Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 09:15

«Англичанка гадит»: снять проблему Москве поможет... Вашингтон?

«Англичанка гадит»: снять проблему Москве поможет... Вашингтон?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о российско-британских отношениях.

Великобритания рискует оказаться меж двух огней, и риск этот возрастает. С одной стороны, Лондон с тревогой ждет «приветов» от России, которая нисколько не ослабла от введенных Западом санкций, но и значительно усилилась. А с другой – британский истеблишмент не на шутку напуган планами новой администрации США и лично Дональда Трампа, неоднократно в открытую заявлявших о готовности пожертвовать интересами своих союзников ради решения собственных геополитических задач.

Американо-британские интересы все чаще сталкиваются в таких сферах, как торговля оружием, контроль финансовых потоков и влияние на ключевые зоны стратегических устремлений, например, Ближний Восток и Индо-Тихоокеанский регион. В условиях очевидного экономического ослабления Соединенного Королевства и растущей зависимости Лондона от Вашингтона, США могут использовать Британию как инструмент в реализации своих планов, обесценивая ее статус самостоятельного игрока.

Россия, наблюдая за вскрывающимися уязвимостями своего старинного противника, может усилить дипломатическое и экономическое давление на Британию, как оказывая влияние на ее внутренние кризисы, так и провоцируя разногласия между Лондоном и Брюсселем, которых тоже накопилось предостаточно. Москва может также воспользоваться моментом для усиления влияния в бывших колониях Британии или через поддержку движений за выход Шотландии или Северной Ирландии. Главной же целью России может стать существенное снижение британского влияния на процессы в европейской и международной политике. Таким образом она в значительной степени сможет обезопасить себя от постоянного давления и провокаций со стороны этой традиционно антироссийской державы, уменьшив желание «англичанки гадить».
Печать
ИГИЛ* как программа: уроки Сирии-202616:47Василий Котов стал зампредом правительства Саратовской области16:35Космонавт Олег Новицкий может выдвинуться в Госдуму от КПРФ16:23Инерционный старт эсеров – способ успокоить ядерный электорат16:07В Хакасии дали старт первой избирательной кампании 2026 года15:51Госдолг Евросоюза достиг 82,1% от ВВП15:35Рыночное ОПГ плотно завязано с представителями местной власти15:21Минниханов назначил своего полпреда в Госсовете Татарстана15:08Итогами развития региона президент удовлетворен14:55Владимир Путин провел переговоры с президентом Палестины14:37Экс-главу Анжеро-Судженска приговорили к 12 годам колонии14:30Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58Демонстрация абсолютной оторванности от реальности11:55В администрации Салехарда появится новое ведомство11:51Приморье в тройке регионов по числу Героев России за СВО11:39Сам по себе запрет - довольно жесткий инструмент11:33Критики латвийского режима становятся политзаключенными11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031