Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 16:28

Интеграция Омской области в международную деятельность

Интеграция Омской области в международную деятельность
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о значении Омской области в развитии интеграционных процессов между РФ и Казахстаном.

В рамках XX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана президенты двух стран, Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев, официально запустили работу филиала Казахского национального университета им. аль-Фараби в Омске на базе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Это подчеркивает растущее значение Омской области как одной из опорных территорий в развитии интеграционных процессов между двумя государствами.

Филиал казахстанского университета в Омске - первый в истории России и Казахстана. Это также результат работы властей Омской области в сфере расширения межрегионального и межгосударственного сотрудничества. Губернатор Виталий Хоценко и его команда проявили свои управленческие навыки, активно способствуя развитию экономических и культурных связей.

Политика губернатора Хоценко направлена на интеграцию региона в международные экономические схемы и транспортные коридоры, а также на расширение культурного сотрудничества. Это создает уникальные возможности для бизнеса и укрепляет дружеские отношения между соседними странами.

По обе стороны границы Омской области и казахстанских регионов проживает множество родственников и людей, связанных экономическими взаимоотношениями. Каждый год около 12 тысяч казахстанских студентов обучаются в омских вузах. Открытие филиала университета демонстрирует, что добрососедские отношения между нашими странами стабильны и надежны. Что положительно сказывается на социальной стабильности в многонациональном регионе.

Соглашение о создании филиала было подписано в мае, и губернатор Хоценко лично курировал этот важный проект. На площадке форума также обновлено соглашение о расширении двусторонних связей с Северо-Казахстанской областью и заключён меморандум с областью Абай. Действуют двусторонние соглашения об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Акмолинской областями, а также городом Алматы.

Дальнейшее расширение сотрудничества, увеличение товарооборота и укрепление двусторонних отношений продолжит приносить положительные результаты для обеих стран. Омская область под руководством Виталия Хоценко проявила надёжность в этом важном процессе.
Печать
В Хабаровском крае выбрали главу Ванинского округа15:59В Совфеде прошли парламентские слушания по проекту бюджета15:44Нижегородский министр покинул пост после конфликта с футболистами15:28Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни15:16Делегация ЦИК РФ наблюдала за выборами в Бразилии15:02Курский губернатор вернулся в регион после реабилитации14:46Фадеев: Нужно защитить учителей от агрессии родителей в чатах14:31В Дагестане объявлены итоги муниципальных выборов14:17В Самарской области главу района заподозрили в коррупции14:01Национальный рейтинг мэров за август-сентябрь 2026 года13:47Новый взгляд на страхование рисков13:43В Приамурье с рабочим визитом прибыл Юрий Трутнев13:30Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чеченской Республики13:15Экс-мэру Сочи Копайгородскому вынесли приговор за взятки13:00Пиар вместо управления: почему Краснодар отвернулся от Наумова12:54Ежедневная аудитория Mакса превысила 90 млн пользователей12:47Тюменский и Китайский университеты подписали соглашение о сотрудничестве12:41Глава Адыгеи поздравил жителей региона с Днем республики12:18МегаФон провел успешные испытания 5G- роутера12:06Россияне рассказали, за что благодарны педагогам, в проекте «Спасибо учителю»11:45В Удмуртии дорожники отремонтировали 154 дороги из 213 запланированных11:35Предел украинской государственности11:34За мат на Ржевском мемориале девушка пойдет под суд11:30Ямал возглавил рейтинг регионов России по материальному благополучию11:20Глава Краснодара Евгений Наумов досрочно покинул пост11:05Володин перераспределил обязанности между вице-спикерами10:49Премьер Испании распустил парламент и объявил досрочные выборы10:37Открыт прием заявок на Национальную премию РАПК «Выбор» – 202610:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031