Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 18:20

Что нам говорят назначения в администрацию Трампа?

Что нам говорят назначения в администрацию Трампа?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о кандидатах будущей администрации Дональда Трампа.

Дональд Трамп еще не президент, но уже во всю формирует будущий кабинет. Часть назначений должны пройти через Сенат, другие нет. Представим здесь, что все предложенные республиканцем фигуры утвердили. Какой будет политика нового президента?

Если подытожить все назначения, то Трамп сделал заявления по следующим темам:

— Ближний Восток, Израиль и Палестина;
— Европа, Украина и Россия;
— Китай;
— миграционная политика;
— реформа госаппарата.

Мне кажется, что Трамп из тех людей, которые хотят остаться в истории, как большие реформаторы со знаком плюс. Его первый срок выглядел так, словно он сам не ожидал, что победит. Назначения в администрацию, скорее, напоминали срочный поиск хоть кого-то, чтобы заткнуть дыры.

Решение по отдельным фигурам принималось после звонка очередному другу, который того же Болтона охарактеризовал, как «умного, очень умного». Так он и стал советником по национальной безопасности. Сейчас пишет книги, какой Трамп плохой.

Ситуация в 2024 году совершенно другая. Трамп, уже ведя кампанию за пост президента, присматривался к отдельным фигурам, а на его столе лежали папочки с конкретными именами. Что же они нам говорят?

Все назначенцы, как один повторяют в интервью фразу: «Мир через силу». Примерно так стоит смотреть на будущую политику Трампа. Он хочет решить проблемы экономики, нелегальной миграции, реформировать госаппарата и сократить его, усилить США для противостояния Китаю, помочь Израилю, заключить сделку между Россией и Украиной.

Ближний Восток

Назначения Майка Хакаби послом в Израиле и Стива Уиткоффа специальным посланником по Ближнему Востоку, говорят о максимально произраильской политике Трампа.

Европа и Китай

Госсекретарь Марко Рубио, глава Пентагона Пит Хегсет, постпред в ООН Элиз Стефаник, советник по нацбезопасности Уолтц — мирная сделка России и Украины, эскалация против Китая, левых авторитарных режимов. Китаю — конкуренция, проблемы России и Украины — теперь только проблемы ЕС.

Реформа госаппарата

Глава EPA Ли Зелдин (экоповестка), Вивек Рамасвами вместе с Илоном Маском в DOGE — реформа бюрократического аппарата, сокращение госпрограмм и структур. Я называю это «милеизм», учитывая насколько плотные контакты были между аргентинским президентом Хавьером Милеем с Рамасвами и Маском.

Формально они будут писать бумажки и доклады, но посмотрим, как ими воспользуется Трамп. Похожая идея была когда-то у Билла Клинтона, но не взлетела. Добавлю сюда ещё Хегсета, который хочет провести реформу армии, избавиться от инклюзивности.

Миграционная политика

Вице-президент Джей Ди Вэнс, глава МВД Кристи Ноэм, заместитель администрации по политвопросам Стефен Миллер, «царь границы» Томас Хоман, — дрим-тим для депортации нелегальных мигрантов. В СМИ фигурирует kpi в 1 миллион выдворенных из страны к концу президентства Трампа. Трамп может и не будет массово депортировать всех подряд, но границу попробовать закрыть может.

Допустим, что всех утвердят. Реализует ли Трампа всё обещанное? Узнаем через 4 года.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031