Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 15:45

Лондон пытается подхватить падающее знамя Украины, но силы не те

Лондон пытается подхватить падающее знамя Украины, но силы не те
 
Борис Джонсон сказал в эфире GB News, что Великобритания может быть вынуждена отправить свои сухопутные войска на территорию Украины. По его словам, такой вариант возможен в случае, если новый президент США Дональд Трамп сократит объем помощи Киеву после вступления в должность.

Заявление экс-премьера Великобритании прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Бывший британский премьер-министр Борис Джонсон, возможно, стремится подчеркнуть, что западная помощь Киеву сейчас крайне важна, говоря о вероятности отправки британских войск, если США сократят свое содействие. Его резонансное заявление можно рассматривать как предупреждение о возможных последствиях отказа Трампа от поддержки режима Зеленского. Но действительно ли такой сценарий реализуем? Ввод британских сил — серьезный риск, ведь это может привести к прямому столкновению с российскими войсками, чего страны НАТО до сих пор старательно избегают.

Слова Джонсона можно воспринять как блеф политика, желающего напомнить о себе и пытающегося вернуть утраченный уровень влияния. Он изображает якобы сохраняющуюся возможность оказывать давление на союзников и «демонстрировать решимость», но без поддержки парламента и общества его «инициативы» вряд ли могут иметь какие-либо последствия. Подобные заявления, тем не менее, способны усилить внутреннюю напряженность в британском политикуме и показаться провокационными тем силам в Соединенном Королевстве, которые хотели бы снизить уровень негатива в отношениях с Россией. Эти безответственные эскапады Джонсона могут иметь нежелательные последствия и для отношений Лондона с некоторыми странами Евросоюза, испытывающими экономические трудности в результате санкционных войн с Россией и надеющимися в какой-то момент нормализовать отношения с Москвой. Далеко не всем хочется реагировать на подобные провокационные «умозаключения», но и отмалчиваться вроде бы не комильфо.

Кроме того, в нынешних условиях британским военным может быть непросто справиться с такой задачей: даже союзники по НАТО сомневаются в необходимом для участия в серьезной войне уровне их подготовки. Если Лондон действительно решится отправить войска на Украину, последствия этого шага могут оказаться катастрофическими: неприемлемые военные потери предсказуемо вызовут серьезную напряженность в самой Великобритании.
Печать
Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38КПРФ оспаривает отдельные итоги выборов в ЕДГ-202609:26Коновалов поручил активизировать помощь участникам СВО и их семьям09:12Инвесторы получили финальные выплаты по «народным» облигациям Чукотки08:58Трамп считает, что ему грозит импичмент, если победят демократы08:45В Хабаровске проходит III Дальневосточная кинопремия08:33Якутия расширяет сотрудничество с регионами Беларуси08:22Назначен министр региональной безопасности Краснодарского края08:06Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031