Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 19:03

«Газпром» доминирует на крупнейшем рынке сбыта природного газа

«Газпром» доминирует на крупнейшем рынке сбыта природного газа
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экспорте российского газа в Китай.

Без громких заявлений, фанфар и вручения кубка Россия стала крупнейшим поставщиком природного газа в Китай. К третьему месту в виде поставок СПГ нужно добавить трубопроводный газ, поставляемый по «Силе Сибири»: загрузка этой трубы приближается к номиналу — 38 млрд кубометров в год (3,7 млрд футов в день в американской шкале).

В итоге совокупная пиковая доля России в поставках в Китай приблизится к примерно 50 млрд кубометров в годовом исчислении. То есть российские поставщики займут до четверти всего импорта природного газа в КНР, при этом до 20% китайского импорта газа составит одна компания — российская монополия «Газпром».

Газовый разворот на Восток медленно, но верно произошел, а «Газпром» в силу своей специфики и размерности вновь доминирует на одном из крупнейших в мире рынке сбыта природного газа. И никаких претензий о неправильном ценообразовании, штрафов за монополизм, украинских транзитов с нежданчиками и прочей ереси от Стокгольмского арбитража.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031