Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2024, 18:56

79 лет назад было основано ЮНЕСКО

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/48289
79 лет назад — 16 ноября 1945 года — было основано учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщает Telegram-канал МИД России.

История сотрудничества нашего государства с Организацией началась в 1954 году, когда СССР подписал её Устав.

Сегодня в учрежденный ЮНЕСКО Список всемирного культурного и природного наследия включены 33 объекта, расположенных на территории России. Среди них — комплекс астрономических обсерваторий Казанского федерального университета, который был включен в Список в прошлом году. Одним из практических результатов плодотворного сотрудничества с ЮНЕСКО также является совместная организация Международной премии им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.

В последние годы Организация переживает острый кризис. Подмена принципов международного права пресловутым «порядком, основанным на правилах», настойчиво продвигаемым Западом, оказывает разрушительное воздействие на ЮНЕСКО.

Примером применения вопиющих «двойных стандартов» в ЮНЕСКО служит отсутствие реакции руководства организации и конкретно гендиректора Азуле на убийства и преследование киевским режимом российских журналистов, притеснения и цензуру в отношении российских СМИ в странах «коллективного Запада», несмотря на имеющееся у гендиректора поручение Исполсовета «осуждать убийства и физическое насилие против журналистов без каких-либо различий».

Официальный представитель МИД России М.В.Захарова: «Секретариат ЮНЕСКО и лично гендиректор Азуле продолжают демонстративно игнорировать преступления киевского режима против российских журналистов, включая целенаправленные убийства, теракты и покушения на жизнь. Полностью игнорируются убийства российских представителей средств массовой информации. Вопиющим лицемерием выглядит приведённая в докладе статистика, в соответствии с которой будто бы в 2022-2023 годы не погиб ни один российский журналист» (из брифинга 13 ноября 2024 года).

Россия последовательно отстаивает ценности и приоритеты ЮНЕСКО как подлинно универсальной многосторонней площадки, о чём Секретариат Организации давно забыл.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930