Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 12:46

Макрону не дают покоя

Макрону не дают покоя
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о политическом кризисе во Франции.

Политический кризис во Франции набирает обороты, хоть отставка президента и не состоялась, покоя ему нет. Левые таки смогли добиться в смычке с правыми отставки правительства, которое назначил президент. Напомним, парламент предлагал другие кандидатуры, но Макрон его волю проигнорировал и назначил удобного для себя и верного Мишеля Барнье. Дальше на прицеле вновь президент - "Патриоты" собирают подписи за его отставку, но не думаем, что он это сделает, хотя позиции его сейчас шаткие.

Каковы дальнейшие действия могут быть? Либо президент уходит (маловероятно), либо распускает парламент и назначает новые выборы (вероятность выше), либо идёт на компромисс и назначает того, кого захотят законодатели (ещё выше), либо пытается сделать, как в Южной Корее - вводит военное положение (крайне маловероятно). Есть вариант с досрочной добровольной отставкой президента, что в свете последних событий имеет определённую вероятность, но мы бы на это сильно рассчитывали. В любом случае, пока Макрон занят внутренней политикой, его внешний фронт проседает, особенно в Африке, где недавно Сенегал и Чад разорвали оборонные договоры с Францией.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31