Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 15:45

Лондон пытается подхватить падающее знамя Украины, но силы не те

Лондон пытается подхватить падающее знамя Украины, но силы не те
 
Борис Джонсон сказал в эфире GB News, что Великобритания может быть вынуждена отправить свои сухопутные войска на территорию Украины. По его словам, такой вариант возможен в случае, если новый президент США Дональд Трамп сократит объем помощи Киеву после вступления в должность.

Заявление экс-премьера Великобритании прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Бывший британский премьер-министр Борис Джонсон, возможно, стремится подчеркнуть, что западная помощь Киеву сейчас крайне важна, говоря о вероятности отправки британских войск, если США сократят свое содействие. Его резонансное заявление можно рассматривать как предупреждение о возможных последствиях отказа Трампа от поддержки режима Зеленского. Но действительно ли такой сценарий реализуем? Ввод британских сил — серьезный риск, ведь это может привести к прямому столкновению с российскими войсками, чего страны НАТО до сих пор старательно избегают.

Слова Джонсона можно воспринять как блеф политика, желающего напомнить о себе и пытающегося вернуть утраченный уровень влияния. Он изображает якобы сохраняющуюся возможность оказывать давление на союзников и «демонстрировать решимость», но без поддержки парламента и общества его «инициативы» вряд ли могут иметь какие-либо последствия. Подобные заявления, тем не менее, способны усилить внутреннюю напряженность в британском политикуме и показаться провокационными тем силам в Соединенном Королевстве, которые хотели бы снизить уровень негатива в отношениях с Россией. Эти безответственные эскапады Джонсона могут иметь нежелательные последствия и для отношений Лондона с некоторыми странами Евросоюза, испытывающими экономические трудности в результате санкционных войн с Россией и надеющимися в какой-то момент нормализовать отношения с Москвой. Далеко не всем хочется реагировать на подобные провокационные «умозаключения», но и отмалчиваться вроде бы не комильфо.

Кроме того, в нынешних условиях британским военным может быть непросто справиться с такой задачей: даже союзники по НАТО сомневаются в необходимом для участия в серьезной войне уровне их подготовки. Если Лондон действительно решится отправить войска на Украину, последствия этого шага могут оказаться катастрофическими: неприемлемые военные потери предсказуемо вызовут серьезную напряженность в самой Великобритании.
Печать
Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031