Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 12:46

Макрону не дают покоя

Макрону не дают покоя
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о политическом кризисе во Франции.

Политический кризис во Франции набирает обороты, хоть отставка президента и не состоялась, покоя ему нет. Левые таки смогли добиться в смычке с правыми отставки правительства, которое назначил президент. Напомним, парламент предлагал другие кандидатуры, но Макрон его волю проигнорировал и назначил удобного для себя и верного Мишеля Барнье. Дальше на прицеле вновь президент - "Патриоты" собирают подписи за его отставку, но не думаем, что он это сделает, хотя позиции его сейчас шаткие.

Каковы дальнейшие действия могут быть? Либо президент уходит (маловероятно), либо распускает парламент и назначает новые выборы (вероятность выше), либо идёт на компромисс и назначает того, кого захотят законодатели (ещё выше), либо пытается сделать, как в Южной Корее - вводит военное положение (крайне маловероятно). Есть вариант с досрочной добровольной отставкой президента, что в свете последних событий имеет определённую вероятность, но мы бы на это сильно рассчитывали. В любом случае, пока Макрон занят внутренней политикой, его внешний фронт проседает, особенно в Африке, где недавно Сенегал и Чад разорвали оборонные договоры с Францией.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930