Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 18:33

СПЧ: Детей мигрантов нужно в сжатые сроки обучать русскому языку

СПЧ: Детей мигрантов нужно в сжатые сроки обучать русскому языку
Фото с сайта:
president-sovet.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев направил в Госдуму предложения по законопроекту о запрете зачислять в школы детей мигрантов, не владеющих русским языком.

СПЧ поддерживает внесенный в Госдуму законопроект, который депутаты планируют рассматривать завтра в первом чтении, но обращает внимание на ряд моментов, которые необходимо учесть.

«Доля детей иностранных граждан, являющихся трудовыми мигрантами, относительно невысока среди детей, поступающих в общеобразовательные организации. Это подтверждается результатами Всероссийского мониторинга по проблемам социальной, культурной (в том числе языковой) адаптации детей-мигрантов, проведенного в 2024 году.

Таким образом, законопроект не решает проблему значительного числа детей, получивших российское гражданство вслед за родителями, но при этом слабо владеющими или вообще не владеющими русским языком.

Предлагается обсудить вопрос о распространении проектируемых норм законопроекта на детей, являющихся гражданами РФ и получивших гражданство в порядке натурализации, а также на детей, получивших российское гражданство по рождению и прибывших на территорию нашей страны после длительного проживания в другом государстве.

Принятие законопроекта в текущей редакции приведет к возникновению правового пробела относительно дальнейшей судьбы детей, не прошедших тестирование.

По мнению рабочей группы СПЧ по вопросам образования, таких детей следует направлять в специально созданные образовательные центры, где они в сжатые сроки смогут обучиться русскому языку как иностранному. После окончания курсов они должны быть вновь допущены к прохождению тестирования.

При этом вопрос об источниках финансирования таких образовательных центров требует отдельного обсуждения.

Просим Вас поручить проработать изложенные замечания. Со своей стороны готовы направить представителей Совета для участия в дальнейшей работе над законопроектом», - говорится в письме советника Президента РФ, главы СПЧ Валерия Фадеева председателю Комитета Госдумы по просвещению Ирине Белых.
Печать
В Тамбовской области сменился глава Моршанска13:16Курганские ТОС активно приводят в порядок свои территории12:55Овечкин стал кандидатом педагогических наук исследуя хоккейные культуры12:50Экс-главу фирмы будут судить в Подмосковье за невыплату работникам12:44Пушков: Каллас давно попала в ловушку собственного непрофессионализма12:38Крым лидирует по развитию сайтов в зоне .РФ12:32Классическая «кормушка»12:31Россия предложила Армении АЭС, которая покроет нужды на век вперед12:25В Курской области выделили 585 млн рублей на летнюю оздоровительную кампанию12:18Услуги автонянь должны быть дополнительно сертифицированы12:16Губернатор Андрей Бочаров рассказал о рекорде Дня Победы в Волгограде12:10Реформа рыбной отрасли. Кому выгодно?12:03Школьное КВН-движение возобновили в Приморском крае12:03Как получить социальное жилье в 2026 году и кому оно положено11:53Федеральный центр уделяет особое внимание Омской области11:45В ДНР наградили росгвардейцев за патриотическое воспитание молодежи11:3912 мая - День экологического образования11:32В Приморье сохраняется курс на многодетность11:21В Хабаровском крае ввели запрет на посещение лесов11:15Глава Куртамыша получил предупреждение после проверки КСП11:09Стармер заявил, что возглавит лейбористов на следующих выборах10:53В ЦИК уточнили, как будет проходить голосование за рубежом10:41Армения не будет открывать избиркомы в других странах10:27В Бурятии учредили новый праздник - День семьи10:12В Тыве впервые запускают научно-популярные туристические маршруты10:04Новые назначения в правительстве Якутии09:53Налоговые отчисления от туризма выросли в Приморье на 17,3%09:43Рейтинги часто отражают эмоциональный фон, а не смену убеждений09:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031