Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 13:12

Межуев: Украина не будет приоритетом в политике Трампа

Межуев: Украина не будет приоритетом в политике Трампа
 
Борис Межуев, политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова:

— Несмотря на все разговоры о том, что Трамп является противником американского общества, у меня сложилось впечатление, что конфликт между Госдепом и Трампом носит несколько внешний характер. Такая ситуация создавалась для «внешнего потребления» — для избирательной кампании.

Трамп — это никакой не отказ от гегемонии. Возможно, это серьёзное укрепление американского гегемонизма на ключевых направлениях. Другое дело, что Украина не будет приоритетным его направлением. Аналогично, его подход к ближневосточной политике, особенно к Израилю и Ирану, может привести к серьезным конфликтам. В отличие от предыдущих лет, он значительно укрепил свою власть и контролирует Республиканскую партию, что позволяет ему принимать жесткие решения. Республиканцы вернули большинство в Сенате и Палате представителей, что исключает возможность разделения власти между партиями, как это было при Байдене.

Все это приводит к более монопольному и жесткому принятию решений, что представляет собой серьезный минус для стран, стремящихся к многополярности и противостоящих американской гегемонии. Я думаю, главным противником Трампа будет даже не Россия и не Китай. Говорят, что главным его противником будет БРИКС. Трамп будет пытаться расколоть БРИКС, расколоть этот альтернативный многополярный мир, который возникает, и сделать это гораздо более настойчиво и эффективно, чем предыдущая американская администрация, которая укрепляла коллективный Запад и тем самым косвенно укрепляла БРИКС.

Источник: телеграм-канал ЭИСИ - Повестка дня.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930