Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 21:04

Новый региональный порядок на Ближнем Востоке

Новый региональный порядок на Ближнем Востоке
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о том, как Турция продвигает свои интересы на Ближнем Востоке.

Турция однозначно празднует победу в связи с событиями в Сирии и её лидер Эрдоган уже вовсю вещает о том, что началась новая мировая эпоха, в которой ведущую роль играет Турция. При этом, правда, Турция якобы не претендует на чужие территории. А многолетнюю оккупацию части северной Сирии и введение там турецкого образования, законов, флагов - это что, если не захват чужих территорий? Да и рано ещё Эрдоган про переустройство мира говорить начал, ему ещё нужно северо-восток Сирии, где курдские силы, дожать, а пока у его прокси это не сильно выходит.

Но тенденция налицо давно - региональное лидерство Турции уже обеспечено и у неё есть в управлении радикальные исламисты, которые разбредаются по всему Ближнему Востоку и будут нести свою идеологию и продвижение турецких интересов. И чтобы закрепиться в регионе, теперь нужно будет двигать Эрдогана и исламистов - это две силы, которые могут действовать автономно друг от друга. Возможно, скоро произойдёт раскол между захватившими власть в Сирии группировками и их покровителем в лице Эрдогана, но легче, например, России от этого не станет.
Печать
В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031