Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2024, 12:01

91 год назад были установлены дипломатические отношения между СССР и США

Фото с сайта:
russian.rt.com
В этот день 91 год назад были установлены дипломатические отношения между СССР и США. Эта дата стала «отправной точкой» в истории отношений двух сверхдержав, сообщает Telegram-канал МИД России.

После Октябрьской революции 1917 года США сперва отказались признать государственность Советской России, принимали активное участие в иностранной военной интервенции. В составе Американского экспедиционного корпуса «Сибирь» под командованием У.Грейвса на Дальнем Востоке высадились около 7950 солдат. Американские силы участвовали в карательных операциях, жестко относились к местному населению. В Вашингтоне не верили, что большевики смогут долго оставаться у власти, однако исход Гражданской войны ясно показал, что с новым руководством в Москве придётся считаться.

Заинтересованность в торговле с Советским Союзом, особенно на фоне жесточайшего экономического кризиса, и желание ограничить японскую экспансию на Дальнем Востоке в итоге вынудили Вашингтон взять курс на признание молодого советского государства. В октябре 1933 года президент США Ф.Д.Рузвельт обратился к председателю ВЦИК СССР М.И.Калинину с посланием, в котором говорилось о желании США начать переговоры о признании.

В ноябре на переговоры в Вашингтон прибыл советский нарком иностранных дел М.М.Литвинов. В ходе его многочасовых встреч с госсекретарем К.Хэллом и Ф.Д.Рузвельтом удалось преодолеть большую часть разногласий.

Первым полномочным представителем СССР в США был назначен видный дипломат А.А.Трояновский. Первым послом США в Советском Союзе стал специальный помощник госсекретаря У.Буллит. Примечательны его мемуары, в которых он описывает своё пребывание в Москве.

Из сообщения МИД России к 90-летней годовщине восстановления дипломатических отношений России и США (15 ноября 2023 года):

Сегодняшняя годовщина – всё же повод вспомнить о позитивном историческом опыте наших стран, когда взаимодействие выстраивалось с опорой на уважение и взаимный учёт интересов. Именно эти принципы легли в основу договорённости 1933 года о восстановлении дипотношений, и в полной мере сохраняют свою актуальность в текущей беспрецедентно сложной обстановке.
Печать
В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01Ямал входит в топ-3 регионов по перечислению налогов в бюджет РФ17:58Непрямые выборы: от Саратова до Перми17:48Ратификация договора между РФ и Ираном запланирована на апрель17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930