Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 18:23

Вернуться на российский рынок европейским компаниям будет невозможно

Вернуться на российский рынок европейским компаниям будет невозможно
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о динамике товарооборота между Россией и европейскими странами.

Экспорт ЕС в Россию после начала СВО рухнул на 2/3. Для ЕС потери вроде небольшие – лишь 2% от общего европейского экспорта или 0,3% европейского ВВП. Однако конфликт длится уже три года, и все цифры потерь нужно умножить на эту величину (3Х), что уже болезненно. На десятилетнем горизонте – совсем разгромно.

Тем более сам ЕС неоднороден: основной экономический удар пришелся по крайне ограниченному числу стран: Германии, Италии, Финляндии и их машиностроительному ядру. Прочие польские яблоки и прибалтийские шпроты – можно не считать.

Не нужно забывать, что экономика России адаптируется. И то, что сегодня нельзя купить в Германии, все чаще закупается в Китае. Импорт в Россию за время СВО не сократился ни на йоту, напротив, заметно увеличившись по сравнению с базовым 2019 годом.

Сегодня появился шанс закончить СВО на треке считанных недель. Однако вернуться на российский рынок европейским компаниям будет невозможно. Он изменился, а все ниши уже заняты. Товарооборот будет восстанавливаться очень долго.
Печать
В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41Изменения в Семейный кодекс будут вносить отдельными законопроектами18:20На хакатон «Амурский код» поступило более 60 заявок18:07В Свердловской области разработают и внедрят систему видеомониторинга18:00Эрдоган: Турции ничто не помешает войти в Израиль17:56Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47Карелова: Востребованность программы «Женщина-лидер» остается высокой17:35Как жить учителям после трагедии в Прикамье17:22Мадьяр для России более перспективный собеседник, чем Орбан16:58Банковский счет легче контролировать16:51Два вице-мэра Иванова подали в отставку16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930