Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2024, 12:01

91 год назад были установлены дипломатические отношения между СССР и США

Фото с сайта:
russian.rt.com
В этот день 91 год назад были установлены дипломатические отношения между СССР и США. Эта дата стала «отправной точкой» в истории отношений двух сверхдержав, сообщает Telegram-канал МИД России.

После Октябрьской революции 1917 года США сперва отказались признать государственность Советской России, принимали активное участие в иностранной военной интервенции. В составе Американского экспедиционного корпуса «Сибирь» под командованием У.Грейвса на Дальнем Востоке высадились около 7950 солдат. Американские силы участвовали в карательных операциях, жестко относились к местному населению. В Вашингтоне не верили, что большевики смогут долго оставаться у власти, однако исход Гражданской войны ясно показал, что с новым руководством в Москве придётся считаться.

Заинтересованность в торговле с Советским Союзом, особенно на фоне жесточайшего экономического кризиса, и желание ограничить японскую экспансию на Дальнем Востоке в итоге вынудили Вашингтон взять курс на признание молодого советского государства. В октябре 1933 года президент США Ф.Д.Рузвельт обратился к председателю ВЦИК СССР М.И.Калинину с посланием, в котором говорилось о желании США начать переговоры о признании.

В ноябре на переговоры в Вашингтон прибыл советский нарком иностранных дел М.М.Литвинов. В ходе его многочасовых встреч с госсекретарем К.Хэллом и Ф.Д.Рузвельтом удалось преодолеть большую часть разногласий.

Первым полномочным представителем СССР в США был назначен видный дипломат А.А.Трояновский. Первым послом США в Советском Союзе стал специальный помощник госсекретаря У.Буллит. Примечательны его мемуары, в которых он описывает своё пребывание в Москве.

Из сообщения МИД России к 90-летней годовщине восстановления дипломатических отношений России и США (15 ноября 2023 года):

Сегодняшняя годовщина – всё же повод вспомнить о позитивном историческом опыте наших стран, когда взаимодействие выстраивалось с опорой на уважение и взаимный учёт интересов. Именно эти принципы легли в основу договорённости 1933 года о восстановлении дипотношений, и в полной мере сохраняют свою актуальность в текущей беспрецедентно сложной обстановке.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930