Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 13:12

Межуев: Украина не будет приоритетом в политике Трампа

Межуев: Украина не будет приоритетом в политике Трампа
 
Борис Межуев, политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова:

— Несмотря на все разговоры о том, что Трамп является противником американского общества, у меня сложилось впечатление, что конфликт между Госдепом и Трампом носит несколько внешний характер. Такая ситуация создавалась для «внешнего потребления» — для избирательной кампании.

Трамп — это никакой не отказ от гегемонии. Возможно, это серьёзное укрепление американского гегемонизма на ключевых направлениях. Другое дело, что Украина не будет приоритетным его направлением. Аналогично, его подход к ближневосточной политике, особенно к Израилю и Ирану, может привести к серьезным конфликтам. В отличие от предыдущих лет, он значительно укрепил свою власть и контролирует Республиканскую партию, что позволяет ему принимать жесткие решения. Республиканцы вернули большинство в Сенате и Палате представителей, что исключает возможность разделения власти между партиями, как это было при Байдене.

Все это приводит к более монопольному и жесткому принятию решений, что представляет собой серьезный минус для стран, стремящихся к многополярности и противостоящих американской гегемонии. Я думаю, главным противником Трампа будет даже не Россия и не Китай. Говорят, что главным его противником будет БРИКС. Трамп будет пытаться расколоть БРИКС, расколоть этот альтернативный многополярный мир, который возникает, и сделать это гораздо более настойчиво и эффективно, чем предыдущая американская администрация, которая укрепляла коллективный Запад и тем самым косвенно укрепляла БРИКС.

Источник: телеграм-канал ЭИСИ - Повестка дня.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031