Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 18:53

Трамп ничем не лучше и не хуже других американских политиков

Трамп ничем не лучше и не хуже других американских политиков
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о кажущейся независимости Дональда Трампа.

Во время ответов на вопросы в рамках Валдайского форума Президент Владимир Владимирович Путин сказал, что Трамп связан определёнными обязательствами. Я скажу более жёстко, Трамп не является независимой фигурой или, во всяком случае, не настолько независимой, как кажется. Проблема не в том, осушит ли Трамп "болото" или "болото" его затянет. Проблема в том, что Трамп, несмотря на кажущуюся антиистеблишментность, вполне системный игрок. Давайте посмотрим, какие обязательства и перед кем у него есть. 400 млн долларов стоила кампания Трампа. Это меньше, чем кампания Камалы Харрис, но тем не менее, это гигантские суммы, а кто спонсоры? Это компании крупнейшие магнаты, нефтебизнес, ВПК и технологические гиганты.

Посмотрим, что Трамп сделал во внешнеполитическом контуре во время первого срока. С одной стороны, он заявляет о том, что он не начинал ни одной войны. Это лукавое заявление на самом деле, поскольку Трамп очень активно вмешивался во внутриполитическую ситуацию в Венесуэле, стремился сокрушить венесуэльский государственный режим, отдал приказ убить иранского генерала. Беспрецедентный поступок в мировой практике. С другой стороны, Трамп последовательно разрушал систему, которая была создана ещё в период разрядки, систему сдерживающих договоров. Трамп разрушил пределы ограничений, поэтому считать его миротворцем абсолютно не стоит. Тем более, что мы должны помнить о лозунге Трампа — "Америка превыше всего". Лозунг исключительности, поэтому нужно относиться к риторике Трампа с предельной осторожностью.

Россия открыта к диалогу с любым американским лидером, с любым лидером в мире. В своей валдайской речи Президент в очередной раз с очень высокой степенью уважения отнёсся к президентам США, ко всем шести президентам, с которыми он имел дело, начиная с Клинтона. Это важно, потому что это отличает нашу политическую культуру от культуры западной, в которой мы видим, что и Байден, и Рубио отметились непарламентской руганью в отношении нашего лидера. Мы видим, что отношение к этим высказываниям у Президента России абсолютно корректное.

Особенно хотелось бы отметить то, что наш Президент назвал Трампа мужественным человеком. Это действительно отражает человеческое отношение Владимира Путина к Дональду Трампу. Мы готовы вести диалог на равных и в той степени, в которой это соответствует нашим национальным интересам. В том числе в рамках специальной военной операции. В этом отношении Россия готова к диалогу и никогда от него не отказывалась с любым лидером США, которому американский народ доверил власть. Трамп в этом смысле ничем не лучше и не хуже других американских политиков.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031