Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 16:28

Интеграция Омской области в международную деятельность

Интеграция Омской области в международную деятельность
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о значении Омской области в развитии интеграционных процессов между РФ и Казахстаном.

В рамках XX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана президенты двух стран, Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев, официально запустили работу филиала Казахского национального университета им. аль-Фараби в Омске на базе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Это подчеркивает растущее значение Омской области как одной из опорных территорий в развитии интеграционных процессов между двумя государствами.

Филиал казахстанского университета в Омске - первый в истории России и Казахстана. Это также результат работы властей Омской области в сфере расширения межрегионального и межгосударственного сотрудничества. Губернатор Виталий Хоценко и его команда проявили свои управленческие навыки, активно способствуя развитию экономических и культурных связей.

Политика губернатора Хоценко направлена на интеграцию региона в международные экономические схемы и транспортные коридоры, а также на расширение культурного сотрудничества. Это создает уникальные возможности для бизнеса и укрепляет дружеские отношения между соседними странами.

По обе стороны границы Омской области и казахстанских регионов проживает множество родственников и людей, связанных экономическими взаимоотношениями. Каждый год около 12 тысяч казахстанских студентов обучаются в омских вузах. Открытие филиала университета демонстрирует, что добрососедские отношения между нашими странами стабильны и надежны. Что положительно сказывается на социальной стабильности в многонациональном регионе.

Соглашение о создании филиала было подписано в мае, и губернатор Хоценко лично курировал этот важный проект. На площадке форума также обновлено соглашение о расширении двусторонних связей с Северо-Казахстанской областью и заключён меморандум с областью Абай. Действуют двусторонние соглашения об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Акмолинской областями, а также городом Алматы.

Дальнейшее расширение сотрудничества, увеличение товарооборота и укрепление двусторонних отношений продолжит приносить положительные результаты для обеих стран. Омская область под руководством Виталия Хоценко проявила надёжность в этом важном процессе.
Печать
На выборы в Госдуму в 2026 году потратят более 23,2 млрд рублей08:20Владимир Путин прилетит в Туркмению с двухдневным визитом08:04Лавров рассказал в СФ об актуальных вопросах внешней политики РФ23:03МЧС России доставило в Шри-Ланку 35 тонн гуманитарных грузов22:52Фадеев ожидает много поручений после встречи с президентом22:46Ашманов: На фоне эйфории от ИИ удалось поговорить о рисках22:35«Уровень зависимого населения» растет в странах развитого мира22:23Солодов стал наставником участника проекта «Герои Камчатки»22:11Глава Тывы провел личный прием граждан22:00Сформирован новый состав Молодежного избиркома Тульской области21:49Клуб «ZА СВОих» для участников СВО в Кадровом центре Севастополя21:37Молодежный совет при Минкульте Чувашии представил план на 2026 год21:25Туркменистан и ПРООН поддерживают рост роли женщин в политике21:12Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования21:00В Воронежской области составили приоритетный список строек региона20:49В Туле определили лучшие ИТ-проекты хакатона TulaHackDays202520:39Чекунков - о мерах по повышению качества жизни на Дальнем Востоке20:28В ходе «Прямой линии» Евгений Первышов рассказал о поддержке участников СВО20:17В Арктике реализуется более 100 инвестпроектов по развитию туризма20:12Финалист программы «Победоносец» получил должность в центре «Каспий»20:10Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031