Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 18:20

Что нам говорят назначения в администрацию Трампа?

Что нам говорят назначения в администрацию Трампа?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о кандидатах будущей администрации Дональда Трампа.

Дональд Трамп еще не президент, но уже во всю формирует будущий кабинет. Часть назначений должны пройти через Сенат, другие нет. Представим здесь, что все предложенные республиканцем фигуры утвердили. Какой будет политика нового президента?

Если подытожить все назначения, то Трамп сделал заявления по следующим темам:

— Ближний Восток, Израиль и Палестина;
— Европа, Украина и Россия;
— Китай;
— миграционная политика;
— реформа госаппарата.

Мне кажется, что Трамп из тех людей, которые хотят остаться в истории, как большие реформаторы со знаком плюс. Его первый срок выглядел так, словно он сам не ожидал, что победит. Назначения в администрацию, скорее, напоминали срочный поиск хоть кого-то, чтобы заткнуть дыры.

Решение по отдельным фигурам принималось после звонка очередному другу, который того же Болтона охарактеризовал, как «умного, очень умного». Так он и стал советником по национальной безопасности. Сейчас пишет книги, какой Трамп плохой.

Ситуация в 2024 году совершенно другая. Трамп, уже ведя кампанию за пост президента, присматривался к отдельным фигурам, а на его столе лежали папочки с конкретными именами. Что же они нам говорят?

Все назначенцы, как один повторяют в интервью фразу: «Мир через силу». Примерно так стоит смотреть на будущую политику Трампа. Он хочет решить проблемы экономики, нелегальной миграции, реформировать госаппарата и сократить его, усилить США для противостояния Китаю, помочь Израилю, заключить сделку между Россией и Украиной.

Ближний Восток

Назначения Майка Хакаби послом в Израиле и Стива Уиткоффа специальным посланником по Ближнему Востоку, говорят о максимально произраильской политике Трампа.

Европа и Китай

Госсекретарь Марко Рубио, глава Пентагона Пит Хегсет, постпред в ООН Элиз Стефаник, советник по нацбезопасности Уолтц — мирная сделка России и Украины, эскалация против Китая, левых авторитарных режимов. Китаю — конкуренция, проблемы России и Украины — теперь только проблемы ЕС.

Реформа госаппарата

Глава EPA Ли Зелдин (экоповестка), Вивек Рамасвами вместе с Илоном Маском в DOGE — реформа бюрократического аппарата, сокращение госпрограмм и структур. Я называю это «милеизм», учитывая насколько плотные контакты были между аргентинским президентом Хавьером Милеем с Рамасвами и Маском.

Формально они будут писать бумажки и доклады, но посмотрим, как ими воспользуется Трамп. Похожая идея была когда-то у Билла Клинтона, но не взлетела. Добавлю сюда ещё Хегсета, который хочет провести реформу армии, избавиться от инклюзивности.

Миграционная политика

Вице-президент Джей Ди Вэнс, глава МВД Кристи Ноэм, заместитель администрации по политвопросам Стефен Миллер, «царь границы» Томас Хоман, — дрим-тим для депортации нелегальных мигрантов. В СМИ фигурирует kpi в 1 миллион выдворенных из страны к концу президентства Трампа. Трамп может и не будет массово депортировать всех подряд, но границу попробовать закрыть может.

Допустим, что всех утвердят. Реализует ли Трампа всё обещанное? Узнаем через 4 года.
Печать
В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031