Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 14:17

Начало эпохи цифровых партий

Начало эпохи цифровых партий
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о цифровых партиях, как альтернативе традиционным моделям.

Партийная система эволюционирует. Будущее за цифровыми партиями. За этими утверждениями уважаемых европейских политологов уже стоят реальные успешные кейсы.

Цифровые партии можно условно разделить на два типа: платформенные партии и сетевые партии.

Партия цифровой платформы высокоцентрализована, возглавляется харизматичным лидером, ориентирована на участие в выборах, работает как электоральная машина.

Сетевая партия напротив представляет собой децентрализованный тип политической организации, который позволяет формировать политические предложения, определять направления деятельности, принимать решения на основе сетевой активности.

Эти два варианта цифровых партий как альтернатива традиционным моделям интересны в силу очевидных изменений, которые принес Интернет, социальные сети, цифровые платформы, смартфоны как окно в мир, ИИ.

Всё течет, всё изменяется. В том числе меняется политический инструментарий, каналы внутрипартийной коммуникации, способы общения с избирателями, подходы к анализу данных, методы отражения актуальной местной и региональной повестки, подходы к формированию народной повестки. Логично, что тренды здесь задают те, кто имеет не только теоретический, но и огромный практический опыт.

Сетевые партии не для нашей реальности. Однако прогресс не обошел стороной и Россию. Более того, возможно, что именно в России цифровизация партийной работы может продвинуться значительно дальше, чем у других. Потому с огромным интересом ознакомился со статьей в газете «Ведомости» человека, который стоял у истоков «Единой России», будучи модератором политпроцессов во времена, когда политическая среда была весьма и весьма конкурентной.

Константин Костин написал о цифровых перспективах ЕР. Костин, который сейчас возглавляет Фонд развития гражданского общества, компетентен в темах достижений и проблем партии власти более чем. И, что важно, он хранитель уникального опыта и носитель сокровенных знаний. Человек содержательный.

Не думаю, что тут надо пересказывать всю статью, но поскольку она по подписке, то цитаты будут уместны. «Еще одна задача ЕР – это адаптация партии к динамично меняющейся повестке, да и вообще к реалиям времени, что делает актуальным наряду с перспективными горизонтами планирования новые форматы реагирования и настройки работы с колес…».

«Успешная коммуникация, ведущая к качественному изменению отношений между партией и гражданами, не может состояться, если отсутствует предмет, который интересен обоим участникам разговора. Можно сколь угодно долго толковать людям об успехах в чем угодно, но если эта тема не близка, к ней нет интереса, то не рождается эмоция, а выборы – это фактически обмен эмоций на голоса поддержки. Поэтому главный разговор должен строиться вокруг того, что беспокоит людей, а никак не власть. Понимание запросов и их инсталляция в суть деятельности – единственно возможный трек для тех, кто хочет получить голоса поддержки».

«Платформенность не только позволит актуализировать и оптимизировать партию, но и создаст предпосылки и стартовые условия к развитию нового. Уже сейчас ЕР – лидер в цифровизации партийной жизни, но, как говорится, нет предела совершенству. Запрос на цифровизацию – читай: на доступность, безопасность и удобство – растет по экспоненте, и экосистема партии могла бы дать толчок к новому качеству развития цифры в политическом поле. Возможно, стоит говорить и об использовании ИИ в работе с большими массивами данных, изучением запросов. Платформенность и модульность, а именно об этом стоит вести речь, приведут к синергии и повышению качества и политической работы, и представительства, с одной стороны, а с другой – позволят получить быстро перенастраиваемый механизм, время приспособления которого к вызовам сократится до минимума. У партии нет другого пути, как становиться современной технологической платформой, за такой моделью будущее».

В общем, ЕР должна быть гибкой и готовой к любым вызовам и угрозам. Инерционный сценарий — это только один из сценариев. Статью рекомендую к прочтению. Константину Николаевичу респект по-гамбургскому счету.
Печать
Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031