Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 09:15

«Англичанка гадит»: снять проблему Москве поможет... Вашингтон?

«Англичанка гадит»: снять проблему Москве поможет... Вашингтон?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о российско-британских отношениях.

Великобритания рискует оказаться меж двух огней, и риск этот возрастает. С одной стороны, Лондон с тревогой ждет «приветов» от России, которая нисколько не ослабла от введенных Западом санкций, но и значительно усилилась. А с другой – британский истеблишмент не на шутку напуган планами новой администрации США и лично Дональда Трампа, неоднократно в открытую заявлявших о готовности пожертвовать интересами своих союзников ради решения собственных геополитических задач.

Американо-британские интересы все чаще сталкиваются в таких сферах, как торговля оружием, контроль финансовых потоков и влияние на ключевые зоны стратегических устремлений, например, Ближний Восток и Индо-Тихоокеанский регион. В условиях очевидного экономического ослабления Соединенного Королевства и растущей зависимости Лондона от Вашингтона, США могут использовать Британию как инструмент в реализации своих планов, обесценивая ее статус самостоятельного игрока.

Россия, наблюдая за вскрывающимися уязвимостями своего старинного противника, может усилить дипломатическое и экономическое давление на Британию, как оказывая влияние на ее внутренние кризисы, так и провоцируя разногласия между Лондоном и Брюсселем, которых тоже накопилось предостаточно. Москва может также воспользоваться моментом для усиления влияния в бывших колониях Британии или через поддержку движений за выход Шотландии или Северной Ирландии. Главной же целью России может стать существенное снижение британского влияния на процессы в европейской и международной политике. Таким образом она в значительной степени сможет обезопасить себя от постоянного давления и провокаций со стороны этой традиционно антироссийской державы, уменьшив желание «англичанки гадить».
Печать
Надеждину* стало плохо во время суда12:30Инфраструктуру для жизни и отдыха в Приморье обсудили на федеральном уровне12:22Свердловская область вошла в топ-5 регионов по банкротствам12:07Якутия за полгода добыла 24 тонны золота11:59Почти 23 тысячи москвичей получили квартиры по реновации за полгода11:48Якутия – один из ключевых регионов Дальнего Востока11:44На ВЭФ-2026 обсудят создание Восточного финансового центра11:42Отставка министра обороны Украины вызвала самый серьезный кризис в стране11:34Участники программы «Герои Приангарья» завершили обучение и получили дипломы11:30Геннадий Букаев подал документы для участия в выборах депутатов ГД от Приморья11:20Европа и Азия начали гонку на выживание: пока Восток платит за СПГ больше11:13В Хакасии создана особая экономическая зона11:01В Тверской области выбрали главу Весьегонского округа10:53Современному миру не нужно столько автопрома10:42Власти Дагестана и Приморья обсудили перспективы сотрудничества10:31«Единая Россия» определилась с кандидатами в Госсовет Адыгеи10:21Поддержка Трампа может оказаться медвежьей услугой для Нетаньяху10:10В Чечне начали готовить общественных наблюдателей к выборам в ЕДГ10:04В Сахалинской области обсудили формирование отряда БАРС09:55На Камчатке намерены ввести новую выплату уезжающим пенсионерам09:44В Крыму сформирован новый состав Общественной палаты региона09:32СМИ: экс-глава Дагестана может стать членом Совфеда09:25Губернатор НАО встретилась с активом Окружного совета ветеранов09:21Вологодская область – лидер СЗФО по искусственному лесовосстановлению09:10Правительство Чукотского АО помогает жителям строить дома08:57Трамп заявил о рассекречивании разведданных о выборах в США08:45Николаев рассказал президенту о социальной газификации в Якутии08:44На Камчатке создадут реестр дорог к медицинским учреждениям08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031