
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об отмене итогов первого тура президентских выборов в Румынии.

Ситуация с кандидатом в президенты Румынии Джорджеску и симптоматична и уже имеет статус прецедента: выборы всегда можно отменить, если на них выигрывает неугодный кандидат. При том, что итоги первого тура необязательно было отменять, т.к. во втором туре ситуация могла сложиться иначе, учитывая то, что разрыв с соперницей у Джорджеску был всего в 3%, а кандидатов там было ещё много, которые во втором туре могли бы заключить соглашение о коалиции. Вопрос, зачем нужно было так подрывать доверие к институту выборов в стране, если это может только усугубить ситуацию?

В глазах населения это только дискредитирует государство, поскольку их мнением пренебрегли по каким-то фантомным причинам, типа «российского следа», хотя любому человеку будет ясно, что это сказки для бедных и власти просто не дают победить оппозиции. Теперь вопрос – допустят ли Джорджеску до новых выборов и будут ли они вообще. В случае недопуска тот может выдвинуть от себя другого кандидата или заключить соглашение с другим, но, учитывая прецедент, и эти результаты тоже могут отменить. В этом случае уже следует ждать раскачки ситуации на улице.

Но в целом ясно, по каким технологиям работает государство в Молдавии, которой правит гражданка Румынии Майя Санду. Кстати говоря, если Джорджеску победить все же, то она не расстроится, поскольку ее конечная цель – поглощение Молдавии Румынией, а Джорджеску – это, как известно, ультраправый националист, который видит Молдавию и Приднестровье в составе Румынии, а саму Румынию в НАТО и ЕС. Поэтому когда говорят, что проНАТОвский кандидат проиграл, то это не так – Джорджеску тоже за НАТО.
Печать
Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии14:15Волжский район Самарской области возглавил Александр Кузнецов14:00В Хакасии состоится Форум дружбы народов России13:46Выдвижение кандидатов в Госдуму продлится до 12 июля13:28В Свердловской области назначили выборы депутатов заксобрания13:15В Европе раскрыли, будет ли Трамп поддерживать Зеленского12:59Школьники из 60 регионов РФ прошли курс военной подготовки в Приморье12:53Сделка вместо перемирия12:47Средства ПВО РФ отразили массовую атаку ВСУ12:44Бывший пермский топ-чиновник возглавил новый завод в Нытве12:37В Минске стартовала встреча министров образования ШОС12:30Армия РФ освободила Новый Донбасс в ДНР12:24Молодые специалисты Приморья получат до 22 тысяч рублей к зарплате12:12Доктрина «терпения и мощи» убийственна в эпоху гибридных войн12:05Сенатор встретился с молодыми политическими деятелями Латинской Америки12:02Михаил Евраев отметил ключевые достижения народной программы ЕР11:56Ветераны СВО и сторонники партии представят Москву на съезде «Единой России»11:5012 тысяч проектов полусили поддержку Президентского фонда культурных инициатив11:43Ленинградская область вошла в топ-10 по социально-экономическому развитию11:37Гольдштейн потребовал активнее решать вопрос ремонта подъездов к школам11:30Президент Ирана подтвердил подписание меморандума с США 19 июня11:23Релоканты, выступающие против интересов страны, могут лишиться имущества11:16Томский губернатор возглавил список ЕР на выборах в заксобрание11:02Парламент Венгрии ограничил срок для премьер-министра10:48СМИ сообщили о возможном уходе Нарусовой из Совфеда10:36Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930