Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 15:56

Африке не так просто избавиться от французской удавки

Африке не так просто избавиться от французской удавки
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о заявлении Комиссара по политическим вопросам ECOWAS.

Абдель-Фатау Мусах, Комиссар по политическим вопросам, миропорядку и безопасности Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS), на полях форума «Россия-Африка» заявил, что террористические группировки, действующие в регионе Сахеля, получают поддержку от Украины. По его словам, недавняя атака на военных в северной части Мали была организована именно при содействии Украины.

То, что посол ECOWAS обвиняет Украину в государственном терроризме ещё не говорит о том, что вся организация придерживается этой позиции. Официального заявления ECOWAS не выпустило, да и сомневаемся, что в нем оно решительно осудить киевский режим.

Все потому, что ECOWAS – контролируемая Францией организация, и государства в ней финансово зависят от Парижа (деньги для этих стран печатаются даже во Франции), а нынешний Париж выступать против Украины не будет и запретит это делать своим вассалам.

Ну и выход стран Сахеля из ECOWAS не так давно из-за профранцузской политики этой организации дает ясно понять, что до суверенизации западной Африки еще далеко, хотя тенденции имеются. Как видно из заявления посла, многие считают нынешний курс организации неправильным и хотят избавиться от французской удавки на шее. Но не все решаются на это, да и экономически это сделать затруднительно – неоколониализм в экономике никуда не делся.

Конфедерация государств Сахеля, в свою очередь, может стать образцом того, что можно развиваться суверенным путем. Но опять же, пока и там не все так гладко с наследием колониализма (как минимум франк КФА все еще является там валютой), да и внутренняя ситуация в этих странах очень серьезная.

Печать
Слуцкий возглавил список ЛДПР на выборах в Тюменскую облдуму08:05Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031