Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 21:04

Новый региональный порядок на Ближнем Востоке

Новый региональный порядок на Ближнем Востоке
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о том, как Турция продвигает свои интересы на Ближнем Востоке.

Турция однозначно празднует победу в связи с событиями в Сирии и её лидер Эрдоган уже вовсю вещает о том, что началась новая мировая эпоха, в которой ведущую роль играет Турция. При этом, правда, Турция якобы не претендует на чужие территории. А многолетнюю оккупацию части северной Сирии и введение там турецкого образования, законов, флагов - это что, если не захват чужих территорий? Да и рано ещё Эрдоган про переустройство мира говорить начал, ему ещё нужно северо-восток Сирии, где курдские силы, дожать, а пока у его прокси это не сильно выходит.

Но тенденция налицо давно - региональное лидерство Турции уже обеспечено и у неё есть в управлении радикальные исламисты, которые разбредаются по всему Ближнему Востоку и будут нести свою идеологию и продвижение турецких интересов. И чтобы закрепиться в регионе, теперь нужно будет двигать Эрдогана и исламистов - это две силы, которые могут действовать автономно друг от друга. Возможно, скоро произойдёт раскол между захватившими власть в Сирии группировками и их покровителем в лице Эрдогана, но легче, например, России от этого не станет.
Печать
В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55Беглов сообщил, что строительство ВСМ идет по графику17:47Абу-Даби vs Эр-Рияд. Зачем Эмираты провоцируют конфликт?17:41Александр Моор принял участие в личном приеме граждан полпредом17:38Несколько слов о Владимире Жириновском17:15Парламент Румынии рассмотрит вотум недоверия правительству17:00Петр Терлеев стал главой Колосовского района Омской области16:51Польша освободила российского археолога Александра Бутягина16:39Эпоха раннего интернета окончена16:32Путину доложили о ситуации с пожарами в Туапсе16:27Министерство ЖКХ Крыма возглавила Оксана Механичева16:13Решив задачу на Ближнем Востоке, США связали себе руки в Тихом океане16:05Президент ясно высказался: Безопасность граждан прежде всего15:59ОАЭ выйдут из Организации стран-экспортеров нефти15:42В Татарстане вводят квоты на рабочие места для ветеранов СВО15:27В Красноярском крае на праймериз ЕР заявились 340 кандидатов15:10Мишустин назвал направления, способные изменить мировую экономику14:51Глава Кузбасса встретился с министром промышленности Беларуси14:37В Ленобласти снесли мемориал, посвященный пособникам Гитлера14:28На Ставрополье стартовал Кавказский инвестиционный форум14:09В Алтайском крае выбрали главу Поспелихинского района13:57В Башкирии задержали мэра Уфы и двух его заместителей13:41Владимир Путин обсудил с Бегловым развитие Санкт-Петербурга13:27Парламент Украины продлил военное положение в стране13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930