Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 16:28

Интеграция Омской области в международную деятельность

Интеграция Омской области в международную деятельность
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о значении Омской области в развитии интеграционных процессов между РФ и Казахстаном.

В рамках XX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана президенты двух стран, Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев, официально запустили работу филиала Казахского национального университета им. аль-Фараби в Омске на базе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Это подчеркивает растущее значение Омской области как одной из опорных территорий в развитии интеграционных процессов между двумя государствами.

Филиал казахстанского университета в Омске - первый в истории России и Казахстана. Это также результат работы властей Омской области в сфере расширения межрегионального и межгосударственного сотрудничества. Губернатор Виталий Хоценко и его команда проявили свои управленческие навыки, активно способствуя развитию экономических и культурных связей.

Политика губернатора Хоценко направлена на интеграцию региона в международные экономические схемы и транспортные коридоры, а также на расширение культурного сотрудничества. Это создает уникальные возможности для бизнеса и укрепляет дружеские отношения между соседними странами.

По обе стороны границы Омской области и казахстанских регионов проживает множество родственников и людей, связанных экономическими взаимоотношениями. Каждый год около 12 тысяч казахстанских студентов обучаются в омских вузах. Открытие филиала университета демонстрирует, что добрососедские отношения между нашими странами стабильны и надежны. Что положительно сказывается на социальной стабильности в многонациональном регионе.

Соглашение о создании филиала было подписано в мае, и губернатор Хоценко лично курировал этот важный проект. На площадке форума также обновлено соглашение о расширении двусторонних связей с Северо-Казахстанской областью и заключён меморандум с областью Абай. Действуют двусторонние соглашения об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Акмолинской областями, а также городом Алматы.

Дальнейшее расширение сотрудничества, увеличение товарооборота и укрепление двусторонних отношений продолжит приносить положительные результаты для обеих стран. Омская область под руководством Виталия Хоценко проявила надёжность в этом важном процессе.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930