Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2024, 18:56

79 лет назад было основано ЮНЕСКО

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/48289
79 лет назад — 16 ноября 1945 года — было основано учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщает Telegram-канал МИД России.

История сотрудничества нашего государства с Организацией началась в 1954 году, когда СССР подписал её Устав.

Сегодня в учрежденный ЮНЕСКО Список всемирного культурного и природного наследия включены 33 объекта, расположенных на территории России. Среди них — комплекс астрономических обсерваторий Казанского федерального университета, который был включен в Список в прошлом году. Одним из практических результатов плодотворного сотрудничества с ЮНЕСКО также является совместная организация Международной премии им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.

В последние годы Организация переживает острый кризис. Подмена принципов международного права пресловутым «порядком, основанным на правилах», настойчиво продвигаемым Западом, оказывает разрушительное воздействие на ЮНЕСКО.

Примером применения вопиющих «двойных стандартов» в ЮНЕСКО служит отсутствие реакции руководства организации и конкретно гендиректора Азуле на убийства и преследование киевским режимом российских журналистов, притеснения и цензуру в отношении российских СМИ в странах «коллективного Запада», несмотря на имеющееся у гендиректора поручение Исполсовета «осуждать убийства и физическое насилие против журналистов без каких-либо различий».

Официальный представитель МИД России М.В.Захарова: «Секретариат ЮНЕСКО и лично гендиректор Азуле продолжают демонстративно игнорировать преступления киевского режима против российских журналистов, включая целенаправленные убийства, теракты и покушения на жизнь. Полностью игнорируются убийства российских представителей средств массовой информации. Вопиющим лицемерием выглядит приведённая в докладе статистика, в соответствии с которой будто бы в 2022-2023 годы не погиб ни один российский журналист» (из брифинга 13 ноября 2024 года).

Россия последовательно отстаивает ценности и приоритеты ЮНЕСКО как подлинно универсальной многосторонней площадки, о чём Секретариат Организации давно забыл.
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031