Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 13:44

Подрыв доверия к институту выборов

Подрыв доверия к институту выборов
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об отмене итогов первого тура президентских выборов в Румынии.

Ситуация с кандидатом в президенты Румынии Джорджеску и симптоматична и уже имеет статус прецедента: выборы всегда можно отменить, если на них выигрывает неугодный кандидат. При том, что итоги первого тура необязательно было отменять, т.к. во втором туре ситуация могла сложиться иначе, учитывая то, что разрыв с соперницей у Джорджеску был всего в 3%, а кандидатов там было ещё много, которые во втором туре могли бы заключить соглашение о коалиции. Вопрос, зачем нужно было так подрывать доверие к институту выборов в стране, если это может только усугубить ситуацию?

В глазах населения это только дискредитирует государство, поскольку их мнением пренебрегли по каким-то фантомным причинам, типа «российского следа», хотя любому человеку будет ясно, что это сказки для бедных и власти просто не дают победить оппозиции. Теперь вопрос – допустят ли Джорджеску до новых выборов и будут ли они вообще. В случае недопуска тот может выдвинуть от себя другого кандидата или заключить соглашение с другим, но, учитывая прецедент, и эти результаты тоже могут отменить. В этом случае уже следует ждать раскачки ситуации на улице.

Но в целом ясно, по каким технологиям работает государство в Молдавии, которой правит гражданка Румынии Майя Санду. Кстати говоря, если Джорджеску победить все же, то она не расстроится, поскольку ее конечная цель – поглощение Молдавии Румынией, а Джорджеску – это, как известно, ультраправый националист, который видит Молдавию и Приднестровье в составе Румынии, а саму Румынию в НАТО и ЕС. Поэтому когда говорят, что проНАТОвский кандидат проиграл, то это не так – Джорджеску тоже за НАТО.
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930