Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 10:26

Под прицелом «Орешника». Путин предельно четко обозначил возможности РФ

Под прицелом «Орешника». Путин предельно четко обозначил возможности РФ
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о заявлении президента России по поводу ударов дальнобойным оружием.

В этом заявлении нашего президента нужно отметить несколько моментов, которые, как мне кажется, являются ключевыми с точки зрения дальнейшего развития и конфликта, и геополитической ситуации в целом.

Первая – это, конечно, испытание фактически нового гиперзвукового оружия, которое не имеет аналогов в мире и не может быть поражено или уничтожено. Это серьезный сигнал нашим противником и, думаю, что в данном случае он, конечно, услышан.

Второе – это оружие может нести ядерный заряд. И это еще одно серьезное предупреждение вместе с принятием новой редакцией с ядерной доктрины. Разумеется, Россию не применила ядерное оружие, но продемонстрировала, во-первых, возможность его применения в ситуации, когда это будет необходимо. Во-вторых, поскольку ракетоноситель невозможно сбить, стопроцентность действия данного оружия. Хотелось бы подчеркнуть, что тем самым России продемонстрировала безусловное превосходство в военных технологиях над Соединенными Штатами и другими недружественными странами. И, пожалуй, можно поставить точку в дальнейших попытках США идти по пути эскалации и взбираться с оной ступеньки на другую. Это одна составляющая данной речи.

Вторая составляющая – заявление нашего президента о праве России наносить удары по всем тем странам, которые применяют свое оружие против нашей страны. В данном случае по странам, предоставившим ракеты и применившим их фактически в Брянской и Курской областях, Этих стран две – Соединенные Штаты и Великобритания. Хотелось бы подчеркнуть, что это не двусмысленное заявление, поскольку в сентябре, когда обсуждалась возможность так называемого разрешения странами Запада Украины наносить удары, заявления нашего президента было решительным, но не детализированным, речь не шла о каких конкретно действиях со стороны России и о каких целях может идти речь. В данном случае все предельно четко.
Печать
Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29Костромскую область отметили за успехи в нацпроекте17:23В столицах стран Европы царит паника из-за плана Трампа по Украине17:10В Дагестане на выходных состоятся муниципальные выборы17:07Попытка вернуть российское влияние в центральноазиатском регионе16:59Украина стоит на грани гуманитарной катастрофы16:44Стандартизация деятельности управляющих компаний в регионах16:34Германия пытается противодействовать плану США по Украине16:24Спорт возвращает нашим героям чувство команды и волю к жизни16:12«Зеленые» намерены избраться в Госдуму на выборах-202616:03Пасечник назначил нового зампреда правительства ЛНР15:54Представителю КПРФ передали мандат депутата ЗС Оренбуржья15:36Классический пример чистой работы с эмоцией15:27Форма неоколониального налога15:17Вооруженные силы России освободили город Купянск15:0623 ноября пройдут выборы в думу Удомельского округа Тверской области14:53План Трампа является отражением нового баланса сил14:41Глава ФНС рассказал Путину об изменениях в работе ведомства14:18В Омской области переназначили министра культуры14:06Мощный инструмент конструирования политической реальности13:52Главой Сарапула в Удмуртии вновь избран Виктор Шестаков13:38Руководство самарских ТИК переводят на штатную основу13:30Новый узор политической мозаики Ирака12:54Сенатор: Риски при реализации мастер‑планов в Арктике просчитаны12:40Зимнее содержание дорог обсудили в правительстве Тамбовской области12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930