Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 10:26

Под прицелом «Орешника». Путин предельно четко обозначил возможности РФ

Под прицелом «Орешника». Путин предельно четко обозначил возможности РФ
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о заявлении президента России по поводу ударов дальнобойным оружием.

В этом заявлении нашего президента нужно отметить несколько моментов, которые, как мне кажется, являются ключевыми с точки зрения дальнейшего развития и конфликта, и геополитической ситуации в целом.

Первая – это, конечно, испытание фактически нового гиперзвукового оружия, которое не имеет аналогов в мире и не может быть поражено или уничтожено. Это серьезный сигнал нашим противником и, думаю, что в данном случае он, конечно, услышан.

Второе – это оружие может нести ядерный заряд. И это еще одно серьезное предупреждение вместе с принятием новой редакцией с ядерной доктрины. Разумеется, Россию не применила ядерное оружие, но продемонстрировала, во-первых, возможность его применения в ситуации, когда это будет необходимо. Во-вторых, поскольку ракетоноситель невозможно сбить, стопроцентность действия данного оружия. Хотелось бы подчеркнуть, что тем самым России продемонстрировала безусловное превосходство в военных технологиях над Соединенными Штатами и другими недружественными странами. И, пожалуй, можно поставить точку в дальнейших попытках США идти по пути эскалации и взбираться с оной ступеньки на другую. Это одна составляющая данной речи.

Вторая составляющая – заявление нашего президента о праве России наносить удары по всем тем странам, которые применяют свое оружие против нашей страны. В данном случае по странам, предоставившим ракеты и применившим их фактически в Брянской и Курской областях, Этих стран две – Соединенные Штаты и Великобритания. Хотелось бы подчеркнуть, что это не двусмысленное заявление, поскольку в сентябре, когда обсуждалась возможность так называемого разрешения странами Запада Украины наносить удары, заявления нашего президента было решительным, но не детализированным, речь не шла о каких конкретно действиях со стороны России и о каких целях может идти речь. В данном случае все предельно четко.
Печать
В Красноуфимске выбрали нового мэра города16:47Владимир Путин встретился с президентом Беларуси16:35Прямая линия с главой Тувы состоится 11 декабря16:27В мэрии Новосибирска произошли масштабные кадровые изменения16:17Доброжелательный обмен между культурами всегда работает в плюс16:05Борис Гонцов избран главой Каспийска15:46Инициатива Чибиса открывает новый этап в освоении Севера15:34В Москве состоятся IX Конгресс РАПК и Премия РАПК «ВЫБОР»15:24Шанс изменить Вологда к лучшему15:07В Кузбассе состоялась Прямая линия с губернатором14:48Альберт Куршутов назначен зампредом правительства Крыма14:37Центральная Азия: в эпицентре геоэкономической конкуренции14:20Рынок физического серебра оправился от ухода фотографии14:08Глава Хакасии поддержал установку памятника Сталину13:50Андрей Чибис действует как «первый среди равных»13:37Прямая линия со смоленским губернатором продлилась 2,5 часа13:29Все разговоры об эффективности миграции экономически не доказаны13:18Напомнить всем, как опасен нацизм12:56Форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ пройдет в Москве в декабре12:46Высокая потребность в новом строительстве сохраняется в девяти регионах РФ12:27Специальный налоговый режим в Башкирии упростит жизнь предпринимателей12:17Горсовет Владимира прекратил полномочия обвиняемого во взятке мэра Наумова12:06Глубинное государство не отдаст контроль над «фундаментом»12:00Донбасс и Новороссия вошли в новую стратегию национальной политики РФ12:00Главой Кунашакского округа Челябинской области стал Рамиль Вакилов11:54Уиткофф прибудет в Москву на следующей неделе11:48Первышов поручил обеспечить содержание дорог в нормативном состоянии11:42Нет ключевых пунктов: Россия не примет «мирный план» США11:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930