Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 19:10

Кто стоит за словами Джонсона?

Кто стоит за словами Джонсона?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о военном потенциале Великобритании с точки зрения участия в боевых действиях на Украине.

Недавнее эпатажное заявление Бориса Джонсона поневоле заставило многих экспертов задуматься о том, какие силы Британия могла бы реально отправить

На июль 2024 года в личный состав армии Великобритании насчитывал 109 тыс. человек. Из них 74 тыс. относились к регулярным войскам. Эти цифры многие наверняка назовут «смехотворными», однако нужно учитывать, что Соединенное Королевство уже не раз демонстрировало способность развертывать крупные контингенты «за морем». В 1991 г. Британия отправила для участия в операции «Буря в пустыне» 50 тыс. солдат и офицеров (численность вооруженных сил на тот момент составляла 301 тыс. человек). В 2003 г. против армии Ирака были брошены 46 тыс. бойцов (при общей численности вооруженных сил в 212 тыс. человек). Пиковая численность британского контингента в Афганистане составляла 9,5 тыс. солдат и офицеров.

Если предположить, что Лондон решиться на прямое участие в украинском конфликте, то, с учетом опыта войн прошлого, численность британской группировки могла бы составлять от 18 до 24 тыс. штыков. (Для сравнения, общая численность войск, участвовавших в сражении за Мариуполь с обеих сторон, оценивается на уровне 16 – 24 тыс. человек).

Но ключевую роль в данном случае играло бы отнюдь не количество живой силы. Вооруженные силы Великобритании располагают 40 установками залпового огня. В их распоряжении находится 3,2 тыс. единиц бронетехники, в том числе 746 БРТ Bulldog и 213 танков Challenger 2. С воздуха эти силы прикрывает солидный корпус ВВС, в который входят, помимо прочего, 107 многоцелевых истребителей четвертого поколенияEurofighter Typhoon и 33 многоцелевых истребителей пятого поколения, 3 самолета ДРЛО и 41 вертолет Boeing AH-64E Apache Guardian.

Если представить, что все виды вооружений будут «делегированы» на Украину пропорционально доле личного состава, то британскую пехоту могли бы сопровождать 11 РСЗО, примерно 850 единиц бронетехники, около 40 многоцелевых истребителей и 10 ударных вертолетов.

Таким образом, речь идет о группировке, которая могла бы радикально изменить расклад сил на локальном участке фронта.

К великому счастью, власти Британии вряд ли пойдут на отправку войск даже в случае, если ВС РФ будут вновь стоять под Гостомелем. Вооруженный конфликт на Украине для большинства подданных его величества - очередная драка «наших зулусов с ненашими зулусами» где-то в краях «к востоку от Суэца». И потому мало кто из избирателей одобрит отправку на родину Шевченко нескольких десятков тысяч «томми», которая гарантировано обернется чудовищным увеличением бюджетных расходов.
Печать
ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03Экс-главу Зернограда на Дону приговорили к 4 годам колонии10:51Названы самые богатые кандидаты в депутаты Госдумы10:41Шесть партий будут бороться за мандаты в заксобрании Приамурья10:32Николай Патрушев встретился с губернатором Магаданской области10:21Капельный полив становится драйвером мелиорации10:10Как Приморье выстраивает диалог с Китаем10:01Избирком Курской области и МФЦ заключили соглашение о сотрудничестве09:51В Тыве открыли главный праздник животноводов Наадым-202609:40На Кубани сделают четвертую попытку выбора главы Крымского района09:30Ветераны СВО на Чукотке могут получить 350000 рублей на открытие бизнеса09:23Сформирован новый состав Молодежного Правительства Ярославской области09:12На выборах в Тюменскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий09:01Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода08:52Патрушев вручил Солодову медаль «За отличие в морской деятельности»08:42На Кубани организуют бизнес-обучение для участников СВО и их семей08:30Воронежский губернатор назначил министра ЖКХ вице-премьером08:22В Госдуму от Челябинской области выдвинулись 45 кандидатов08:04Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031