Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 08:14

Значительная часть людей, получивших гражданство РФ, не знает русский язык

 
Глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал проблему выдворения из страны русских людей, приехавших из бывших союзных республик, за мелкие нарушения миграционного законодательства.

— Те, кто получают гражданство, не зная русский язык, получают его за взятки. Поэтому для начала надо перестать брать взятки, — заявил УРАЛLIVE глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев. — К сожалению, значительная часть людей, уже получивших гражданство РФ, не знает русский язык и страна Россия им безразлична — это факт.

По его словам, очень хорошо, что сейчас от мигрантов, получивших гражданство РФ, стали требовать вставать на учёт в военкомате.

— Те, кто не встанет, будут лишаться российского гражданства и выдворяться из страны, — заявил Фадеев.

Вместе с тем, по словам советника президента, пока не понятно, как решать проблему с выдворением из страны русских людей, приехавших в Россию из других республик СССР на постоянное проживание. У многих из них в России давно налажена жизнь, есть семья и работа, но их нередко депортируют за мелкие нарушения миграционного законодательства. Фадеев отметил, что на Урале таких случаев очень много.

— Мы сейчас изучаем эту проблему. Татьяна Георгиевна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, плотно этим занимается. Мы сейчас поймём, что можно изменить, и будем выступать с инициативами, — заверил глава СПЧ.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930