Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2024, 12:01

91 год назад были установлены дипломатические отношения между СССР и США

Фото с сайта:
russian.rt.com
В этот день 91 год назад были установлены дипломатические отношения между СССР и США. Эта дата стала «отправной точкой» в истории отношений двух сверхдержав, сообщает Telegram-канал МИД России.

После Октябрьской революции 1917 года США сперва отказались признать государственность Советской России, принимали активное участие в иностранной военной интервенции. В составе Американского экспедиционного корпуса «Сибирь» под командованием У.Грейвса на Дальнем Востоке высадились около 7950 солдат. Американские силы участвовали в карательных операциях, жестко относились к местному населению. В Вашингтоне не верили, что большевики смогут долго оставаться у власти, однако исход Гражданской войны ясно показал, что с новым руководством в Москве придётся считаться.

Заинтересованность в торговле с Советским Союзом, особенно на фоне жесточайшего экономического кризиса, и желание ограничить японскую экспансию на Дальнем Востоке в итоге вынудили Вашингтон взять курс на признание молодого советского государства. В октябре 1933 года президент США Ф.Д.Рузвельт обратился к председателю ВЦИК СССР М.И.Калинину с посланием, в котором говорилось о желании США начать переговоры о признании.

В ноябре на переговоры в Вашингтон прибыл советский нарком иностранных дел М.М.Литвинов. В ходе его многочасовых встреч с госсекретарем К.Хэллом и Ф.Д.Рузвельтом удалось преодолеть большую часть разногласий.

Первым полномочным представителем СССР в США был назначен видный дипломат А.А.Трояновский. Первым послом США в Советском Союзе стал специальный помощник госсекретаря У.Буллит. Примечательны его мемуары, в которых он описывает своё пребывание в Москве.

Из сообщения МИД России к 90-летней годовщине восстановления дипломатических отношений России и США (15 ноября 2023 года):

Сегодняшняя годовщина – всё же повод вспомнить о позитивном историческом опыте наших стран, когда взаимодействие выстраивалось с опорой на уважение и взаимный учёт интересов. Именно эти принципы легли в основу договорённости 1933 года о восстановлении дипотношений, и в полной мере сохраняют свою актуальность в текущей беспрецедентно сложной обстановке.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930