Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 13:12

Межуев: Украина не будет приоритетом в политике Трампа

Межуев: Украина не будет приоритетом в политике Трампа
 
Борис Межуев, политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова:

— Несмотря на все разговоры о том, что Трамп является противником американского общества, у меня сложилось впечатление, что конфликт между Госдепом и Трампом носит несколько внешний характер. Такая ситуация создавалась для «внешнего потребления» — для избирательной кампании.

Трамп — это никакой не отказ от гегемонии. Возможно, это серьёзное укрепление американского гегемонизма на ключевых направлениях. Другое дело, что Украина не будет приоритетным его направлением. Аналогично, его подход к ближневосточной политике, особенно к Израилю и Ирану, может привести к серьезным конфликтам. В отличие от предыдущих лет, он значительно укрепил свою власть и контролирует Республиканскую партию, что позволяет ему принимать жесткие решения. Республиканцы вернули большинство в Сенате и Палате представителей, что исключает возможность разделения власти между партиями, как это было при Байдене.

Все это приводит к более монопольному и жесткому принятию решений, что представляет собой серьезный минус для стран, стремящихся к многополярности и противостоящих американской гегемонии. Я думаю, главным противником Трампа будет даже не Россия и не Китай. Говорят, что главным его противником будет БРИКС. Трамп будет пытаться расколоть БРИКС, расколоть этот альтернативный многополярный мир, который возникает, и сделать это гораздо более настойчиво и эффективно, чем предыдущая американская администрация, которая укрепляла коллективный Запад и тем самым косвенно укрепляла БРИКС.

Источник: телеграм-канал ЭИСИ - Повестка дня.
Печать
Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930