Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 13:12

Межуев: Украина не будет приоритетом в политике Трампа

Межуев: Украина не будет приоритетом в политике Трампа
 
Борис Межуев, политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова:

— Несмотря на все разговоры о том, что Трамп является противником американского общества, у меня сложилось впечатление, что конфликт между Госдепом и Трампом носит несколько внешний характер. Такая ситуация создавалась для «внешнего потребления» — для избирательной кампании.

Трамп — это никакой не отказ от гегемонии. Возможно, это серьёзное укрепление американского гегемонизма на ключевых направлениях. Другое дело, что Украина не будет приоритетным его направлением. Аналогично, его подход к ближневосточной политике, особенно к Израилю и Ирану, может привести к серьезным конфликтам. В отличие от предыдущих лет, он значительно укрепил свою власть и контролирует Республиканскую партию, что позволяет ему принимать жесткие решения. Республиканцы вернули большинство в Сенате и Палате представителей, что исключает возможность разделения власти между партиями, как это было при Байдене.

Все это приводит к более монопольному и жесткому принятию решений, что представляет собой серьезный минус для стран, стремящихся к многополярности и противостоящих американской гегемонии. Я думаю, главным противником Трампа будет даже не Россия и не Китай. Говорят, что главным его противником будет БРИКС. Трамп будет пытаться расколоть БРИКС, расколоть этот альтернативный многополярный мир, который возникает, и сделать это гораздо более настойчиво и эффективно, чем предыдущая американская администрация, которая укрепляла коллективный Запад и тем самым косвенно укрепляла БРИКС.

Источник: телеграм-канал ЭИСИ - Повестка дня.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031