Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 21:04

Новый региональный порядок на Ближнем Востоке

Новый региональный порядок на Ближнем Востоке
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о том, как Турция продвигает свои интересы на Ближнем Востоке.

Турция однозначно празднует победу в связи с событиями в Сирии и её лидер Эрдоган уже вовсю вещает о том, что началась новая мировая эпоха, в которой ведущую роль играет Турция. При этом, правда, Турция якобы не претендует на чужие территории. А многолетнюю оккупацию части северной Сирии и введение там турецкого образования, законов, флагов - это что, если не захват чужих территорий? Да и рано ещё Эрдоган про переустройство мира говорить начал, ему ещё нужно северо-восток Сирии, где курдские силы, дожать, а пока у его прокси это не сильно выходит.

Но тенденция налицо давно - региональное лидерство Турции уже обеспечено и у неё есть в управлении радикальные исламисты, которые разбредаются по всему Ближнему Востоку и будут нести свою идеологию и продвижение турецких интересов. И чтобы закрепиться в регионе, теперь нужно будет двигать Эрдогана и исламистов - это две силы, которые могут действовать автономно друг от друга. Возможно, скоро произойдёт раскол между захватившими власть в Сирии группировками и их покровителем в лице Эрдогана, но легче, например, России от этого не станет.
Печать
Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54Прямая линия с губернатором Камчатки состоится 21 октября08:42Впервые за 12 лет Восточный экономический форум захватит приморское лето08:30В Томской области депутаты утвердили структуру заксобрания08:19Из-за обстрелов украинских нацистов погибли 52 мирных жителя08:04Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031