Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 09:15

«Англичанка гадит»: снять проблему Москве поможет... Вашингтон?

«Англичанка гадит»: снять проблему Москве поможет... Вашингтон?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о российско-британских отношениях.

Великобритания рискует оказаться меж двух огней, и риск этот возрастает. С одной стороны, Лондон с тревогой ждет «приветов» от России, которая нисколько не ослабла от введенных Западом санкций, но и значительно усилилась. А с другой – британский истеблишмент не на шутку напуган планами новой администрации США и лично Дональда Трампа, неоднократно в открытую заявлявших о готовности пожертвовать интересами своих союзников ради решения собственных геополитических задач.

Американо-британские интересы все чаще сталкиваются в таких сферах, как торговля оружием, контроль финансовых потоков и влияние на ключевые зоны стратегических устремлений, например, Ближний Восток и Индо-Тихоокеанский регион. В условиях очевидного экономического ослабления Соединенного Королевства и растущей зависимости Лондона от Вашингтона, США могут использовать Британию как инструмент в реализации своих планов, обесценивая ее статус самостоятельного игрока.

Россия, наблюдая за вскрывающимися уязвимостями своего старинного противника, может усилить дипломатическое и экономическое давление на Британию, как оказывая влияние на ее внутренние кризисы, так и провоцируя разногласия между Лондоном и Брюсселем, которых тоже накопилось предостаточно. Москва может также воспользоваться моментом для усиления влияния в бывших колониях Британии или через поддержку движений за выход Шотландии или Северной Ирландии. Главной же целью России может стать существенное снижение британского влияния на процессы в европейской и международной политике. Таким образом она в значительной степени сможет обезопасить себя от постоянного давления и провокаций со стороны этой традиционно антироссийской державы, уменьшив желание «англичанки гадить».
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031