Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 12:46

Макрону не дают покоя

Макрону не дают покоя
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о политическом кризисе во Франции.

Политический кризис во Франции набирает обороты, хоть отставка президента и не состоялась, покоя ему нет. Левые таки смогли добиться в смычке с правыми отставки правительства, которое назначил президент. Напомним, парламент предлагал другие кандидатуры, но Макрон его волю проигнорировал и назначил удобного для себя и верного Мишеля Барнье. Дальше на прицеле вновь президент - "Патриоты" собирают подписи за его отставку, но не думаем, что он это сделает, хотя позиции его сейчас шаткие.

Каковы дальнейшие действия могут быть? Либо президент уходит (маловероятно), либо распускает парламент и назначает новые выборы (вероятность выше), либо идёт на компромисс и назначает того, кого захотят законодатели (ещё выше), либо пытается сделать, как в Южной Корее - вводит военное положение (крайне маловероятно). Есть вариант с досрочной добровольной отставкой президента, что в свете последних событий имеет определённую вероятность, но мы бы на это сильно рассчитывали. В любом случае, пока Макрон занят внутренней политикой, его внешний фронт проседает, особенно в Африке, где недавно Сенегал и Чад разорвали оборонные договоры с Францией.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031