Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 15:56

Африке не так просто избавиться от французской удавки

Африке не так просто избавиться от французской удавки
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о заявлении Комиссара по политическим вопросам ECOWAS.

Абдель-Фатау Мусах, Комиссар по политическим вопросам, миропорядку и безопасности Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS), на полях форума «Россия-Африка» заявил, что террористические группировки, действующие в регионе Сахеля, получают поддержку от Украины. По его словам, недавняя атака на военных в северной части Мали была организована именно при содействии Украины.

То, что посол ECOWAS обвиняет Украину в государственном терроризме ещё не говорит о том, что вся организация придерживается этой позиции. Официального заявления ECOWAS не выпустило, да и сомневаемся, что в нем оно решительно осудить киевский режим.

Все потому, что ECOWAS – контролируемая Францией организация, и государства в ней финансово зависят от Парижа (деньги для этих стран печатаются даже во Франции), а нынешний Париж выступать против Украины не будет и запретит это делать своим вассалам.

Ну и выход стран Сахеля из ECOWAS не так давно из-за профранцузской политики этой организации дает ясно понять, что до суверенизации западной Африки еще далеко, хотя тенденции имеются. Как видно из заявления посла, многие считают нынешний курс организации неправильным и хотят избавиться от французской удавки на шее. Но не все решаются на это, да и экономически это сделать затруднительно – неоколониализм в экономике никуда не делся.

Конфедерация государств Сахеля, в свою очередь, может стать образцом того, что можно развиваться суверенным путем. Но опять же, пока и там не все так гладко с наследием колониализма (как минимум франк КФА все еще является там валютой), да и внутренняя ситуация в этих странах очень серьезная.

Печать
Первый якутский космический аппарат «Чолбон» выведен на орбиту09:48Путин подписал закон о крестах на гербе России09:39Объявлены победители премии «Звезда Дальнего Востока»09:29Ушаков - об итогах телефонного разговора Путина с Трампом09:19В Тыве открылся первый региональный научный клуб школьников09:12В Сахалинской области учредят знак качества для работодателей09:01В добровольческой деятельности на Камчатке задействованы 23 тыс. человек08:49Правительство Красноярского края возглавил Алексей Медведев08:36Трамп заявил о прогрессе в переговорах после встречи с Зеленским08:18«Самоопределение» лидирует на парламентских выборах в Косово08:03В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031