Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 18:35

Пан-африканисты одержали победу на выборах над колониальными элитами

Пан-африканисты одержали победу на выборах над колониальными элитами
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах досрочных парламентских выборов в Сенегале.

17 ноября в Сенегале состоялись досрочные выборы в Национальную Ассамблею — однопалатный парламент, которы стали ключевым событием в смене политических элит страны после прихода к власти Президента Бассиру Диомай Фая.

Контекст

Бассиру Диомай Фай, бывший налоговый инспектор и соратник главного оппозиционера Усмана Сонко, в марте 2024 года одержал неожиданную победу на выборах, что стало отражением недовольства населения социальными и экономическими проблемами — безработицей, инфляцией и ростом неравенства.

Панафриканская повестка Фая (восстановление суверенитета, борьба с коррупцией, экономическая справедливость и региональная солидарность) обеспечила ему широкую поддержку молодежи (более 60% населения), надеявшейся на реформы.

Однако избранный в 2022 году парламент, контролируемый старой элитой, блокировал ключевые инициативы Президента, включая пересмотр контрактов на добычу нефти и меры социальной поддержки. Выждав установленное законом время, в сентябре 2024 года Фай назначил досрочные выборы.

Избирательная система

165-местная Национальная Ассамблея избирается по смешанной избирательной системе:

- 112 депутатов избираются в многомандатных округах на мажоритарной основе по партийным спискам — 97 в 46 округах внутри страны и 15 в 8 округах для диаспоры;
- 53 депутата избираются в национальном округе на пропорциональной основе;
- для голосования за депутатов в обоих типах округов используется 1 бюллетень;
- применяется франко-иберийская система — для каждой участвующей в выборах партии печаетается отдельный бюллетень.

Количество избирателей

В списках избирателей было зарегистрировано 7 371 890 человек, включая 338 040 человек за рубежом. По данным на вечер 19 ноября, предварительная явка составила 49,72%.

Участвующие партии

Для участия в выборах Конституционный совет зарегистрировал 17 партий, которые совокупно сформировали 41 список кандидатов. Фактически же за места в парламенте боролись 4 политические силы:

1. Партия PASTEF (Африканские патриоты Сенегала за труд, этику и братство), чей список возглавил Усман Сонко, была фаворитом выборов.

Несистемной партии противостояли 3 коалиции старых партий:

2. Takku Wallu Sénégal (Вместе за спасение Сенегала) стала главным конкурентом PASTEF, объединив 5 основных партий. В коалицию вошла много статсуных политиков: бывшие Президент Абдулай Вад (2000–2012), премьер Идрисса Сек (2002–2004), председатель Национальной Ассамблеи и Сената Папе Диоп (2002–2007, 2007–2012), а лидером списка стал экс-Президент Маки Салл (2012–2024).

3. Sàmm Sa Kàddu (Защищая твое слово) объединила 6 менее значимых партий, а хэдлайнерами стали экс-мэр Дакара Халифа Салл и действующий мэр столицы Бартелеми Диас — оба на прошлых выборах блокировались с Усманом Сонко.

4. Jàmm ak Njariñ (Мир и процветание) была сформирована вокруг бывшей правящей партии "Союз сил прогресса" и ее лидера Мустафы Ниассе — экс-председателя Национальной Ассамблеи (2012–2022), а также экс-министра финансов и экс-премьера Амаду Ба, который был главным конкурентом Фая на президентских выборах.

Результаты выборов

По данным на ночь 19 ноября, убедительную победу одерживает PASTEF, получив 119-131 место в парламенте (+63/75 мест).

Коллективная оппозиция старого истеблишмента уже признала поражение, получив в сумме не более 26 мест: 16 у Takku Wallu Sénégal, 7 у Jàmm ak Njariñ и 3 у Sàmm Sa Kàddu.

На остальные партии приходится всего 8 мест.

Прогнозы

Историческая победа PASTEF дает Президенту Фаю поддержку парламентариев, необходимую для решения ключевых проблем Сенегала. Основные приоритеты включают восстановление финансовой стабильности и возобновление программы помощи МВФ объемом $1,9 млрд, приостановленной из-за роста дефицита бюджета свыше 10% ВВП.

Однако перед тандемом Фай-Сонко также стоит нетривиальная задача оправдать высокие ожидания доминирующей среди электората молодежи, что зачастую может противоречить цели обеспечения роста экономики.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031