Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 08:14

Значительная часть людей, получивших гражданство РФ, не знает русский язык

 
Глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал проблему выдворения из страны русских людей, приехавших из бывших союзных республик, за мелкие нарушения миграционного законодательства.

— Те, кто получают гражданство, не зная русский язык, получают его за взятки. Поэтому для начала надо перестать брать взятки, — заявил УРАЛLIVE глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев. — К сожалению, значительная часть людей, уже получивших гражданство РФ, не знает русский язык и страна Россия им безразлична — это факт.

По его словам, очень хорошо, что сейчас от мигрантов, получивших гражданство РФ, стали требовать вставать на учёт в военкомате.

— Те, кто не встанет, будут лишаться российского гражданства и выдворяться из страны, — заявил Фадеев.

Вместе с тем, по словам советника президента, пока не понятно, как решать проблему с выдворением из страны русских людей, приехавших в Россию из других республик СССР на постоянное проживание. У многих из них в России давно налажена жизнь, есть семья и работа, но их нередко депортируют за мелкие нарушения миграционного законодательства. Фадеев отметил, что на Урале таких случаев очень много.

— Мы сейчас изучаем эту проблему. Татьяна Георгиевна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, плотно этим занимается. Мы сейчас поймём, что можно изменить, и будем выступать с инициативами, — заверил глава СПЧ.
Печать
Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930