Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 13:41

Мурманская область повышает эффективность бюджета

Мурманская область повышает эффективность бюджета
 
Работа над повышением эффективности бюджета Мурманской области столкнулось с неожиданным сопротивлением «Русской общины». Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог Марат Баширов.

Активисты «Русской общины» требуют не допустить закрытия социальных учреждений. Но в Мурманской области этого и не делают. Речь в основном идет об укрупнении и объединении юридических лиц. Все логично, вместе с повышением уровня цифровизации три бухгалтерии, три административных аппарата на три школы рядом – расточительство. К слову, во многих регионах России аналогичная работа либо уже проведена, либо ведется.

В Мурманской области провели аудит социальных учреждений. В результате обнаружился, например, поселковый детский сад с двумя воспитанниками, на которых приходится 8 человек персонала. Его юридическое присоединение к местной школе позволило сохранить детский сад, условия содержания детей и обеспечило им беспроблемный переход в школу. Все это при экономии 10 млн рублей в год – для поселка серьезные средства.

Объединение городских учреждений здравоохранения позволит выстроить взаимозаменяемость врачей, увеличить время работы поликлиник, включая выходные дни, сделает их работу более доступной. При этом, речь не идет о сокращении расходов на социалку. Они остаются не прежнем уровне. Однако сэкономленные средства пойдут на развитие самих учреждений.

Одним словом, если активисты «Русской общины» хоть немного углубятся в суть вопроса, обнаружится, что спорить там не о чем.
Печать
Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031