Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 08:14

Значительная часть людей, получивших гражданство РФ, не знает русский язык

 
Глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал проблему выдворения из страны русских людей, приехавших из бывших союзных республик, за мелкие нарушения миграционного законодательства.

— Те, кто получают гражданство, не зная русский язык, получают его за взятки. Поэтому для начала надо перестать брать взятки, — заявил УРАЛLIVE глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев. — К сожалению, значительная часть людей, уже получивших гражданство РФ, не знает русский язык и страна Россия им безразлична — это факт.

По его словам, очень хорошо, что сейчас от мигрантов, получивших гражданство РФ, стали требовать вставать на учёт в военкомате.

— Те, кто не встанет, будут лишаться российского гражданства и выдворяться из страны, — заявил Фадеев.

Вместе с тем, по словам советника президента, пока не понятно, как решать проблему с выдворением из страны русских людей, приехавших в Россию из других республик СССР на постоянное проживание. У многих из них в России давно налажена жизнь, есть семья и работа, но их нередко депортируют за мелкие нарушения миграционного законодательства. Фадеев отметил, что на Урале таких случаев очень много.

— Мы сейчас изучаем эту проблему. Татьяна Георгиевна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, плотно этим занимается. Мы сейчас поймём, что можно изменить, и будем выступать с инициативами, — заверил глава СПЧ.
Печать
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза16:39В ГД предложили упростить выдвижение ветеранов СВО на выборы16:22Министр цифрового развития Самарской области покидает пост16:13Орбан обвинил Киев во вмешательстве в венгерские выборы15:57Не только Мурманск: Север как зона постоянного риска15:46Путин по приглашению Токаева совершит госвизит в Казахстан15:39Ветеран СВО возглавил Сямженский округ Вологодчины15:23Не только для туристов: значение реставрации Вологодского кремля15:10Единственный способ продлить электрический век КНР — строить ВИЭ15:09ЕС активно готовит провокаторов для дискредитации выборов в РФ14:54Поиск «крайних» и вопрос о компенсациях: уроки энергокризиса в Заполярье14:40Главой департамента региональной безопасности ЯНАО стал Илья Лян14:37Стартовал второй модуль обучения социальных архитекторов14:22Олимпиада-2026: «отмена» России как политико-психологическая данность14:04Владимир Путин встретился с губернатором Орловской области14:03Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Алтайском крае13:48Жапаров исключил возможность переворота в Киргизии13:33Глава минсоцзащиты Башкирии уходит в Госсобрание13:16Вице-премьер Трутнев предлагает расширить полномочия МЧС12:55Ограничение работы Telegram — кто проиграет в медиаполе Приморья12:49ВС РФ освободили пять населённых пунктов12:38Ветеран СВО из Благовещенска номинирован на премию «Служение»12:32В ГД рассказали, на каких условиях снимут ограничения РКН с Telegram12:21ВСУ наращивают удары по гражданской инфраструктуре в приграничье12:13Когда лишние действия блокируют позитивный результат12:09На Колыме курсанты кадровой программы «СВОи Герои 49» проходят стажировку11:59Приоритеты для губернаторов остаются прежними11:55В ЛДПР предложили дать россиянам приоритет при трудоустройстве11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728