Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 19:10

Кто стоит за словами Джонсона?

Кто стоит за словами Джонсона?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о военном потенциале Великобритании с точки зрения участия в боевых действиях на Украине.

Недавнее эпатажное заявление Бориса Джонсона поневоле заставило многих экспертов задуматься о том, какие силы Британия могла бы реально отправить

На июль 2024 года в личный состав армии Великобритании насчитывал 109 тыс. человек. Из них 74 тыс. относились к регулярным войскам. Эти цифры многие наверняка назовут «смехотворными», однако нужно учитывать, что Соединенное Королевство уже не раз демонстрировало способность развертывать крупные контингенты «за морем». В 1991 г. Британия отправила для участия в операции «Буря в пустыне» 50 тыс. солдат и офицеров (численность вооруженных сил на тот момент составляла 301 тыс. человек). В 2003 г. против армии Ирака были брошены 46 тыс. бойцов (при общей численности вооруженных сил в 212 тыс. человек). Пиковая численность британского контингента в Афганистане составляла 9,5 тыс. солдат и офицеров.

Если предположить, что Лондон решиться на прямое участие в украинском конфликте, то, с учетом опыта войн прошлого, численность британской группировки могла бы составлять от 18 до 24 тыс. штыков. (Для сравнения, общая численность войск, участвовавших в сражении за Мариуполь с обеих сторон, оценивается на уровне 16 – 24 тыс. человек).

Но ключевую роль в данном случае играло бы отнюдь не количество живой силы. Вооруженные силы Великобритании располагают 40 установками залпового огня. В их распоряжении находится 3,2 тыс. единиц бронетехники, в том числе 746 БРТ Bulldog и 213 танков Challenger 2. С воздуха эти силы прикрывает солидный корпус ВВС, в который входят, помимо прочего, 107 многоцелевых истребителей четвертого поколенияEurofighter Typhoon и 33 многоцелевых истребителей пятого поколения, 3 самолета ДРЛО и 41 вертолет Boeing AH-64E Apache Guardian.

Если представить, что все виды вооружений будут «делегированы» на Украину пропорционально доле личного состава, то британскую пехоту могли бы сопровождать 11 РСЗО, примерно 850 единиц бронетехники, около 40 многоцелевых истребителей и 10 ударных вертолетов.

Таким образом, речь идет о группировке, которая могла бы радикально изменить расклад сил на локальном участке фронта.

К великому счастью, власти Британии вряд ли пойдут на отправку войск даже в случае, если ВС РФ будут вновь стоять под Гостомелем. Вооруженный конфликт на Украине для большинства подданных его величества - очередная драка «наших зулусов с ненашими зулусами» где-то в краях «к востоку от Суэца». И потому мало кто из избирателей одобрит отправку на родину Шевченко нескольких десятков тысяч «томми», которая гарантировано обернется чудовищным увеличением бюджетных расходов.
Печать
В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930