Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 15:56

Африке не так просто избавиться от французской удавки

Африке не так просто избавиться от французской удавки
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о заявлении Комиссара по политическим вопросам ECOWAS.

Абдель-Фатау Мусах, Комиссар по политическим вопросам, миропорядку и безопасности Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS), на полях форума «Россия-Африка» заявил, что террористические группировки, действующие в регионе Сахеля, получают поддержку от Украины. По его словам, недавняя атака на военных в северной части Мали была организована именно при содействии Украины.

То, что посол ECOWAS обвиняет Украину в государственном терроризме ещё не говорит о том, что вся организация придерживается этой позиции. Официального заявления ECOWAS не выпустило, да и сомневаемся, что в нем оно решительно осудить киевский режим.

Все потому, что ECOWAS – контролируемая Францией организация, и государства в ней финансово зависят от Парижа (деньги для этих стран печатаются даже во Франции), а нынешний Париж выступать против Украины не будет и запретит это делать своим вассалам.

Ну и выход стран Сахеля из ECOWAS не так давно из-за профранцузской политики этой организации дает ясно понять, что до суверенизации западной Африки еще далеко, хотя тенденции имеются. Как видно из заявления посла, многие считают нынешний курс организации неправильным и хотят избавиться от французской удавки на шее. Но не все решаются на это, да и экономически это сделать затруднительно – неоколониализм в экономике никуда не делся.

Конфедерация государств Сахеля, в свою очередь, может стать образцом того, что можно развиваться суверенным путем. Но опять же, пока и там не все так гладко с наследием колониализма (как минимум франк КФА все еще является там валютой), да и внутренняя ситуация в этих странах очень серьезная.

Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031