Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 18:35

Пан-африканисты одержали победу на выборах над колониальными элитами

Пан-африканисты одержали победу на выборах над колониальными элитами
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах досрочных парламентских выборов в Сенегале.

17 ноября в Сенегале состоялись досрочные выборы в Национальную Ассамблею — однопалатный парламент, которы стали ключевым событием в смене политических элит страны после прихода к власти Президента Бассиру Диомай Фая.

Контекст

Бассиру Диомай Фай, бывший налоговый инспектор и соратник главного оппозиционера Усмана Сонко, в марте 2024 года одержал неожиданную победу на выборах, что стало отражением недовольства населения социальными и экономическими проблемами — безработицей, инфляцией и ростом неравенства.

Панафриканская повестка Фая (восстановление суверенитета, борьба с коррупцией, экономическая справедливость и региональная солидарность) обеспечила ему широкую поддержку молодежи (более 60% населения), надеявшейся на реформы.

Однако избранный в 2022 году парламент, контролируемый старой элитой, блокировал ключевые инициативы Президента, включая пересмотр контрактов на добычу нефти и меры социальной поддержки. Выждав установленное законом время, в сентябре 2024 года Фай назначил досрочные выборы.

Избирательная система

165-местная Национальная Ассамблея избирается по смешанной избирательной системе:

- 112 депутатов избираются в многомандатных округах на мажоритарной основе по партийным спискам — 97 в 46 округах внутри страны и 15 в 8 округах для диаспоры;
- 53 депутата избираются в национальном округе на пропорциональной основе;
- для голосования за депутатов в обоих типах округов используется 1 бюллетень;
- применяется франко-иберийская система — для каждой участвующей в выборах партии печаетается отдельный бюллетень.

Количество избирателей

В списках избирателей было зарегистрировано 7 371 890 человек, включая 338 040 человек за рубежом. По данным на вечер 19 ноября, предварительная явка составила 49,72%.

Участвующие партии

Для участия в выборах Конституционный совет зарегистрировал 17 партий, которые совокупно сформировали 41 список кандидатов. Фактически же за места в парламенте боролись 4 политические силы:

1. Партия PASTEF (Африканские патриоты Сенегала за труд, этику и братство), чей список возглавил Усман Сонко, была фаворитом выборов.

Несистемной партии противостояли 3 коалиции старых партий:

2. Takku Wallu Sénégal (Вместе за спасение Сенегала) стала главным конкурентом PASTEF, объединив 5 основных партий. В коалицию вошла много статсуных политиков: бывшие Президент Абдулай Вад (2000–2012), премьер Идрисса Сек (2002–2004), председатель Национальной Ассамблеи и Сената Папе Диоп (2002–2007, 2007–2012), а лидером списка стал экс-Президент Маки Салл (2012–2024).

3. Sàmm Sa Kàddu (Защищая твое слово) объединила 6 менее значимых партий, а хэдлайнерами стали экс-мэр Дакара Халифа Салл и действующий мэр столицы Бартелеми Диас — оба на прошлых выборах блокировались с Усманом Сонко.

4. Jàmm ak Njariñ (Мир и процветание) была сформирована вокруг бывшей правящей партии "Союз сил прогресса" и ее лидера Мустафы Ниассе — экс-председателя Национальной Ассамблеи (2012–2022), а также экс-министра финансов и экс-премьера Амаду Ба, который был главным конкурентом Фая на президентских выборах.

Результаты выборов

По данным на ночь 19 ноября, убедительную победу одерживает PASTEF, получив 119-131 место в парламенте (+63/75 мест).

Коллективная оппозиция старого истеблишмента уже признала поражение, получив в сумме не более 26 мест: 16 у Takku Wallu Sénégal, 7 у Jàmm ak Njariñ и 3 у Sàmm Sa Kàddu.

На остальные партии приходится всего 8 мест.

Прогнозы

Историческая победа PASTEF дает Президенту Фаю поддержку парламентариев, необходимую для решения ключевых проблем Сенегала. Основные приоритеты включают восстановление финансовой стабильности и возобновление программы помощи МВФ объемом $1,9 млрд, приостановленной из-за роста дефицита бюджета свыше 10% ВВП.

Однако перед тандемом Фай-Сонко также стоит нетривиальная задача оправдать высокие ожидания доминирующей среди электората молодежи, что зачастую может противоречить цели обеспечения роста экономики.
Печать
Явка на выборах в Госдуму в первый день голосования превысила 25%20:22Памфилова: Жители Донбасса и Новороссии нуждаются в выборах20:13Явка, превысившая 20%, является хорошим результатом20:02Иностранные наблюдатели работают на избирательных участках в Курске19:58Вице-премьеры Якутии приняли участие в голосовании на выборах в ГД19:50Наблюдатели расскажут об обстановке на избирательных участках в Тюменской области19:45На Кавминводах избиратели пришли голосовать еще до открытия участков19:40Ульяновский губернатор Алексей Русских проголосовал на своем участке19:38Люди приходят на выборы сами, спокойно голосуют19:31Руководители Алтайского края проголосовали на выборах дистанционно19:21В Калининградской области открыли участки вблизи границ с Польшей и Литвой19:12Голосование на Ставрополье - чиновники вышли в кадр19:04В новосибирском СИЗО проголосовали более 1400 человек18:53Более 50 тысяч жителей Волгоградской области впервые участвуют в выборах18:52Эксперты и наблюдатели оценили первый день голосования18:44В Мелитополе на выборах идет видеонаблюдение, и это чудо18:38Международные наблюдатели: Спорных или проблемных ситуаций в Приморье не зафиксировано18:30В исправительном центре Майкопа установили кабины для голосования18:27Депутаты Парламента Чечни оценили организацию голосования в регионе18:20Активность московских избирателей высокая18:11Участник программы «Время героев» пришел на выборы в Иванове вместе с семьей18:10Выборы все сильнее уходят в цифру17:46Главный итог выборов - демонстрация четко работающей системы17:29В Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму явка превысила 15%17:18Новосибирская область голосует в спокойной рабочей обстановке17:10Владимир Стеклов посетил Ситуационный центр ОП РФ17:06Явка как наш коллективный ответ Чемберлену17:04Любопытные детали костромских выборов16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930