Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 08:14

Значительная часть людей, получивших гражданство РФ, не знает русский язык

 
Глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал проблему выдворения из страны русских людей, приехавших из бывших союзных республик, за мелкие нарушения миграционного законодательства.

— Те, кто получают гражданство, не зная русский язык, получают его за взятки. Поэтому для начала надо перестать брать взятки, — заявил УРАЛLIVE глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев. — К сожалению, значительная часть людей, уже получивших гражданство РФ, не знает русский язык и страна Россия им безразлична — это факт.

По его словам, очень хорошо, что сейчас от мигрантов, получивших гражданство РФ, стали требовать вставать на учёт в военкомате.

— Те, кто не встанет, будут лишаться российского гражданства и выдворяться из страны, — заявил Фадеев.

Вместе с тем, по словам советника президента, пока не понятно, как решать проблему с выдворением из страны русских людей, приехавших в Россию из других республик СССР на постоянное проживание. У многих из них в России давно налажена жизнь, есть семья и работа, но их нередко депортируют за мелкие нарушения миграционного законодательства. Фадеев отметил, что на Урале таких случаев очень много.

— Мы сейчас изучаем эту проблему. Татьяна Георгиевна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, плотно этим занимается. Мы сейчас поймём, что можно изменить, и будем выступать с инициативами, — заверил глава СПЧ.
Печать
Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30