Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 18:53

Трамп ничем не лучше и не хуже других американских политиков

Трамп ничем не лучше и не хуже других американских политиков
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о кажущейся независимости Дональда Трампа.

Во время ответов на вопросы в рамках Валдайского форума Президент Владимир Владимирович Путин сказал, что Трамп связан определёнными обязательствами. Я скажу более жёстко, Трамп не является независимой фигурой или, во всяком случае, не настолько независимой, как кажется. Проблема не в том, осушит ли Трамп "болото" или "болото" его затянет. Проблема в том, что Трамп, несмотря на кажущуюся антиистеблишментность, вполне системный игрок. Давайте посмотрим, какие обязательства и перед кем у него есть. 400 млн долларов стоила кампания Трампа. Это меньше, чем кампания Камалы Харрис, но тем не менее, это гигантские суммы, а кто спонсоры? Это компании крупнейшие магнаты, нефтебизнес, ВПК и технологические гиганты.

Посмотрим, что Трамп сделал во внешнеполитическом контуре во время первого срока. С одной стороны, он заявляет о том, что он не начинал ни одной войны. Это лукавое заявление на самом деле, поскольку Трамп очень активно вмешивался во внутриполитическую ситуацию в Венесуэле, стремился сокрушить венесуэльский государственный режим, отдал приказ убить иранского генерала. Беспрецедентный поступок в мировой практике. С другой стороны, Трамп последовательно разрушал систему, которая была создана ещё в период разрядки, систему сдерживающих договоров. Трамп разрушил пределы ограничений, поэтому считать его миротворцем абсолютно не стоит. Тем более, что мы должны помнить о лозунге Трампа — "Америка превыше всего". Лозунг исключительности, поэтому нужно относиться к риторике Трампа с предельной осторожностью.

Россия открыта к диалогу с любым американским лидером, с любым лидером в мире. В своей валдайской речи Президент в очередной раз с очень высокой степенью уважения отнёсся к президентам США, ко всем шести президентам, с которыми он имел дело, начиная с Клинтона. Это важно, потому что это отличает нашу политическую культуру от культуры западной, в которой мы видим, что и Байден, и Рубио отметились непарламентской руганью в отношении нашего лидера. Мы видим, что отношение к этим высказываниям у Президента России абсолютно корректное.

Особенно хотелось бы отметить то, что наш Президент назвал Трампа мужественным человеком. Это действительно отражает человеческое отношение Владимира Путина к Дональду Трампу. Мы готовы вести диалог на равных и в той степени, в которой это соответствует нашим национальным интересам. В том числе в рамках специальной военной операции. В этом отношении Россия готова к диалогу и никогда от него не отказывалась с любым лидером США, которому американский народ доверил власть. Трамп в этом смысле ничем не лучше и не хуже других американских политиков.
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930