Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 19:10

Кто стоит за словами Джонсона?

Кто стоит за словами Джонсона?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о военном потенциале Великобритании с точки зрения участия в боевых действиях на Украине.

Недавнее эпатажное заявление Бориса Джонсона поневоле заставило многих экспертов задуматься о том, какие силы Британия могла бы реально отправить

На июль 2024 года в личный состав армии Великобритании насчитывал 109 тыс. человек. Из них 74 тыс. относились к регулярным войскам. Эти цифры многие наверняка назовут «смехотворными», однако нужно учитывать, что Соединенное Королевство уже не раз демонстрировало способность развертывать крупные контингенты «за морем». В 1991 г. Британия отправила для участия в операции «Буря в пустыне» 50 тыс. солдат и офицеров (численность вооруженных сил на тот момент составляла 301 тыс. человек). В 2003 г. против армии Ирака были брошены 46 тыс. бойцов (при общей численности вооруженных сил в 212 тыс. человек). Пиковая численность британского контингента в Афганистане составляла 9,5 тыс. солдат и офицеров.

Если предположить, что Лондон решиться на прямое участие в украинском конфликте, то, с учетом опыта войн прошлого, численность британской группировки могла бы составлять от 18 до 24 тыс. штыков. (Для сравнения, общая численность войск, участвовавших в сражении за Мариуполь с обеих сторон, оценивается на уровне 16 – 24 тыс. человек).

Но ключевую роль в данном случае играло бы отнюдь не количество живой силы. Вооруженные силы Великобритании располагают 40 установками залпового огня. В их распоряжении находится 3,2 тыс. единиц бронетехники, в том числе 746 БРТ Bulldog и 213 танков Challenger 2. С воздуха эти силы прикрывает солидный корпус ВВС, в который входят, помимо прочего, 107 многоцелевых истребителей четвертого поколенияEurofighter Typhoon и 33 многоцелевых истребителей пятого поколения, 3 самолета ДРЛО и 41 вертолет Boeing AH-64E Apache Guardian.

Если представить, что все виды вооружений будут «делегированы» на Украину пропорционально доле личного состава, то британскую пехоту могли бы сопровождать 11 РСЗО, примерно 850 единиц бронетехники, около 40 многоцелевых истребителей и 10 ударных вертолетов.

Таким образом, речь идет о группировке, которая могла бы радикально изменить расклад сил на локальном участке фронта.

К великому счастью, власти Британии вряд ли пойдут на отправку войск даже в случае, если ВС РФ будут вновь стоять под Гостомелем. Вооруженный конфликт на Украине для большинства подданных его величества - очередная драка «наших зулусов с ненашими зулусами» где-то в краях «к востоку от Суэца». И потому мало кто из избирателей одобрит отправку на родину Шевченко нескольких десятков тысяч «томми», которая гарантировано обернется чудовищным увеличением бюджетных расходов.
Печать
Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:18В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40Почему Кабардино-Балкария стала антилидером экологического рейтинга регионов17:35Проект «МедиаЛидер района» запустят в Международный день блогера в Москве17:23В ЕС анонсировали 21-й пакет санкций против России16:59В Омске началась подготовка к форуму регионов России и Казахстана16:46Госдума усилила государственный контроль за иноагентами16:32Главой администрации Керчи избран Иван Кошель16:14Пашинян явно не собирается менять курс16:14В Курске проходит съезд Всероссийского общества охраны памятников16:00Террор как последняя надежда переломить ход СВО15:46Госдума приняла законопроект о совершенствовании института омбудсмена15:43Доходы жителей Вологодчины за квартал выросли на 11,3%15:30Завершение эпохи сверхцентрализации15:18Победителями праймериз ЕР стали 20 участников «Времени Героев»15:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930