Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 18:53

Трамп ничем не лучше и не хуже других американских политиков

Трамп ничем не лучше и не хуже других американских политиков
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о кажущейся независимости Дональда Трампа.

Во время ответов на вопросы в рамках Валдайского форума Президент Владимир Владимирович Путин сказал, что Трамп связан определёнными обязательствами. Я скажу более жёстко, Трамп не является независимой фигурой или, во всяком случае, не настолько независимой, как кажется. Проблема не в том, осушит ли Трамп "болото" или "болото" его затянет. Проблема в том, что Трамп, несмотря на кажущуюся антиистеблишментность, вполне системный игрок. Давайте посмотрим, какие обязательства и перед кем у него есть. 400 млн долларов стоила кампания Трампа. Это меньше, чем кампания Камалы Харрис, но тем не менее, это гигантские суммы, а кто спонсоры? Это компании крупнейшие магнаты, нефтебизнес, ВПК и технологические гиганты.

Посмотрим, что Трамп сделал во внешнеполитическом контуре во время первого срока. С одной стороны, он заявляет о том, что он не начинал ни одной войны. Это лукавое заявление на самом деле, поскольку Трамп очень активно вмешивался во внутриполитическую ситуацию в Венесуэле, стремился сокрушить венесуэльский государственный режим, отдал приказ убить иранского генерала. Беспрецедентный поступок в мировой практике. С другой стороны, Трамп последовательно разрушал систему, которая была создана ещё в период разрядки, систему сдерживающих договоров. Трамп разрушил пределы ограничений, поэтому считать его миротворцем абсолютно не стоит. Тем более, что мы должны помнить о лозунге Трампа — "Америка превыше всего". Лозунг исключительности, поэтому нужно относиться к риторике Трампа с предельной осторожностью.

Россия открыта к диалогу с любым американским лидером, с любым лидером в мире. В своей валдайской речи Президент в очередной раз с очень высокой степенью уважения отнёсся к президентам США, ко всем шести президентам, с которыми он имел дело, начиная с Клинтона. Это важно, потому что это отличает нашу политическую культуру от культуры западной, в которой мы видим, что и Байден, и Рубио отметились непарламентской руганью в отношении нашего лидера. Мы видим, что отношение к этим высказываниям у Президента России абсолютно корректное.

Особенно хотелось бы отметить то, что наш Президент назвал Трампа мужественным человеком. Это действительно отражает человеческое отношение Владимира Путина к Дональду Трампу. Мы готовы вести диалог на равных и в той степени, в которой это соответствует нашим национальным интересам. В том числе в рамках специальной военной операции. В этом отношении Россия готова к диалогу и никогда от него не отказывалась с любым лидером США, которому американский народ доверил власть. Трамп в этом смысле ничем не лучше и не хуже других американских политиков.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930