Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 19:18

БДИПЧ ОБСЕ выпустил доклад по результатам наблюдений за выборами в США

Фото с сайта:
er.ru
БДИПЧ ОБСЕ выпустил отчётный доклад по результатам наблюдений за выборами 5 ноября 2024 года в США (помимо президентских, там также прошло голосование по кандидатам в Конгресс, а в ряде штатов определили губернатора, генпрокурора и т.д.), сообщает Telegram-канал "Мария Захарова".

Даже такая структура, как БДИПЧ, которая вообще-то всю жизнь исправно выполняла заказ Запада на очернение выборов в странах, отстаивающих свой суверенитет, не смогла закрыть глаза на вопиющую недемократичность выборов в США. Что не так? Приведём лишь цитаты из самого отчёта:
 
1. Запредельная поляризация общества и недоверие. В предвыборной кампании доминировали исключительно агрессивная риторика и взаимные обвинения, что только усугубило поляризацию. Постоянные заявления о фальсификациях на предыдущих выборах способствовали снижению доверия к демократическим процессам, особенно среди республиканцев.
 
2. Финансирование выборов. Преимущества получили только кандидаты с большими финансовыми ресурсами. Финансирование через НКО совершенно непрозрачно: по закону не требуется раскрытия информации о донорах.
 
3. Предвыборное законодательство и правовые ограничения. США — одна из немногих стран в мире, где на всеобщих выборах президентом может стать человек, действительно набравший меньшинство голосов. Причиной тому — устаревшая система двухуровневого голосования, при котором главенствует принцип «победитель забирает всё».

Недавние изменения в электоральных правилах проигнорировали прошлые рекомендации БДИПЧ ОБСЕ и только усилили правовую неопределённость.
 
4. Равенство избирательных прав. Жители огромного количества территорий США не могут голосовать на президентских выборах, что противоречит международным стандартам равенства. Лишение права голоса на основании судимости непропорционально затрагивает расовые меньшинства. Каждый двадцатый афроамериканец уже лишён права голоса.

Из-за особенностей федерального законодательства в парламенте не представлены более 4 млн американцев.
 
5. Избирательные округа и жёсткая партийная привязка. Процесс выбора и перекройки границ избирательных округов часто носит субъективный политизированный характер, что ограничивает возможность беспристрастного управления. Во многих округах выборы проходят без реальной конкуренции, так как кандидаты от одной партии остаются единственными участниками. Фактически – речь идёт об «электоральных султанатах», где представители одной политической силы контролируют все ветви власти и выборную систему (демократы в Калифорнии или республиканцы в Алабаме)
 
6. Использование технологий и вопросы кибербезопасности. Сохраняются серьёзные угрозы кибербезопасности, особенно в отношении оборудования для голосования. В некоторых случаях оборудование не позволяет провести проверку результатов, что вызывает опасения по поводу честности подсчёта голосов.
 
7. Требования к идентификации избирателей. Законы об идентификации варьируются от штата к штату. Где-то существуют неадекватно строгие требования к удостоверению личности, а где-то подтверждения личности не нужно вовсе. Отсутствует единый федеральный стандарт.
 
8. Недопредставленность женщин среди кандидатов и на высоких государственных постах.
 
9. Ограничения на международное наблюдение. В 17 штатах и некоторых других юрисдикциях международное наблюдение за выборами прямо запрещено, что нарушает обязательства США перед ОБСЕ и снижает прозрачность избирательного процесса.
 
Эти нарушения прямо противоречат и демократии, и обязательствам США по целому ряду документов, включая ключевой Копенгагенский документ СБСЕ от 1990 года, но всё равно оказались недостаточными для того, чтобы Миссия ОБСЕ могла оспорить чистоту выборов в США.

Ни покушения на кандидата в президенты, которые стали следствием травли политических оппонентов, ни расправы над теми, кто полагал выборы 2020 года сфальсифицированными, ни чудовищные извращения в теории и практике электоральной системы, ни доводы избранного президента США о массовых фальсификациях на американских избирательных участках не удручили БДИПЧ ОБСЕ настолько, чтобы сделать неутешительный, но честный вывод — «флагман демократии» на дне.
Печать
Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930