Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 18:33

СПЧ: Детей мигрантов нужно в сжатые сроки обучать русскому языку

СПЧ: Детей мигрантов нужно в сжатые сроки обучать русскому языку
Фото с сайта:
president-sovet.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев направил в Госдуму предложения по законопроекту о запрете зачислять в школы детей мигрантов, не владеющих русским языком.

СПЧ поддерживает внесенный в Госдуму законопроект, который депутаты планируют рассматривать завтра в первом чтении, но обращает внимание на ряд моментов, которые необходимо учесть.

«Доля детей иностранных граждан, являющихся трудовыми мигрантами, относительно невысока среди детей, поступающих в общеобразовательные организации. Это подтверждается результатами Всероссийского мониторинга по проблемам социальной, культурной (в том числе языковой) адаптации детей-мигрантов, проведенного в 2024 году.

Таким образом, законопроект не решает проблему значительного числа детей, получивших российское гражданство вслед за родителями, но при этом слабо владеющими или вообще не владеющими русским языком.

Предлагается обсудить вопрос о распространении проектируемых норм законопроекта на детей, являющихся гражданами РФ и получивших гражданство в порядке натурализации, а также на детей, получивших российское гражданство по рождению и прибывших на территорию нашей страны после длительного проживания в другом государстве.

Принятие законопроекта в текущей редакции приведет к возникновению правового пробела относительно дальнейшей судьбы детей, не прошедших тестирование.

По мнению рабочей группы СПЧ по вопросам образования, таких детей следует направлять в специально созданные образовательные центры, где они в сжатые сроки смогут обучиться русскому языку как иностранному. После окончания курсов они должны быть вновь допущены к прохождению тестирования.

При этом вопрос об источниках финансирования таких образовательных центров требует отдельного обсуждения.

Просим Вас поручить проработать изложенные замечания. Со своей стороны готовы направить представителей Совета для участия в дальнейшей работе над законопроектом», - говорится в письме советника Президента РФ, главы СПЧ Валерия Фадеева председателю Комитета Госдумы по просвещению Ирине Белых.
Печать
Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031