Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 19:15

СПЧ обратился в ЮНЕСКО в связи с угрозой сноса памятника Пушкину в Одессе

Фото с сайта:
odesa.reg
Постоянная комиссия СПЧ по социальным и культурным правам направила обращение гендиректору ЮНЕСКО Одри Азуле на фоне решения горсовета Одессы демонтировать памятник Александру Пушкину на Приморском бульваре.

«Уничтожение исторического объекта, имеющего значение не только для российской, но и всей общеевропейской культуры, не может быть оправдано никакими соображениями.

Вандализм в отношении историко-культурных ценностей является также грубым нарушением права людей на сохранение исторической и культурной идентичности, а также закрепленного во «Всеобщей декларации прав человека» ООН (1948 г.) права каждого «свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством» (ст. 27).

Памятник А.С. Пушкину на Приморском бульваре входит в состав объекта Всемирного наследия «Исторический центр Одессы», подлежащего государственной охране в соответствии с международной Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года.

Просим Вас предпринять безотлагательные меры по предотвращению акта антикультурного вандализма», - говорится в письме правозащитников.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031