Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 18:23

Вернуться на российский рынок европейским компаниям будет невозможно

Вернуться на российский рынок европейским компаниям будет невозможно
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о динамике товарооборота между Россией и европейскими странами.

Экспорт ЕС в Россию после начала СВО рухнул на 2/3. Для ЕС потери вроде небольшие – лишь 2% от общего европейского экспорта или 0,3% европейского ВВП. Однако конфликт длится уже три года, и все цифры потерь нужно умножить на эту величину (3Х), что уже болезненно. На десятилетнем горизонте – совсем разгромно.

Тем более сам ЕС неоднороден: основной экономический удар пришелся по крайне ограниченному числу стран: Германии, Италии, Финляндии и их машиностроительному ядру. Прочие польские яблоки и прибалтийские шпроты – можно не считать.

Не нужно забывать, что экономика России адаптируется. И то, что сегодня нельзя купить в Германии, все чаще закупается в Китае. Импорт в Россию за время СВО не сократился ни на йоту, напротив, заметно увеличившись по сравнению с базовым 2019 годом.

Сегодня появился шанс закончить СВО на треке считанных недель. Однако вернуться на российский рынок европейским компаниям будет невозможно. Он изменился, а все ниши уже заняты. Товарооборот будет восстанавливаться очень долго.
Печать
Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31