Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 15:56

Африке не так просто избавиться от французской удавки

Африке не так просто избавиться от французской удавки
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о заявлении Комиссара по политическим вопросам ECOWAS.

Абдель-Фатау Мусах, Комиссар по политическим вопросам, миропорядку и безопасности Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS), на полях форума «Россия-Африка» заявил, что террористические группировки, действующие в регионе Сахеля, получают поддержку от Украины. По его словам, недавняя атака на военных в северной части Мали была организована именно при содействии Украины.

То, что посол ECOWAS обвиняет Украину в государственном терроризме ещё не говорит о том, что вся организация придерживается этой позиции. Официального заявления ECOWAS не выпустило, да и сомневаемся, что в нем оно решительно осудить киевский режим.

Все потому, что ECOWAS – контролируемая Францией организация, и государства в ней финансово зависят от Парижа (деньги для этих стран печатаются даже во Франции), а нынешний Париж выступать против Украины не будет и запретит это делать своим вассалам.

Ну и выход стран Сахеля из ECOWAS не так давно из-за профранцузской политики этой организации дает ясно понять, что до суверенизации западной Африки еще далеко, хотя тенденции имеются. Как видно из заявления посла, многие считают нынешний курс организации неправильным и хотят избавиться от французской удавки на шее. Но не все решаются на это, да и экономически это сделать затруднительно – неоколониализм в экономике никуда не делся.

Конфедерация государств Сахеля, в свою очередь, может стать образцом того, что можно развиваться суверенным путем. Но опять же, пока и там не все так гладко с наследием колониализма (как минимум франк КФА все еще является там валютой), да и внутренняя ситуация в этих странах очень серьезная.

Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31