Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2024, 12:01

91 год назад были установлены дипломатические отношения между СССР и США

Фото с сайта:
russian.rt.com
В этот день 91 год назад были установлены дипломатические отношения между СССР и США. Эта дата стала «отправной точкой» в истории отношений двух сверхдержав, сообщает Telegram-канал МИД России.

После Октябрьской революции 1917 года США сперва отказались признать государственность Советской России, принимали активное участие в иностранной военной интервенции. В составе Американского экспедиционного корпуса «Сибирь» под командованием У.Грейвса на Дальнем Востоке высадились около 7950 солдат. Американские силы участвовали в карательных операциях, жестко относились к местному населению. В Вашингтоне не верили, что большевики смогут долго оставаться у власти, однако исход Гражданской войны ясно показал, что с новым руководством в Москве придётся считаться.

Заинтересованность в торговле с Советским Союзом, особенно на фоне жесточайшего экономического кризиса, и желание ограничить японскую экспансию на Дальнем Востоке в итоге вынудили Вашингтон взять курс на признание молодого советского государства. В октябре 1933 года президент США Ф.Д.Рузвельт обратился к председателю ВЦИК СССР М.И.Калинину с посланием, в котором говорилось о желании США начать переговоры о признании.

В ноябре на переговоры в Вашингтон прибыл советский нарком иностранных дел М.М.Литвинов. В ходе его многочасовых встреч с госсекретарем К.Хэллом и Ф.Д.Рузвельтом удалось преодолеть большую часть разногласий.

Первым полномочным представителем СССР в США был назначен видный дипломат А.А.Трояновский. Первым послом США в Советском Союзе стал специальный помощник госсекретаря У.Буллит. Примечательны его мемуары, в которых он описывает своё пребывание в Москве.

Из сообщения МИД России к 90-летней годовщине восстановления дипломатических отношений России и США (15 ноября 2023 года):

Сегодняшняя годовщина – всё же повод вспомнить о позитивном историческом опыте наших стран, когда взаимодействие выстраивалось с опорой на уважение и взаимный учёт интересов. Именно эти принципы легли в основу договорённости 1933 года о восстановлении дипотношений, и в полной мере сохраняют свою актуальность в текущей беспрецедентно сложной обстановке.
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031