Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 19:10

Кто стоит за словами Джонсона?

Кто стоит за словами Джонсона?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о военном потенциале Великобритании с точки зрения участия в боевых действиях на Украине.

Недавнее эпатажное заявление Бориса Джонсона поневоле заставило многих экспертов задуматься о том, какие силы Британия могла бы реально отправить

На июль 2024 года в личный состав армии Великобритании насчитывал 109 тыс. человек. Из них 74 тыс. относились к регулярным войскам. Эти цифры многие наверняка назовут «смехотворными», однако нужно учитывать, что Соединенное Королевство уже не раз демонстрировало способность развертывать крупные контингенты «за морем». В 1991 г. Британия отправила для участия в операции «Буря в пустыне» 50 тыс. солдат и офицеров (численность вооруженных сил на тот момент составляла 301 тыс. человек). В 2003 г. против армии Ирака были брошены 46 тыс. бойцов (при общей численности вооруженных сил в 212 тыс. человек). Пиковая численность британского контингента в Афганистане составляла 9,5 тыс. солдат и офицеров.

Если предположить, что Лондон решиться на прямое участие в украинском конфликте, то, с учетом опыта войн прошлого, численность британской группировки могла бы составлять от 18 до 24 тыс. штыков. (Для сравнения, общая численность войск, участвовавших в сражении за Мариуполь с обеих сторон, оценивается на уровне 16 – 24 тыс. человек).

Но ключевую роль в данном случае играло бы отнюдь не количество живой силы. Вооруженные силы Великобритании располагают 40 установками залпового огня. В их распоряжении находится 3,2 тыс. единиц бронетехники, в том числе 746 БРТ Bulldog и 213 танков Challenger 2. С воздуха эти силы прикрывает солидный корпус ВВС, в который входят, помимо прочего, 107 многоцелевых истребителей четвертого поколенияEurofighter Typhoon и 33 многоцелевых истребителей пятого поколения, 3 самолета ДРЛО и 41 вертолет Boeing AH-64E Apache Guardian.

Если представить, что все виды вооружений будут «делегированы» на Украину пропорционально доле личного состава, то британскую пехоту могли бы сопровождать 11 РСЗО, примерно 850 единиц бронетехники, около 40 многоцелевых истребителей и 10 ударных вертолетов.

Таким образом, речь идет о группировке, которая могла бы радикально изменить расклад сил на локальном участке фронта.

К великому счастью, власти Британии вряд ли пойдут на отправку войск даже в случае, если ВС РФ будут вновь стоять под Гостомелем. Вооруженный конфликт на Украине для большинства подданных его величества - очередная драка «наших зулусов с ненашими зулусами» где-то в краях «к востоку от Суэца». И потому мало кто из избирателей одобрит отправку на родину Шевченко нескольких десятков тысяч «томми», которая гарантировано обернется чудовищным увеличением бюджетных расходов.
Печать
Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031