Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 18:33

СПЧ: Детей мигрантов нужно в сжатые сроки обучать русскому языку

СПЧ: Детей мигрантов нужно в сжатые сроки обучать русскому языку
Фото с сайта:
president-sovet.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев направил в Госдуму предложения по законопроекту о запрете зачислять в школы детей мигрантов, не владеющих русским языком.

СПЧ поддерживает внесенный в Госдуму законопроект, который депутаты планируют рассматривать завтра в первом чтении, но обращает внимание на ряд моментов, которые необходимо учесть.

«Доля детей иностранных граждан, являющихся трудовыми мигрантами, относительно невысока среди детей, поступающих в общеобразовательные организации. Это подтверждается результатами Всероссийского мониторинга по проблемам социальной, культурной (в том числе языковой) адаптации детей-мигрантов, проведенного в 2024 году.

Таким образом, законопроект не решает проблему значительного числа детей, получивших российское гражданство вслед за родителями, но при этом слабо владеющими или вообще не владеющими русским языком.

Предлагается обсудить вопрос о распространении проектируемых норм законопроекта на детей, являющихся гражданами РФ и получивших гражданство в порядке натурализации, а также на детей, получивших российское гражданство по рождению и прибывших на территорию нашей страны после длительного проживания в другом государстве.

Принятие законопроекта в текущей редакции приведет к возникновению правового пробела относительно дальнейшей судьбы детей, не прошедших тестирование.

По мнению рабочей группы СПЧ по вопросам образования, таких детей следует направлять в специально созданные образовательные центры, где они в сжатые сроки смогут обучиться русскому языку как иностранному. После окончания курсов они должны быть вновь допущены к прохождению тестирования.

При этом вопрос об источниках финансирования таких образовательных центров требует отдельного обсуждения.

Просим Вас поручить проработать изложенные замечания. Со своей стороны готовы направить представителей Совета для участия в дальнейшей работе над законопроектом», - говорится в письме советника Президента РФ, главы СПЧ Валерия Фадеева председателю Комитета Госдумы по просвещению Ирине Белых.
Печать
Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09Распределение постов — стартовые возможности, а не итог08:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031