Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 12:46

Макрону не дают покоя

Макрону не дают покоя
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о политическом кризисе во Франции.

Политический кризис во Франции набирает обороты, хоть отставка президента и не состоялась, покоя ему нет. Левые таки смогли добиться в смычке с правыми отставки правительства, которое назначил президент. Напомним, парламент предлагал другие кандидатуры, но Макрон его волю проигнорировал и назначил удобного для себя и верного Мишеля Барнье. Дальше на прицеле вновь президент - "Патриоты" собирают подписи за его отставку, но не думаем, что он это сделает, хотя позиции его сейчас шаткие.

Каковы дальнейшие действия могут быть? Либо президент уходит (маловероятно), либо распускает парламент и назначает новые выборы (вероятность выше), либо идёт на компромисс и назначает того, кого захотят законодатели (ещё выше), либо пытается сделать, как в Южной Корее - вводит военное положение (крайне маловероятно). Есть вариант с досрочной добровольной отставкой президента, что в свете последних событий имеет определённую вероятность, но мы бы на это сильно рассчитывали. В любом случае, пока Макрон занят внутренней политикой, его внешний фронт проседает, особенно в Африке, где недавно Сенегал и Чад разорвали оборонные договоры с Францией.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728