Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 18:58

Партия власти рассчитывает на сильных губернаторов

Партия власти рассчитывает на сильных губернаторов
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о партийной работе «Единой России» в Ставропольском крае.

Новый секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев продолжает укреплять позиции партии с прицелом на выборы в Госдуму-2026. В этой работе Якушев опирается в том числе на региональные отделения ЕР и губернаторов. Понятно, что партия власти рассчитывает прежде всего на сильных партийных лидеров, таких, например, как глава Ставрополья Владимир Владимиров, который возглавляет реготделение. С ним Якушев на днях провел встречу, на которой обсуждали вопросы развития Ставрополья, поддержку участников СВО, выполнение наказов избирателей. Но «за кадром» осталось, конечно, еще много тем, главная из которых подготовка края к думским выборам, вместе с которыми в том же 26 году пройдут и выборы в краевую думу.

Почему для ЕР так важно Ставрополье? Во-первых, это крупный субъект РФ с почти трехмиллионным населением, а население в электоральном смысле – это избиратели. Во-вторых, Ставрополье является экономическим локомотивом СКФО и опорным регионом в целом на Юге России. От политических настроений жителей Ставрополье во многом зависит стабильность на всем Северном Кавказе. При этом, в отличие от «электоральных султанатов» Ставрополье представляет собой живое политическое пространство, где существует системная оппозиция, а результаты выборов не всегда предсказуемы.

Поэтому руководство страны и ЕР так ценят работу, которую уже сделал и продолжает губернатор Владимиров. Он преодолел политическую турбулентность, сотрясавшую край лет 10 назад. Если на выборах в Госдуму в 2016 году ЕР набрала на Ставрополье 54,2% голосов, то в 2021-м уже 61,8%. За Путина в этом году отдали голоса 88,5% избирателей, при этом кандидат от КПРФ стал лишь третьим. Ну а сам Владимиров переизбрался в ЕДГ-2024 на третий срок, получив 80% голосов при высокой явке.

Жители Ставрополья справедливо оценивают вклад Владимирова в рост уровня жизни и стабилизацию общественно-политической ситуации в регионе. Большое значение для наших людей имеет и поддержка губернатора со стороны президента. Наконец, за время СВО Владимиров стал одним из лидеров губернаторского корпуса по поддержке бойцов, их семей и подшефных территорий.

Всё вместе это обеспечивает «Единой России» хорошие перспективы на думских выборах-2026 в Ставропольском крае. Отсюда и внимание к Владимирову нового секретаря генсовета Якушева.
Печать
Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031