Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 14:17

Начало эпохи цифровых партий

Начало эпохи цифровых партий
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о цифровых партиях, как альтернативе традиционным моделям.

Партийная система эволюционирует. Будущее за цифровыми партиями. За этими утверждениями уважаемых европейских политологов уже стоят реальные успешные кейсы.

Цифровые партии можно условно разделить на два типа: платформенные партии и сетевые партии.

Партия цифровой платформы высокоцентрализована, возглавляется харизматичным лидером, ориентирована на участие в выборах, работает как электоральная машина.

Сетевая партия напротив представляет собой децентрализованный тип политической организации, который позволяет формировать политические предложения, определять направления деятельности, принимать решения на основе сетевой активности.

Эти два варианта цифровых партий как альтернатива традиционным моделям интересны в силу очевидных изменений, которые принес Интернет, социальные сети, цифровые платформы, смартфоны как окно в мир, ИИ.

Всё течет, всё изменяется. В том числе меняется политический инструментарий, каналы внутрипартийной коммуникации, способы общения с избирателями, подходы к анализу данных, методы отражения актуальной местной и региональной повестки, подходы к формированию народной повестки. Логично, что тренды здесь задают те, кто имеет не только теоретический, но и огромный практический опыт.

Сетевые партии не для нашей реальности. Однако прогресс не обошел стороной и Россию. Более того, возможно, что именно в России цифровизация партийной работы может продвинуться значительно дальше, чем у других. Потому с огромным интересом ознакомился со статьей в газете «Ведомости» человека, который стоял у истоков «Единой России», будучи модератором политпроцессов во времена, когда политическая среда была весьма и весьма конкурентной.

Константин Костин написал о цифровых перспективах ЕР. Костин, который сейчас возглавляет Фонд развития гражданского общества, компетентен в темах достижений и проблем партии власти более чем. И, что важно, он хранитель уникального опыта и носитель сокровенных знаний. Человек содержательный.

Не думаю, что тут надо пересказывать всю статью, но поскольку она по подписке, то цитаты будут уместны. «Еще одна задача ЕР – это адаптация партии к динамично меняющейся повестке, да и вообще к реалиям времени, что делает актуальным наряду с перспективными горизонтами планирования новые форматы реагирования и настройки работы с колес…».

«Успешная коммуникация, ведущая к качественному изменению отношений между партией и гражданами, не может состояться, если отсутствует предмет, который интересен обоим участникам разговора. Можно сколь угодно долго толковать людям об успехах в чем угодно, но если эта тема не близка, к ней нет интереса, то не рождается эмоция, а выборы – это фактически обмен эмоций на голоса поддержки. Поэтому главный разговор должен строиться вокруг того, что беспокоит людей, а никак не власть. Понимание запросов и их инсталляция в суть деятельности – единственно возможный трек для тех, кто хочет получить голоса поддержки».

«Платформенность не только позволит актуализировать и оптимизировать партию, но и создаст предпосылки и стартовые условия к развитию нового. Уже сейчас ЕР – лидер в цифровизации партийной жизни, но, как говорится, нет предела совершенству. Запрос на цифровизацию – читай: на доступность, безопасность и удобство – растет по экспоненте, и экосистема партии могла бы дать толчок к новому качеству развития цифры в политическом поле. Возможно, стоит говорить и об использовании ИИ в работе с большими массивами данных, изучением запросов. Платформенность и модульность, а именно об этом стоит вести речь, приведут к синергии и повышению качества и политической работы, и представительства, с одной стороны, а с другой – позволят получить быстро перенастраиваемый механизм, время приспособления которого к вызовам сократится до минимума. У партии нет другого пути, как становиться современной технологической платформой, за такой моделью будущее».

В общем, ЕР должна быть гибкой и готовой к любым вызовам и угрозам. Инерционный сценарий — это только один из сценариев. Статью рекомендую к прочтению. Константину Николаевичу респект по-гамбургскому счету.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031