Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 21:04

Новый региональный порядок на Ближнем Востоке

Новый региональный порядок на Ближнем Востоке
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о том, как Турция продвигает свои интересы на Ближнем Востоке.

Турция однозначно празднует победу в связи с событиями в Сирии и её лидер Эрдоган уже вовсю вещает о том, что началась новая мировая эпоха, в которой ведущую роль играет Турция. При этом, правда, Турция якобы не претендует на чужие территории. А многолетнюю оккупацию части северной Сирии и введение там турецкого образования, законов, флагов - это что, если не захват чужих территорий? Да и рано ещё Эрдоган про переустройство мира говорить начал, ему ещё нужно северо-восток Сирии, где курдские силы, дожать, а пока у его прокси это не сильно выходит.

Но тенденция налицо давно - региональное лидерство Турции уже обеспечено и у неё есть в управлении радикальные исламисты, которые разбредаются по всему Ближнему Востоку и будут нести свою идеологию и продвижение турецких интересов. И чтобы закрепиться в регионе, теперь нужно будет двигать Эрдогана и исламистов - это две силы, которые могут действовать автономно друг от друга. Возможно, скоро произойдёт раскол между захватившими власть в Сирии группировками и их покровителем в лице Эрдогана, но легче, например, России от этого не станет.
Печать
Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30