Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 10:26

Под прицелом «Орешника». Путин предельно четко обозначил возможности РФ

Под прицелом «Орешника». Путин предельно четко обозначил возможности РФ
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о заявлении президента России по поводу ударов дальнобойным оружием.

В этом заявлении нашего президента нужно отметить несколько моментов, которые, как мне кажется, являются ключевыми с точки зрения дальнейшего развития и конфликта, и геополитической ситуации в целом.

Первая – это, конечно, испытание фактически нового гиперзвукового оружия, которое не имеет аналогов в мире и не может быть поражено или уничтожено. Это серьезный сигнал нашим противником и, думаю, что в данном случае он, конечно, услышан.

Второе – это оружие может нести ядерный заряд. И это еще одно серьезное предупреждение вместе с принятием новой редакцией с ядерной доктрины. Разумеется, Россию не применила ядерное оружие, но продемонстрировала, во-первых, возможность его применения в ситуации, когда это будет необходимо. Во-вторых, поскольку ракетоноситель невозможно сбить, стопроцентность действия данного оружия. Хотелось бы подчеркнуть, что тем самым России продемонстрировала безусловное превосходство в военных технологиях над Соединенными Штатами и другими недружественными странами. И, пожалуй, можно поставить точку в дальнейших попытках США идти по пути эскалации и взбираться с оной ступеньки на другую. Это одна составляющая данной речи.

Вторая составляющая – заявление нашего президента о праве России наносить удары по всем тем странам, которые применяют свое оружие против нашей страны. В данном случае по странам, предоставившим ракеты и применившим их фактически в Брянской и Курской областях, Этих стран две – Соединенные Штаты и Великобритания. Хотелось бы подчеркнуть, что это не двусмысленное заявление, поскольку в сентябре, когда обсуждалась возможность так называемого разрешения странами Запада Украины наносить удары, заявления нашего президента было решительным, но не детализированным, речь не шла о каких конкретно действиях со стороны России и о каких целях может идти речь. В данном случае все предельно четко.
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031