Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 13:12

Межуев: Украина не будет приоритетом в политике Трампа

Межуев: Украина не будет приоритетом в политике Трампа
 
Борис Межуев, политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова:

— Несмотря на все разговоры о том, что Трамп является противником американского общества, у меня сложилось впечатление, что конфликт между Госдепом и Трампом носит несколько внешний характер. Такая ситуация создавалась для «внешнего потребления» — для избирательной кампании.

Трамп — это никакой не отказ от гегемонии. Возможно, это серьёзное укрепление американского гегемонизма на ключевых направлениях. Другое дело, что Украина не будет приоритетным его направлением. Аналогично, его подход к ближневосточной политике, особенно к Израилю и Ирану, может привести к серьезным конфликтам. В отличие от предыдущих лет, он значительно укрепил свою власть и контролирует Республиканскую партию, что позволяет ему принимать жесткие решения. Республиканцы вернули большинство в Сенате и Палате представителей, что исключает возможность разделения власти между партиями, как это было при Байдене.

Все это приводит к более монопольному и жесткому принятию решений, что представляет собой серьезный минус для стран, стремящихся к многополярности и противостоящих американской гегемонии. Я думаю, главным противником Трампа будет даже не Россия и не Китай. Говорят, что главным его противником будет БРИКС. Трамп будет пытаться расколоть БРИКС, расколоть этот альтернативный многополярный мир, который возникает, и сделать это гораздо более настойчиво и эффективно, чем предыдущая американская администрация, которая укрепляла коллективный Запад и тем самым косвенно укрепляла БРИКС.

Источник: телеграм-канал ЭИСИ - Повестка дня.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031