Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 12:46

Макрону не дают покоя

Макрону не дают покоя
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о политическом кризисе во Франции.

Политический кризис во Франции набирает обороты, хоть отставка президента и не состоялась, покоя ему нет. Левые таки смогли добиться в смычке с правыми отставки правительства, которое назначил президент. Напомним, парламент предлагал другие кандидатуры, но Макрон его волю проигнорировал и назначил удобного для себя и верного Мишеля Барнье. Дальше на прицеле вновь президент - "Патриоты" собирают подписи за его отставку, но не думаем, что он это сделает, хотя позиции его сейчас шаткие.

Каковы дальнейшие действия могут быть? Либо президент уходит (маловероятно), либо распускает парламент и назначает новые выборы (вероятность выше), либо идёт на компромисс и назначает того, кого захотят законодатели (ещё выше), либо пытается сделать, как в Южной Корее - вводит военное положение (крайне маловероятно). Есть вариант с досрочной добровольной отставкой президента, что в свете последних событий имеет определённую вероятность, но мы бы на это сильно рассчитывали. В любом случае, пока Макрон занят внутренней политикой, его внешний фронт проседает, особенно в Африке, где недавно Сенегал и Чад разорвали оборонные договоры с Францией.
Печать
Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44Дело об убийстве экс-мэра Саратова дополнено новой статьей14:30Экзамен на выживание для правительства Ассими Гоиты14:17Выборы в Перу стали испытанием для политсистемы страны14:16В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей РФ14:00Зеленский предложил Раде продлить военное положение на Украине13:45В Башкирии назначили главу Татышлинский район13:32В российской традиции значимые решения всегда принимались коллективно13:21В Москве будут согласовывать министров транспорта регионов13:15Ozon зафиксировал рекорд по сбору вторичных ресурсов12:58Итоги недели в Мурманской области12:51Цифровой рывок приморской молодежи в онлайн-образовании12:40Путин поручил снизить документационную нагрузку на учителей и медиков12:31В Красноярском крае создадут единый цифровой сервис для участников СВО12:27Югра продолжает оставаться одним из самых успешно развивающихся регионов12:21Воробьев: Модернизация контейнерных площадок в Подмосковье дала результат12:07Путину несколько раз в сутки докладывают об атаках Киева на регионы РФ12:01Расследование убийства экс-мэра Самары Тархова завершено11:51Кредит ЕС для Украины — подарок непонятно на какие цели11:49Мельниченко пересобирает команду перед выборами11:45Пять рек расчистили в столтце Приморского края11:38Женщины-лидеры представят свое видение будущего Арктики11:21Как зарубежные СМИ отреагировали на стрельбу во время ужина с Трампом11:08Нефтегаз до сих пор в основе российской экономики11:05В Якутии отмечают День Республики10:46Евгений Процевский стал атаманом Уссурийского казачьего войска10:35Краснодарский губернатор встретился с Патриархом Кириллом10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930