Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2024, 18:56

79 лет назад было основано ЮНЕСКО

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/48289
79 лет назад — 16 ноября 1945 года — было основано учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщает Telegram-канал МИД России.

История сотрудничества нашего государства с Организацией началась в 1954 году, когда СССР подписал её Устав.

Сегодня в учрежденный ЮНЕСКО Список всемирного культурного и природного наследия включены 33 объекта, расположенных на территории России. Среди них — комплекс астрономических обсерваторий Казанского федерального университета, который был включен в Список в прошлом году. Одним из практических результатов плодотворного сотрудничества с ЮНЕСКО также является совместная организация Международной премии им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.

В последние годы Организация переживает острый кризис. Подмена принципов международного права пресловутым «порядком, основанным на правилах», настойчиво продвигаемым Западом, оказывает разрушительное воздействие на ЮНЕСКО.

Примером применения вопиющих «двойных стандартов» в ЮНЕСКО служит отсутствие реакции руководства организации и конкретно гендиректора Азуле на убийства и преследование киевским режимом российских журналистов, притеснения и цензуру в отношении российских СМИ в странах «коллективного Запада», несмотря на имеющееся у гендиректора поручение Исполсовета «осуждать убийства и физическое насилие против журналистов без каких-либо различий».

Официальный представитель МИД России М.В.Захарова: «Секретариат ЮНЕСКО и лично гендиректор Азуле продолжают демонстративно игнорировать преступления киевского режима против российских журналистов, включая целенаправленные убийства, теракты и покушения на жизнь. Полностью игнорируются убийства российских представителей средств массовой информации. Вопиющим лицемерием выглядит приведённая в докладе статистика, в соответствии с которой будто бы в 2022-2023 годы не погиб ни один российский журналист» (из брифинга 13 ноября 2024 года).

Россия последовательно отстаивает ценности и приоритеты ЮНЕСКО как подлинно универсальной многосторонней площадки, о чём Секретариат Организации давно забыл.
Печать
Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определила перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49Донецкая молодежь продолжает помогать Дагестану17:38США проиграли в затяжной борьбе с Ираном17:09«Земля героев»: президент поддержал идею Воскресенского16:51Врио мэра Нововоронежа задержан спустя неделю после назначения16:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930