Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 09:15

«Англичанка гадит»: снять проблему Москве поможет... Вашингтон?

«Англичанка гадит»: снять проблему Москве поможет... Вашингтон?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о российско-британских отношениях.

Великобритания рискует оказаться меж двух огней, и риск этот возрастает. С одной стороны, Лондон с тревогой ждет «приветов» от России, которая нисколько не ослабла от введенных Западом санкций, но и значительно усилилась. А с другой – британский истеблишмент не на шутку напуган планами новой администрации США и лично Дональда Трампа, неоднократно в открытую заявлявших о готовности пожертвовать интересами своих союзников ради решения собственных геополитических задач.

Американо-британские интересы все чаще сталкиваются в таких сферах, как торговля оружием, контроль финансовых потоков и влияние на ключевые зоны стратегических устремлений, например, Ближний Восток и Индо-Тихоокеанский регион. В условиях очевидного экономического ослабления Соединенного Королевства и растущей зависимости Лондона от Вашингтона, США могут использовать Британию как инструмент в реализации своих планов, обесценивая ее статус самостоятельного игрока.

Россия, наблюдая за вскрывающимися уязвимостями своего старинного противника, может усилить дипломатическое и экономическое давление на Британию, как оказывая влияние на ее внутренние кризисы, так и провоцируя разногласия между Лондоном и Брюсселем, которых тоже накопилось предостаточно. Москва может также воспользоваться моментом для усиления влияния в бывших колониях Британии или через поддержку движений за выход Шотландии или Северной Ирландии. Главной же целью России может стать существенное снижение британского влияния на процессы в европейской и международной политике. Таким образом она в значительной степени сможет обезопасить себя от постоянного давления и провокаций со стороны этой традиционно антироссийской державы, уменьшив желание «англичанки гадить».
Печать
Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55Показатель ожидаемой продолжительности жизни в КБР достиг 77,9 года17:45Замгубернатор Кольцов намерен сменить в думе ХМАО олигарха Пыталева17:39Подрастающее поколение Забайкалья усиленно взялось за онлайн-образование17:32Глава парламента Дагестана: Главная сила — в людях17:27Электросамокаты добрались до волгоградской глубинки - уже есть жертвы17:20Думать о переезде россиян заставляют экономические причины17:17Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с главой МИД Ирана16:57Мигранты на региональных рынках труда16:51Виктория Каткова возглавила Новокуйбышевск16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04Дефицит бюджетов регионов РФ за 2025 год составил 1,5 трлн рублей15:55ЦИК утвердила формы бюллетеней для голосования на выборах в ГД15:31Игорь Чайка назначен главой Россотрудничества15:15Заполярье готовится отметить 81-ю годовщину Победы15:02Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44Дело об убийстве экс-мэра Самары дополнено новой статьей14:30Экзамен на выживание для правительства Ассими Гоиты14:17Выборы в Перу стали испытанием для политсистемы страны14:16В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей РФ14:00Зеленский предложил Раде продлить военное положение на Украине13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930