Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 18:33

СПЧ: Детей мигрантов нужно в сжатые сроки обучать русскому языку

СПЧ: Детей мигрантов нужно в сжатые сроки обучать русскому языку
Фото с сайта:
president-sovet.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев направил в Госдуму предложения по законопроекту о запрете зачислять в школы детей мигрантов, не владеющих русским языком.

СПЧ поддерживает внесенный в Госдуму законопроект, который депутаты планируют рассматривать завтра в первом чтении, но обращает внимание на ряд моментов, которые необходимо учесть.

«Доля детей иностранных граждан, являющихся трудовыми мигрантами, относительно невысока среди детей, поступающих в общеобразовательные организации. Это подтверждается результатами Всероссийского мониторинга по проблемам социальной, культурной (в том числе языковой) адаптации детей-мигрантов, проведенного в 2024 году.

Таким образом, законопроект не решает проблему значительного числа детей, получивших российское гражданство вслед за родителями, но при этом слабо владеющими или вообще не владеющими русским языком.

Предлагается обсудить вопрос о распространении проектируемых норм законопроекта на детей, являющихся гражданами РФ и получивших гражданство в порядке натурализации, а также на детей, получивших российское гражданство по рождению и прибывших на территорию нашей страны после длительного проживания в другом государстве.

Принятие законопроекта в текущей редакции приведет к возникновению правового пробела относительно дальнейшей судьбы детей, не прошедших тестирование.

По мнению рабочей группы СПЧ по вопросам образования, таких детей следует направлять в специально созданные образовательные центры, где они в сжатые сроки смогут обучиться русскому языку как иностранному. После окончания курсов они должны быть вновь допущены к прохождению тестирования.

При этом вопрос об источниках финансирования таких образовательных центров требует отдельного обсуждения.

Просим Вас поручить проработать изложенные замечания. Со своей стороны готовы направить представителей Совета для участия в дальнейшей работе над законопроектом», - говорится в письме советника Президента РФ, главы СПЧ Валерия Фадеева председателю Комитета Госдумы по просвещению Ирине Белых.
Печать
Модельный кейс, демонстрирующий уязвимость избирательной системы14:59Промпроизводство в Саратовской области за полгода выросло на 2,4%14:46Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»14:32«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12Лавров: Статус партнеров ШОС получат 17 стран13:00Первый мэр Тюмени Киричук помог ОПГ «Десятка» похоронить главаря12:57«Развороты» Зеленского не помогут ему в конфликте с Федоровым12:53Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47Глава Бурятии навестил ферму ветерана СВО12:41Опрос: В большинстве случаев дети умалчивают о травле в школе и сети12:36«Новые люди» вдохновляют ивановцев «серебряного» возраста12:31Совфед одобрил закон о патентовании IT-решений12:15В Приангарье перевыполнен план по поступлениям лесных доходов в бюджет12:06Социальное партнерство налажено с профсоюзами Приморья12:00Регионы УрФО восстановят свыше ста объектов на территориях ДНР и ЛНР11:53ЛДПР выступает с позиции социального архитектора миграционной политики11:50Астрахань получит средства из госбюджета на реконструкцию очистных сооружений11:46Удмуртия вошла в тройку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства11:38Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения11:32Более 600 иностранцев выдворили из Тюменской области на родину за полгода11:24Маск: Мирное соглашение по Украине должно включать уступки в сторону РФ11:19Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеанцев с 330-летием ВМФ России11:12ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031