Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 10:26

Под прицелом «Орешника». Путин предельно четко обозначил возможности РФ

Под прицелом «Орешника». Путин предельно четко обозначил возможности РФ
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о заявлении президента России по поводу ударов дальнобойным оружием.

В этом заявлении нашего президента нужно отметить несколько моментов, которые, как мне кажется, являются ключевыми с точки зрения дальнейшего развития и конфликта, и геополитической ситуации в целом.

Первая – это, конечно, испытание фактически нового гиперзвукового оружия, которое не имеет аналогов в мире и не может быть поражено или уничтожено. Это серьезный сигнал нашим противником и, думаю, что в данном случае он, конечно, услышан.

Второе – это оружие может нести ядерный заряд. И это еще одно серьезное предупреждение вместе с принятием новой редакцией с ядерной доктрины. Разумеется, Россию не применила ядерное оружие, но продемонстрировала, во-первых, возможность его применения в ситуации, когда это будет необходимо. Во-вторых, поскольку ракетоноситель невозможно сбить, стопроцентность действия данного оружия. Хотелось бы подчеркнуть, что тем самым России продемонстрировала безусловное превосходство в военных технологиях над Соединенными Штатами и другими недружественными странами. И, пожалуй, можно поставить точку в дальнейших попытках США идти по пути эскалации и взбираться с оной ступеньки на другую. Это одна составляющая данной речи.

Вторая составляющая – заявление нашего президента о праве России наносить удары по всем тем странам, которые применяют свое оружие против нашей страны. В данном случае по странам, предоставившим ракеты и применившим их фактически в Брянской и Курской областях, Этих стран две – Соединенные Штаты и Великобритания. Хотелось бы подчеркнуть, что это не двусмысленное заявление, поскольку в сентябре, когда обсуждалась возможность так называемого разрешения странами Запада Украины наносить удары, заявления нашего президента было решительным, но не детализированным, речь не шла о каких конкретно действиях со стороны России и о каких целях может идти речь. В данном случае все предельно четко.
Печать
Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031