Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 18:53

Трамп ничем не лучше и не хуже других американских политиков

Трамп ничем не лучше и не хуже других американских политиков
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о кажущейся независимости Дональда Трампа.

Во время ответов на вопросы в рамках Валдайского форума Президент Владимир Владимирович Путин сказал, что Трамп связан определёнными обязательствами. Я скажу более жёстко, Трамп не является независимой фигурой или, во всяком случае, не настолько независимой, как кажется. Проблема не в том, осушит ли Трамп "болото" или "болото" его затянет. Проблема в том, что Трамп, несмотря на кажущуюся антиистеблишментность, вполне системный игрок. Давайте посмотрим, какие обязательства и перед кем у него есть. 400 млн долларов стоила кампания Трампа. Это меньше, чем кампания Камалы Харрис, но тем не менее, это гигантские суммы, а кто спонсоры? Это компании крупнейшие магнаты, нефтебизнес, ВПК и технологические гиганты.

Посмотрим, что Трамп сделал во внешнеполитическом контуре во время первого срока. С одной стороны, он заявляет о том, что он не начинал ни одной войны. Это лукавое заявление на самом деле, поскольку Трамп очень активно вмешивался во внутриполитическую ситуацию в Венесуэле, стремился сокрушить венесуэльский государственный режим, отдал приказ убить иранского генерала. Беспрецедентный поступок в мировой практике. С другой стороны, Трамп последовательно разрушал систему, которая была создана ещё в период разрядки, систему сдерживающих договоров. Трамп разрушил пределы ограничений, поэтому считать его миротворцем абсолютно не стоит. Тем более, что мы должны помнить о лозунге Трампа — "Америка превыше всего". Лозунг исключительности, поэтому нужно относиться к риторике Трампа с предельной осторожностью.

Россия открыта к диалогу с любым американским лидером, с любым лидером в мире. В своей валдайской речи Президент в очередной раз с очень высокой степенью уважения отнёсся к президентам США, ко всем шести президентам, с которыми он имел дело, начиная с Клинтона. Это важно, потому что это отличает нашу политическую культуру от культуры западной, в которой мы видим, что и Байден, и Рубио отметились непарламентской руганью в отношении нашего лидера. Мы видим, что отношение к этим высказываниям у Президента России абсолютно корректное.

Особенно хотелось бы отметить то, что наш Президент назвал Трампа мужественным человеком. Это действительно отражает человеческое отношение Владимира Путина к Дональду Трампу. Мы готовы вести диалог на равных и в той степени, в которой это соответствует нашим национальным интересам. В том числе в рамках специальной военной операции. В этом отношении Россия готова к диалогу и никогда от него не отказывалась с любым лидером США, которому американский народ доверил власть. Трамп в этом смысле ничем не лучше и не хуже других американских политиков.
Печать
Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19Мария Захарова: О Дне памяти жертв геноцида советского народа17:14Виктория Боня грамотно реализовала кейс «Достучаться до небес»17:09Парки для голосования за объекты благоустройства определили в Приморье17:08Почему Трамп так спешит «поломать мир»?16:54Чукотка – баланс немедленных действий и стратегического видения16:39Иран открыл Ормузский пролив для всех коммерческих судов16:30В ЕДГ-2026 в Курганской области пройдут 8 избирательных кампаний16:19«Белые розы» в исполнении нейросети самостоятельно завоевывают мир16:06Ростовский губернатор отчитался о своей работе в 2025 году15:54Экономика Центральной Азии показала высокие темпы15:41Кабардино-Балкария - лидер по реализации нацпроектов в СКФО15:30Пенсии в восьми регионах РФ превысили 30 тысяч рублей15:17«Бронепоезд» не про силу, а про страховку15:02Приангарье усиливает связи с Андижанской областью Узбекистана14:51Онлайн-запись может стать добычей зарубежных недоброжелателей14:3719 апреля в Болгарии пройдут парламентские выборы14:22Воронежский губернатор назначил врио главы Нововоронежа14:11Что будет с коридором «Север-Юг»?13:57Главой Усть-Камчатского округа стал Роман Легеза13:42В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи13:31ВЦИОМ: Уровень поддержки «Единой России» опустился до 27,3%13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930