Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 14:17

Начало эпохи цифровых партий

Начало эпохи цифровых партий
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о цифровых партиях, как альтернативе традиционным моделям.

Партийная система эволюционирует. Будущее за цифровыми партиями. За этими утверждениями уважаемых европейских политологов уже стоят реальные успешные кейсы.

Цифровые партии можно условно разделить на два типа: платформенные партии и сетевые партии.

Партия цифровой платформы высокоцентрализована, возглавляется харизматичным лидером, ориентирована на участие в выборах, работает как электоральная машина.

Сетевая партия напротив представляет собой децентрализованный тип политической организации, который позволяет формировать политические предложения, определять направления деятельности, принимать решения на основе сетевой активности.

Эти два варианта цифровых партий как альтернатива традиционным моделям интересны в силу очевидных изменений, которые принес Интернет, социальные сети, цифровые платформы, смартфоны как окно в мир, ИИ.

Всё течет, всё изменяется. В том числе меняется политический инструментарий, каналы внутрипартийной коммуникации, способы общения с избирателями, подходы к анализу данных, методы отражения актуальной местной и региональной повестки, подходы к формированию народной повестки. Логично, что тренды здесь задают те, кто имеет не только теоретический, но и огромный практический опыт.

Сетевые партии не для нашей реальности. Однако прогресс не обошел стороной и Россию. Более того, возможно, что именно в России цифровизация партийной работы может продвинуться значительно дальше, чем у других. Потому с огромным интересом ознакомился со статьей в газете «Ведомости» человека, который стоял у истоков «Единой России», будучи модератором политпроцессов во времена, когда политическая среда была весьма и весьма конкурентной.

Константин Костин написал о цифровых перспективах ЕР. Костин, который сейчас возглавляет Фонд развития гражданского общества, компетентен в темах достижений и проблем партии власти более чем. И, что важно, он хранитель уникального опыта и носитель сокровенных знаний. Человек содержательный.

Не думаю, что тут надо пересказывать всю статью, но поскольку она по подписке, то цитаты будут уместны. «Еще одна задача ЕР – это адаптация партии к динамично меняющейся повестке, да и вообще к реалиям времени, что делает актуальным наряду с перспективными горизонтами планирования новые форматы реагирования и настройки работы с колес…».

«Успешная коммуникация, ведущая к качественному изменению отношений между партией и гражданами, не может состояться, если отсутствует предмет, который интересен обоим участникам разговора. Можно сколь угодно долго толковать людям об успехах в чем угодно, но если эта тема не близка, к ней нет интереса, то не рождается эмоция, а выборы – это фактически обмен эмоций на голоса поддержки. Поэтому главный разговор должен строиться вокруг того, что беспокоит людей, а никак не власть. Понимание запросов и их инсталляция в суть деятельности – единственно возможный трек для тех, кто хочет получить голоса поддержки».

«Платформенность не только позволит актуализировать и оптимизировать партию, но и создаст предпосылки и стартовые условия к развитию нового. Уже сейчас ЕР – лидер в цифровизации партийной жизни, но, как говорится, нет предела совершенству. Запрос на цифровизацию – читай: на доступность, безопасность и удобство – растет по экспоненте, и экосистема партии могла бы дать толчок к новому качеству развития цифры в политическом поле. Возможно, стоит говорить и об использовании ИИ в работе с большими массивами данных, изучением запросов. Платформенность и модульность, а именно об этом стоит вести речь, приведут к синергии и повышению качества и политической работы, и представительства, с одной стороны, а с другой – позволят получить быстро перенастраиваемый механизм, время приспособления которого к вызовам сократится до минимума. У партии нет другого пути, как становиться современной технологической платформой, за такой моделью будущее».

В общем, ЕР должна быть гибкой и готовой к любым вызовам и угрозам. Инерционный сценарий — это только один из сценариев. Статью рекомендую к прочтению. Константину Николаевичу респект по-гамбургскому счету.
Печать
Оренбуржье и Беларусь запустят новые проекты11:23Дачных участков в России становится меньше11:11Президент Киргизии намерен баллотироваться на второй срок11:08В Кузбассе к ЕДГ-2026 подготовят более 4,5 тысячи наблюдателей10:58Суд арестовал экс-мэра Кизляра за превышение полномочий10:42Красноярский края и Эфиопия будут развивать сотрудничество10:32Фарадж вернул себе место в Палате общин Великобритании10:22Политика США превратилась в торговлю акциями Трампа10:10Губернатор НАО рассказала о том, как удержать молодежь в регионе10:00Mysl Polska: Зеленский виновен в дестабилизации обстановки в Польше09:51Заместителем губернатора ЯНАО назначен Сергей Власенко09:40Досрочное голосование пройдет в 105 точках Магаданской области09:28Глава района в Волгоградской области досрочно покинул пост09:21Анатолий Серышев выступил на Международном форуме коренных народов09:15Артем Здунов ответил на вопросы жителей Мордовии в прямом эфире09:04Ложная иллюзия о стабильности на мировом рынке нефти08:54Проект строительства верфи во Владивостоке признан приоритетным08:45ОП Марий Эл и шесть партий подписали соглашение о сотрудничестве08:32В ОП РФ обсудили успехи демографической политики Вологодчины08:20МИД РФ: реакция Токио на поездку Путина на Курилы неприемлема08:03В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31