Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 08:14

Значительная часть людей, получивших гражданство РФ, не знает русский язык

 
Глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал проблему выдворения из страны русских людей, приехавших из бывших союзных республик, за мелкие нарушения миграционного законодательства.

— Те, кто получают гражданство, не зная русский язык, получают его за взятки. Поэтому для начала надо перестать брать взятки, — заявил УРАЛLIVE глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев. — К сожалению, значительная часть людей, уже получивших гражданство РФ, не знает русский язык и страна Россия им безразлична — это факт.

По его словам, очень хорошо, что сейчас от мигрантов, получивших гражданство РФ, стали требовать вставать на учёт в военкомате.

— Те, кто не встанет, будут лишаться российского гражданства и выдворяться из страны, — заявил Фадеев.

Вместе с тем, по словам советника президента, пока не понятно, как решать проблему с выдворением из страны русских людей, приехавших в Россию из других республик СССР на постоянное проживание. У многих из них в России давно налажена жизнь, есть семья и работа, но их нередко депортируют за мелкие нарушения миграционного законодательства. Фадеев отметил, что на Урале таких случаев очень много.

— Мы сейчас изучаем эту проблему. Татьяна Георгиевна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, плотно этим занимается. Мы сейчас поймём, что можно изменить, и будем выступать с инициативами, — заверил глава СПЧ.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930