Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2024, 12:01

91 год назад были установлены дипломатические отношения между СССР и США

Фото с сайта:
russian.rt.com
В этот день 91 год назад были установлены дипломатические отношения между СССР и США. Эта дата стала «отправной точкой» в истории отношений двух сверхдержав, сообщает Telegram-канал МИД России.

После Октябрьской революции 1917 года США сперва отказались признать государственность Советской России, принимали активное участие в иностранной военной интервенции. В составе Американского экспедиционного корпуса «Сибирь» под командованием У.Грейвса на Дальнем Востоке высадились около 7950 солдат. Американские силы участвовали в карательных операциях, жестко относились к местному населению. В Вашингтоне не верили, что большевики смогут долго оставаться у власти, однако исход Гражданской войны ясно показал, что с новым руководством в Москве придётся считаться.

Заинтересованность в торговле с Советским Союзом, особенно на фоне жесточайшего экономического кризиса, и желание ограничить японскую экспансию на Дальнем Востоке в итоге вынудили Вашингтон взять курс на признание молодого советского государства. В октябре 1933 года президент США Ф.Д.Рузвельт обратился к председателю ВЦИК СССР М.И.Калинину с посланием, в котором говорилось о желании США начать переговоры о признании.

В ноябре на переговоры в Вашингтон прибыл советский нарком иностранных дел М.М.Литвинов. В ходе его многочасовых встреч с госсекретарем К.Хэллом и Ф.Д.Рузвельтом удалось преодолеть большую часть разногласий.

Первым полномочным представителем СССР в США был назначен видный дипломат А.А.Трояновский. Первым послом США в Советском Союзе стал специальный помощник госсекретаря У.Буллит. Примечательны его мемуары, в которых он описывает своё пребывание в Москве.

Из сообщения МИД России к 90-летней годовщине восстановления дипломатических отношений России и США (15 ноября 2023 года):

Сегодняшняя годовщина – всё же повод вспомнить о позитивном историческом опыте наших стран, когда взаимодействие выстраивалось с опорой на уважение и взаимный учёт интересов. Именно эти принципы легли в основу договорённости 1933 года о восстановлении дипотношений, и в полной мере сохраняют свою актуальность в текущей беспрецедентно сложной обстановке.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930