Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 09:15

«Англичанка гадит»: снять проблему Москве поможет... Вашингтон?

«Англичанка гадит»: снять проблему Москве поможет... Вашингтон?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о российско-британских отношениях.

Великобритания рискует оказаться меж двух огней, и риск этот возрастает. С одной стороны, Лондон с тревогой ждет «приветов» от России, которая нисколько не ослабла от введенных Западом санкций, но и значительно усилилась. А с другой – британский истеблишмент не на шутку напуган планами новой администрации США и лично Дональда Трампа, неоднократно в открытую заявлявших о готовности пожертвовать интересами своих союзников ради решения собственных геополитических задач.

Американо-британские интересы все чаще сталкиваются в таких сферах, как торговля оружием, контроль финансовых потоков и влияние на ключевые зоны стратегических устремлений, например, Ближний Восток и Индо-Тихоокеанский регион. В условиях очевидного экономического ослабления Соединенного Королевства и растущей зависимости Лондона от Вашингтона, США могут использовать Британию как инструмент в реализации своих планов, обесценивая ее статус самостоятельного игрока.

Россия, наблюдая за вскрывающимися уязвимостями своего старинного противника, может усилить дипломатическое и экономическое давление на Британию, как оказывая влияние на ее внутренние кризисы, так и провоцируя разногласия между Лондоном и Брюсселем, которых тоже накопилось предостаточно. Москва может также воспользоваться моментом для усиления влияния в бывших колониях Британии или через поддержку движений за выход Шотландии или Северной Ирландии. Главной же целью России может стать существенное снижение британского влияния на процессы в европейской и международной политике. Таким образом она в значительной степени сможет обезопасить себя от постоянного давления и провокаций со стороны этой традиционно антироссийской державы, уменьшив желание «англичанки гадить».
Печать
В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08Болсонару поддержал выдвижение сына на выборы президента Бразилии21:55В ОП РФ вступились за «Роблокс»21:44Соколов: Значимые решения принимаем в открытом диалоге с людьми21:32Подмосковье: итоги конкурса грантов для членов общественных палат21:20В Петербурге запустили крупное производство автомобилей БАЗ21:09Делегация Народного Правительства Цзямусы впервые посетила Приморье21:01Хоценко обсудил с Грефом развитие цифрового образования в «Школе 21»20:50Ветераны становления Калининградской области получат юбилейные выплаты20:33Евгений Первышов принял участие в федеральной акции «Елка желаний»20:14В Нижегородской области создано министерство демографии20:02Голландская правая «Партия за свободу» продолжает падение19:50Новый состав Общественного совета при Росгидромете приступил к работе19:42КС уточнил ответственность депутатов за умолчание о конфликте интересов19:24Чиновники придут с проверкой на земельные участки кузбассовцев19:09Профсоюзы рекомендовали Госдуме принять закон о гендерном равенстве19:05Я воюю на двух фронтах: за права своего народа и за честное имя России18:59Светлана Иванова высоко оценила помощь тюменцев СВОим18:33В России намерены модернизировать ядерную триаду18:27Премьер правительства Крыма назвал самые важные показатели 2025 года18:21Подмосковье реализовало план развития конкуренции на 2021–2025 годы17:59Первышов: Молодежь после обучения должна оставаться работать на малой родине17:52Боты создают иллюзию массового недовольства17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031