Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2024, 18:56

79 лет назад было основано ЮНЕСКО

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/48289
79 лет назад — 16 ноября 1945 года — было основано учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщает Telegram-канал МИД России.

История сотрудничества нашего государства с Организацией началась в 1954 году, когда СССР подписал её Устав.

Сегодня в учрежденный ЮНЕСКО Список всемирного культурного и природного наследия включены 33 объекта, расположенных на территории России. Среди них — комплекс астрономических обсерваторий Казанского федерального университета, который был включен в Список в прошлом году. Одним из практических результатов плодотворного сотрудничества с ЮНЕСКО также является совместная организация Международной премии им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.

В последние годы Организация переживает острый кризис. Подмена принципов международного права пресловутым «порядком, основанным на правилах», настойчиво продвигаемым Западом, оказывает разрушительное воздействие на ЮНЕСКО.

Примером применения вопиющих «двойных стандартов» в ЮНЕСКО служит отсутствие реакции руководства организации и конкретно гендиректора Азуле на убийства и преследование киевским режимом российских журналистов, притеснения и цензуру в отношении российских СМИ в странах «коллективного Запада», несмотря на имеющееся у гендиректора поручение Исполсовета «осуждать убийства и физическое насилие против журналистов без каких-либо различий».

Официальный представитель МИД России М.В.Захарова: «Секретариат ЮНЕСКО и лично гендиректор Азуле продолжают демонстративно игнорировать преступления киевского режима против российских журналистов, включая целенаправленные убийства, теракты и покушения на жизнь. Полностью игнорируются убийства российских представителей средств массовой информации. Вопиющим лицемерием выглядит приведённая в докладе статистика, в соответствии с которой будто бы в 2022-2023 годы не погиб ни один российский журналист» (из брифинга 13 ноября 2024 года).

Россия последовательно отстаивает ценности и приоритеты ЮНЕСКО как подлинно универсальной многосторонней площадки, о чём Секретариат Организации давно забыл.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031