Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 17:08

Заставить бизнес соблюдать понятные правила

Заставить бизнес соблюдать понятные правила
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о мерах по снижению потока иностранных работников в Россию.

Что нужно и можно сделать, чтобы обеспечить реальное уменьшение потока иностранных «ценных специалистов», приезжающих в нашу страну?

Во-первых, ввести персональную ответственность, вплоть до уголовной, для всех работодателей/нанимателей, включая физических лиц, которые используют в качестве работников нелегальных мигрантов, а также схемы оплаты труда с уклонением от уплаты налогов.

Во-вторых, снять все ограничения на проведение проверок на предмет соблюдения миграционного законодательства.

В-третьих, пересмотреть систему квотирования иностранных работников, которая должна выстраиваться на реальных и четко обоснованных потребностях нашей экономики. Любой работодатель должен доказать, что не может найти работников на внутреннем рынке. А за недостоверную информацию он должен нести ответственность.

В-четвертых, работодатель должен обеспечить официальными местами проживания и медицинскими страховками нанимаемых иностранных работников.

В-пятых, у иностранного работника не должно быть возможности свободно менять работодателя. Т.е. работа в России для иностранцев может быть только по организованному целевому набору. Тем более никаких самозанятых.

Задача сегодня – заставить бизнес соблюдать эти понятные правила и постоянно контролировать его. Как только такие меры начнут применять повсеместно, «аппетиты» поубавятся, а выгода от найма иностранных работников сразу окажется под большим вопросом. Раз пока наше государство не планирует вводить визовый режим со странами Центральной Азии и Закавказья, необходимо действовать хотя бы такими методами. И работа в этом направлении ведется.
Печать
Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031