Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 19:03

«Газпром» доминирует на крупнейшем рынке сбыта природного газа

«Газпром» доминирует на крупнейшем рынке сбыта природного газа
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экспорте российского газа в Китай.

Без громких заявлений, фанфар и вручения кубка Россия стала крупнейшим поставщиком природного газа в Китай. К третьему месту в виде поставок СПГ нужно добавить трубопроводный газ, поставляемый по «Силе Сибири»: загрузка этой трубы приближается к номиналу — 38 млрд кубометров в год (3,7 млрд футов в день в американской шкале).

В итоге совокупная пиковая доля России в поставках в Китай приблизится к примерно 50 млрд кубометров в годовом исчислении. То есть российские поставщики займут до четверти всего импорта природного газа в КНР, при этом до 20% китайского импорта газа составит одна компания — российская монополия «Газпром».

Газовый разворот на Восток медленно, но верно произошел, а «Газпром» в силу своей специфики и размерности вновь доминирует на одном из крупнейших в мире рынке сбыта природного газа. И никаких претензий о неправильном ценообразовании, штрафов за монополизм, украинских транзитов с нежданчиками и прочей ереси от Стокгольмского арбитража.
Печать
Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031