Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 11:57

«Звезды» не вечны

«Звезды» не вечны
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о законе, согласно которому классификация всех средств размещения туристов становится обязательной.

Закон, который был принят Государственной Думой 21 ноября 2024 года и уже одобрен Советом Федерации, вводит для горнолыжных трасс, пляжей и объектов размещения туристов обязательность соответствия установленным правительством классификационным требованиям. Чем выше классификационный уровень объекта, тем больше требований будет к нему предъявлено.

Сведения о классифицированных объектах подлежат включению в специальный государственный реестр. Классификация будет действовать три года, после чего уровень «звёзд» придётся подтвердить.

Будет сформирован также государственный реестр организаций, осуществляющих саму классификацию, установлены предъявляемые к ним квалификационные требования. Для урегулирования споров будет создан специальный совет.

Государство, таким образом, станет контролировать как уровень сервиса в интересах потребителей соответствующих услуг, так и уровень самих классифицирующих организаций.

Отсутствие, например, гостиницы или пляжа в реестре будет означать для невозможность работать на рынке туристических услуг, а несоответствие классификационным требованиям определённого уровня грозит понижением в классе, или как принято ещё говорить, - в «звёздности».

Исключения сделаны для различных государственных, ведомственных и специализированных организаций.

Закон наделяет субъекты Российской Федерации дополнительными полномочиями. Они должны будут определить или сформировать соответствующий контрольный орган, который сможет проводить плановые и внеплановые проверки организаций, оказывающих услуги в туристской индустрии и вводить санкции в форме приостановления, или даже прекращения классификации, что повлечёт невозможность продолжения деятельности объекта.

В общем, будет больше контроля, больше государства, но и больше коррупциогенных факторов, с которыми связан любой госконтроль.

Я считаю, что в текущем режиме контролировать «звезды» в отелях должны негосударственные саморегулируемые организации и общества защиты прав потребителей, а государство вмешиваться - в крайних случаях.

P.S. В обосновании к законопроекту № 674018-8 говорилось, что на реализацию требований закона дополнительных бюджетных средств не потребуется, но непонятно тогда откуда возьмутся деньги на контролеров.
Печать
Новая Каледония на пути к обретению суверенитета, Франция получает никель17:44Что известно о деле директора МХАТ16:55Маск призвал Трампа рассекретить документы по делу Эпштейна16:49Паслер и Лихачев договорились о разработке мастер-планов уральских атомградов16:43В испанском городе вспыхнули беспорядки из-за нападения мигрантов16:38Рудаков досрочно прекратил полномочия вице-спикера Воронежской облдумы15:26Политика развращает конституционное право15:16Ким Чен Ын заявил о безусловной поддержке РФ при урегулировании на Украине14:36Автоматизация документов: технология, проверенная опытом14:09Георгий Филимонов держит ситуацию с обрушением моста под контролем13:31В Госдуме просят доработать ИИ, отказавшийся «нарисовать» героя СВО13:25Андрей Чибис поздравил рыбаков Заполярья с профессиональным праздником13:01Ирина Гехт продолжает знакомство с системой соцзащиты НАО12:49В Коми утверждена первая пятерка кандидатов на должность главы региона12:37Завершено выдвижение кандидатов на выборы губернатора Курской области12:29Хакеры взломали главную программу ВСУ по управлению войсками12:16Укрепление общегражданской идентичности через региональную12:02Следователи пришли с обысками в администрацию Махачкалы11:46Володин: Калининградская область требует дополнительного внимания11:32Путин: Россияне за три года собрали 54 млрд рублей на поддержку СВО11:20Между Россией и США начался миротворческий диалог10:49Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031