Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 21:04

Новый региональный порядок на Ближнем Востоке

Новый региональный порядок на Ближнем Востоке
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о том, как Турция продвигает свои интересы на Ближнем Востоке.

Турция однозначно празднует победу в связи с событиями в Сирии и её лидер Эрдоган уже вовсю вещает о том, что началась новая мировая эпоха, в которой ведущую роль играет Турция. При этом, правда, Турция якобы не претендует на чужие территории. А многолетнюю оккупацию части северной Сирии и введение там турецкого образования, законов, флагов - это что, если не захват чужих территорий? Да и рано ещё Эрдоган про переустройство мира говорить начал, ему ещё нужно северо-восток Сирии, где курдские силы, дожать, а пока у его прокси это не сильно выходит.

Но тенденция налицо давно - региональное лидерство Турции уже обеспечено и у неё есть в управлении радикальные исламисты, которые разбредаются по всему Ближнему Востоку и будут нести свою идеологию и продвижение турецких интересов. И чтобы закрепиться в регионе, теперь нужно будет двигать Эрдогана и исламистов - это две силы, которые могут действовать автономно друг от друга. Возможно, скоро произойдёт раскол между захватившими власть в Сирии группировками и их покровителем в лице Эрдогана, но легче, например, России от этого не станет.
Печать
Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031