Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 13:00

В пяти регионах России сегодня проходят местные выборы

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/10204
1 декабря в пяти регионах России проходят выборы, сообщает Telegram-канал Ассоциации НОМ.

Голосование проводится в Республике Саха (Якутия), Республике Татарстан, Алтайском крае, Пермском крае и Пензенской области.

Алтайский край

В регионе проходит 8 избирательных кампаний. Открыты 13 избирательных участков. Явка на 15:00 составила: досрочные выборы глав Дружбинского сельсовета (25,77%), Буланихинского сельсовета (18,13%), главы Налобихинского сельсовета (8,24%), Николаевского сельсовета (38,79%), Мормышанского сельсовета (30,86%), Бочкарёвского сельсовета (30,16%) и повторные выборы глав Лебяжинского сельсовета (19,12%), Красноярского сельсовета Усть-Пристанского района (37,61%).

В составы УИК входят представители партий «Единая Россия», «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», ЛДПР, КПРФ, «Коммунисты России», «Новые люди», представители органа муниципального образования, собраний избирателей по месту жительства и по месту работы. На участках находятся общественные наблюдатели. Об этом сообщил член Общественной палаты Алтайского края, председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов.

Республика Саха (Якутия)

На одном избирательном участке в регионе проводятся досрочные выборы главы муниципального образования «Нюрбачанский наслег». Явка, по состоянию на 15:00 часов, составила 43,39% избирателей (досрочно свой выбор сделали 3,44% избирателей).

«Избирательный участок расположен в здании Центра традиционного народного творчества «Тумсуу», открылся в соответствии с избирательным законодательством ровно в 8:00 под торжественные звуки гимна России. На участке присутствуют наблюдатели от кандидатов и Общественной палаты Якутии. Идёт видеофиксация», – сообщил член Общественной палаты Республики Саха (Якутия), электоральный эксперт Николай Барамыгин.

Республика Татарстан

В регионе на 59 избирательных участках проходят выборы депутата Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва по Чистопольскому одномандатному избирательному округу № 34. В голосовании смогут принять участие 56 277 человек. Как сообщил юрист, электоральный эксперт Рафаэль Фахрутдинов, на участках, которые преимущественно расположены в школах, присутствуют наблюдатели, от Общественной палаты Республики и кандидатов, а также представители СМИ. По данным эксперта, в помещениях всех УИК работает видеонаблюдение. По состоянию на 12:00, явка на выборах составила 23,36%, проголосовало 13134 избирателя.

Пермский край

В регионе проходят выборы депутатов Думы Красновишерского городского округа по одномандатному избирательному округу № 8 и выборы депутатов Думы Чернушинского городского округа второго созыва по одномандатному избирательному округу №10. В списках избирателей – 2909 человек. Избирательные участки расположены в школе и во Дворце культуры, открылись в 8.00 и работают штатно, рассказал член Общественной Палаты Пермского края, главный редактор газеты «Звезда» Михаил Майоров.

«На каждом избирательном участке находятся общественные наблюдатели, наблюдатели от кандидатов и политических партий. Мониторинг хода голосования проводит общественный штаб по наблюдению за выборами. В Чернушинском округе. Здесь отмечается самая высокая конкуренция – 7 кандидатов на один мандат. Нарушений на текущий час не зафиксировано», – сообщил эксперт.

По словам М. Майорова, члены УИК представляют парламентские партии («Единая Россия», ЛДПР, СРЗП, КПРФ, «Новые люди») и общественные организации (Профсоюз работников образования Пермского края, Российские студенческие отряды, Молодежную ассоциацию юристов Пермского края). По состоянию на 12:00, на выборах проголосовали 224 избирателя, явка составила 7,72%.

Пензенская область

В регионе проходит второй день отложенного голосования и повторных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований. Всего открыты 19 избирательных участков: на территории Бессоновского, Иссинского, Каменского, Лопатинского, Лунинского, Наровчатского, Нижнеломовского, Никольского, Пензенского и Шемышейского муниципальных районов области.

«Второй день муниципальных выборов в Пензенской области начался в штатном режиме. Все участки открыты для избирателей вовремя, в 8:00, полностью подготовлены к проведению голосования. Сохранность сейф-пакетов не была нарушена, что подтверждено наблюдателями от политических партий, от самовыдвиженцев и наблюдателями от Общественной палаты области», – рассказал региональный координатор Корпуса «За Чистые выборы» Андрей Глухов.

Явка, по состоянию на 12:00, составила 55,9% избирателей.
Печать
«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46Бывший президент Болгарии Радев избран премьер-министром13:42Членов иркутского обкома КПРФ привлекут за участие в акциях 1 Мая13:24Заявления в преддверии 9 Мая сделали представители всех думских фракций13:22Рынок коммерческих судов на природном газе быстро растет13:12Использование ИИ увеличивает рост рабочей нагрузки12:38В Назрани провели патриотическую акцию «Георгиевская лента»12:14Кому выгодно, чтобы войска и их обеспечение были поражены коррупцией?11:45Олег Кожемяко наградил ветеранов-контрразведчиков11:43Защита от мошенников выходит на новый уровень11:19Вот до чего довели ошибки в работе с цифрой11:03МГЕР провела акцию «Правду и память не отменить!» у посольств стран ЕС10:53СМИ назвали претендента на места Усса в Совфеде10:43Людям можно и нужно помочь10:32В Москве открыта уличная экспозиция «Маршалы Великой Победы»10:23Объективных предпосылок для завершения конфликта сейчас нет10:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031