Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 15:56

Африке не так просто избавиться от французской удавки

Африке не так просто избавиться от французской удавки
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о заявлении Комиссара по политическим вопросам ECOWAS.

Абдель-Фатау Мусах, Комиссар по политическим вопросам, миропорядку и безопасности Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS), на полях форума «Россия-Африка» заявил, что террористические группировки, действующие в регионе Сахеля, получают поддержку от Украины. По его словам, недавняя атака на военных в северной части Мали была организована именно при содействии Украины.

То, что посол ECOWAS обвиняет Украину в государственном терроризме ещё не говорит о том, что вся организация придерживается этой позиции. Официального заявления ECOWAS не выпустило, да и сомневаемся, что в нем оно решительно осудить киевский режим.

Все потому, что ECOWAS – контролируемая Францией организация, и государства в ней финансово зависят от Парижа (деньги для этих стран печатаются даже во Франции), а нынешний Париж выступать против Украины не будет и запретит это делать своим вассалам.

Ну и выход стран Сахеля из ECOWAS не так давно из-за профранцузской политики этой организации дает ясно понять, что до суверенизации западной Африки еще далеко, хотя тенденции имеются. Как видно из заявления посла, многие считают нынешний курс организации неправильным и хотят избавиться от французской удавки на шее. Но не все решаются на это, да и экономически это сделать затруднительно – неоколониализм в экономике никуда не делся.

Конфедерация государств Сахеля, в свою очередь, может стать образцом того, что можно развиваться суверенным путем. Но опять же, пока и там не все так гладко с наследием колониализма (как минимум франк КФА все еще является там валютой), да и внутренняя ситуация в этих странах очень серьезная.

Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031