Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 19:18

БДИПЧ ОБСЕ выпустил доклад по результатам наблюдений за выборами в США

Фото с сайта:
er.ru
БДИПЧ ОБСЕ выпустил отчётный доклад по результатам наблюдений за выборами 5 ноября 2024 года в США (помимо президентских, там также прошло голосование по кандидатам в Конгресс, а в ряде штатов определили губернатора, генпрокурора и т.д.), сообщает Telegram-канал "Мария Захарова".

Даже такая структура, как БДИПЧ, которая вообще-то всю жизнь исправно выполняла заказ Запада на очернение выборов в странах, отстаивающих свой суверенитет, не смогла закрыть глаза на вопиющую недемократичность выборов в США. Что не так? Приведём лишь цитаты из самого отчёта:
 
1. Запредельная поляризация общества и недоверие. В предвыборной кампании доминировали исключительно агрессивная риторика и взаимные обвинения, что только усугубило поляризацию. Постоянные заявления о фальсификациях на предыдущих выборах способствовали снижению доверия к демократическим процессам, особенно среди республиканцев.
 
2. Финансирование выборов. Преимущества получили только кандидаты с большими финансовыми ресурсами. Финансирование через НКО совершенно непрозрачно: по закону не требуется раскрытия информации о донорах.
 
3. Предвыборное законодательство и правовые ограничения. США — одна из немногих стран в мире, где на всеобщих выборах президентом может стать человек, действительно набравший меньшинство голосов. Причиной тому — устаревшая система двухуровневого голосования, при котором главенствует принцип «победитель забирает всё».

Недавние изменения в электоральных правилах проигнорировали прошлые рекомендации БДИПЧ ОБСЕ и только усилили правовую неопределённость.
 
4. Равенство избирательных прав. Жители огромного количества территорий США не могут голосовать на президентских выборах, что противоречит международным стандартам равенства. Лишение права голоса на основании судимости непропорционально затрагивает расовые меньшинства. Каждый двадцатый афроамериканец уже лишён права голоса.

Из-за особенностей федерального законодательства в парламенте не представлены более 4 млн американцев.
 
5. Избирательные округа и жёсткая партийная привязка. Процесс выбора и перекройки границ избирательных округов часто носит субъективный политизированный характер, что ограничивает возможность беспристрастного управления. Во многих округах выборы проходят без реальной конкуренции, так как кандидаты от одной партии остаются единственными участниками. Фактически – речь идёт об «электоральных султанатах», где представители одной политической силы контролируют все ветви власти и выборную систему (демократы в Калифорнии или республиканцы в Алабаме)
 
6. Использование технологий и вопросы кибербезопасности. Сохраняются серьёзные угрозы кибербезопасности, особенно в отношении оборудования для голосования. В некоторых случаях оборудование не позволяет провести проверку результатов, что вызывает опасения по поводу честности подсчёта голосов.
 
7. Требования к идентификации избирателей. Законы об идентификации варьируются от штата к штату. Где-то существуют неадекватно строгие требования к удостоверению личности, а где-то подтверждения личности не нужно вовсе. Отсутствует единый федеральный стандарт.
 
8. Недопредставленность женщин среди кандидатов и на высоких государственных постах.
 
9. Ограничения на международное наблюдение. В 17 штатах и некоторых других юрисдикциях международное наблюдение за выборами прямо запрещено, что нарушает обязательства США перед ОБСЕ и снижает прозрачность избирательного процесса.
 
Эти нарушения прямо противоречат и демократии, и обязательствам США по целому ряду документов, включая ключевой Копенгагенский документ СБСЕ от 1990 года, но всё равно оказались недостаточными для того, чтобы Миссия ОБСЕ могла оспорить чистоту выборов в США.

Ни покушения на кандидата в президенты, которые стали следствием травли политических оппонентов, ни расправы над теми, кто полагал выборы 2020 года сфальсифицированными, ни чудовищные извращения в теории и практике электоральной системы, ни доводы избранного президента США о массовых фальсификациях на американских избирательных участках не удручили БДИПЧ ОБСЕ настолько, чтобы сделать неутешительный, но честный вывод — «флагман демократии» на дне.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031