Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 18:33

СПЧ: Детей мигрантов нужно в сжатые сроки обучать русскому языку

СПЧ: Детей мигрантов нужно в сжатые сроки обучать русскому языку
Фото с сайта:
president-sovet.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев направил в Госдуму предложения по законопроекту о запрете зачислять в школы детей мигрантов, не владеющих русским языком.

СПЧ поддерживает внесенный в Госдуму законопроект, который депутаты планируют рассматривать завтра в первом чтении, но обращает внимание на ряд моментов, которые необходимо учесть.

«Доля детей иностранных граждан, являющихся трудовыми мигрантами, относительно невысока среди детей, поступающих в общеобразовательные организации. Это подтверждается результатами Всероссийского мониторинга по проблемам социальной, культурной (в том числе языковой) адаптации детей-мигрантов, проведенного в 2024 году.

Таким образом, законопроект не решает проблему значительного числа детей, получивших российское гражданство вслед за родителями, но при этом слабо владеющими или вообще не владеющими русским языком.

Предлагается обсудить вопрос о распространении проектируемых норм законопроекта на детей, являющихся гражданами РФ и получивших гражданство в порядке натурализации, а также на детей, получивших российское гражданство по рождению и прибывших на территорию нашей страны после длительного проживания в другом государстве.

Принятие законопроекта в текущей редакции приведет к возникновению правового пробела относительно дальнейшей судьбы детей, не прошедших тестирование.

По мнению рабочей группы СПЧ по вопросам образования, таких детей следует направлять в специально созданные образовательные центры, где они в сжатые сроки смогут обучиться русскому языку как иностранному. После окончания курсов они должны быть вновь допущены к прохождению тестирования.

При этом вопрос об источниках финансирования таких образовательных центров требует отдельного обсуждения.

Просим Вас поручить проработать изложенные замечания. Со своей стороны готовы направить представителей Совета для участия в дальнейшей работе над законопроектом», - говорится в письме советника Президента РФ, главы СПЧ Валерия Фадеева председателю Комитета Госдумы по просвещению Ирине Белых.
Печать
Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26Глава Бурятии оценил новую школу в историческом центре Улан-Удэ17:19В Южной Корее обсуждают возможность официально называть соседа КНДР17:10Более 36,4 тыс. предложений внесли тюменцы в народную программу17:01PR vs Социальная архитектура: конкуренция или разделение труда?16:58В Москве открылась фотовыставка «Городская эволюция»16:47Пушилин назначил министра экономического развития ДНР16:37Глава Копейска в Челябинской области подала в отставку16:26Будущее автопрома формируется на рынках Азии16:12Список ЕР на выборах в ЗС Омской области возглавит Хоценко15:57Трансграничное право – один из фронтов гибридной войны15:42Глава Приамурья возглавит список ЕР на выборах в заксобрание15:28Штаб наблюдения за выборами открылся в Херсонской области15:13Итоги двух кварталов, парламентского года и пяти лет14:58ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий с 22 по 28 июня14:45Что имеет в виду Трамп?14:32ВСУ ударили по рынку в городе Токмак на Запорожье14:23На Дону в сентябре выберут более 4 тысяч депутатов органов МСУ14:04Сохранение лидерства действующего президента Лулы да Силвы13:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031