Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2024, 18:56

79 лет назад было основано ЮНЕСКО

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/48289
79 лет назад — 16 ноября 1945 года — было основано учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщает Telegram-канал МИД России.

История сотрудничества нашего государства с Организацией началась в 1954 году, когда СССР подписал её Устав.

Сегодня в учрежденный ЮНЕСКО Список всемирного культурного и природного наследия включены 33 объекта, расположенных на территории России. Среди них — комплекс астрономических обсерваторий Казанского федерального университета, который был включен в Список в прошлом году. Одним из практических результатов плодотворного сотрудничества с ЮНЕСКО также является совместная организация Международной премии им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.

В последние годы Организация переживает острый кризис. Подмена принципов международного права пресловутым «порядком, основанным на правилах», настойчиво продвигаемым Западом, оказывает разрушительное воздействие на ЮНЕСКО.

Примером применения вопиющих «двойных стандартов» в ЮНЕСКО служит отсутствие реакции руководства организации и конкретно гендиректора Азуле на убийства и преследование киевским режимом российских журналистов, притеснения и цензуру в отношении российских СМИ в странах «коллективного Запада», несмотря на имеющееся у гендиректора поручение Исполсовета «осуждать убийства и физическое насилие против журналистов без каких-либо различий».

Официальный представитель МИД России М.В.Захарова: «Секретариат ЮНЕСКО и лично гендиректор Азуле продолжают демонстративно игнорировать преступления киевского режима против российских журналистов, включая целенаправленные убийства, теракты и покушения на жизнь. Полностью игнорируются убийства российских представителей средств массовой информации. Вопиющим лицемерием выглядит приведённая в докладе статистика, в соответствии с которой будто бы в 2022-2023 годы не погиб ни один российский журналист» (из брифинга 13 ноября 2024 года).

Россия последовательно отстаивает ценности и приоритеты ЮНЕСКО как подлинно универсальной многосторонней площадки, о чём Секретариат Организации давно забыл.
Печать
Риск прямой ядерной эскалации работает лучше добрососедства?16:24ЦИК Татарстана раскрыл данные по численности избирателей16:19Алиев: Отношения России и Азербайджана полностью нормализованы16:10Павел Марченко назначен главой минцифры Марий Эл16:04ЛДПР определилась с кандидатами в Свердловское заксобрание15:40В Запорожской области ВСУ атаковали автомобиль министра15:29Ветеран СВО вошел в состав правительства Челябинской области15:18Экс-президент Ирана помещен под арест за связи с Израилем14:58«Новые люди» и СР выдвинули кандидатов в Мурманскую облдуму14:46Как Марко Рубио превратил Венесуэлу в колонию США14:34Как общественное признание формирует локальную идентичность14:28В Архангельской области выбрали главу Лешуконского округа14:18На выборы в Госдуму выдвинулись 80 самовыдвиженцев13:59ЦИК: иноагенты могут выдвинуться в Госдуму и собрать подписи13:45Венгерский премьер пригрозил президенту Шуйоку импичментом13:30Завершен прием документы от кандидатов в главы Ульяновский области13:15Лукашенко расставил акценты в вопросе о трудовых мигрантах12:58Инклюзивный фестиваль «Пари на равных» пройдет в Нижегородской области12:55Иркутские депутаты осмотрели в Балаганске общественные пространства12:49Почти 80 проектов КРТ в Москве опубликовано за полгода12:42Пушилин: ВС РФ отразили контрнаступление ВСУ12:35Умерший сенатор Грэм* планировал расширить санкции против России12:22Объемы строительства жилья в Приморье за пять лет выросли в три раза12:15После ухода Сергея Павлова в Кирсанове назначили временного руководителя12:06Патриарх Кирилл назвал возрождение православия в СССР чудом11:56От Одессы до Дуная: новый этап морской войны11:47Назван кандидат на пост премьера Украины11:46Единую экосистему для инноваций создают в Приморье11:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031