Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 19:10

Кто стоит за словами Джонсона?

Кто стоит за словами Джонсона?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о военном потенциале Великобритании с точки зрения участия в боевых действиях на Украине.

Недавнее эпатажное заявление Бориса Джонсона поневоле заставило многих экспертов задуматься о том, какие силы Британия могла бы реально отправить

На июль 2024 года в личный состав армии Великобритании насчитывал 109 тыс. человек. Из них 74 тыс. относились к регулярным войскам. Эти цифры многие наверняка назовут «смехотворными», однако нужно учитывать, что Соединенное Королевство уже не раз демонстрировало способность развертывать крупные контингенты «за морем». В 1991 г. Британия отправила для участия в операции «Буря в пустыне» 50 тыс. солдат и офицеров (численность вооруженных сил на тот момент составляла 301 тыс. человек). В 2003 г. против армии Ирака были брошены 46 тыс. бойцов (при общей численности вооруженных сил в 212 тыс. человек). Пиковая численность британского контингента в Афганистане составляла 9,5 тыс. солдат и офицеров.

Если предположить, что Лондон решиться на прямое участие в украинском конфликте, то, с учетом опыта войн прошлого, численность британской группировки могла бы составлять от 18 до 24 тыс. штыков. (Для сравнения, общая численность войск, участвовавших в сражении за Мариуполь с обеих сторон, оценивается на уровне 16 – 24 тыс. человек).

Но ключевую роль в данном случае играло бы отнюдь не количество живой силы. Вооруженные силы Великобритании располагают 40 установками залпового огня. В их распоряжении находится 3,2 тыс. единиц бронетехники, в том числе 746 БРТ Bulldog и 213 танков Challenger 2. С воздуха эти силы прикрывает солидный корпус ВВС, в который входят, помимо прочего, 107 многоцелевых истребителей четвертого поколенияEurofighter Typhoon и 33 многоцелевых истребителей пятого поколения, 3 самолета ДРЛО и 41 вертолет Boeing AH-64E Apache Guardian.

Если представить, что все виды вооружений будут «делегированы» на Украину пропорционально доле личного состава, то британскую пехоту могли бы сопровождать 11 РСЗО, примерно 850 единиц бронетехники, около 40 многоцелевых истребителей и 10 ударных вертолетов.

Таким образом, речь идет о группировке, которая могла бы радикально изменить расклад сил на локальном участке фронта.

К великому счастью, власти Британии вряд ли пойдут на отправку войск даже в случае, если ВС РФ будут вновь стоять под Гостомелем. Вооруженный конфликт на Украине для большинства подданных его величества - очередная драка «наших зулусов с ненашими зулусами» где-то в краях «к востоку от Суэца». И потому мало кто из избирателей одобрит отправку на родину Шевченко нескольких десятков тысяч «томми», которая гарантировано обернется чудовищным увеличением бюджетных расходов.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031