Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 15:45

Лондон пытается подхватить падающее знамя Украины, но силы не те

Лондон пытается подхватить падающее знамя Украины, но силы не те
 
Борис Джонсон сказал в эфире GB News, что Великобритания может быть вынуждена отправить свои сухопутные войска на территорию Украины. По его словам, такой вариант возможен в случае, если новый президент США Дональд Трамп сократит объем помощи Киеву после вступления в должность.

Заявление экс-премьера Великобритании прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Бывший британский премьер-министр Борис Джонсон, возможно, стремится подчеркнуть, что западная помощь Киеву сейчас крайне важна, говоря о вероятности отправки британских войск, если США сократят свое содействие. Его резонансное заявление можно рассматривать как предупреждение о возможных последствиях отказа Трампа от поддержки режима Зеленского. Но действительно ли такой сценарий реализуем? Ввод британских сил — серьезный риск, ведь это может привести к прямому столкновению с российскими войсками, чего страны НАТО до сих пор старательно избегают.

Слова Джонсона можно воспринять как блеф политика, желающего напомнить о себе и пытающегося вернуть утраченный уровень влияния. Он изображает якобы сохраняющуюся возможность оказывать давление на союзников и «демонстрировать решимость», но без поддержки парламента и общества его «инициативы» вряд ли могут иметь какие-либо последствия. Подобные заявления, тем не менее, способны усилить внутреннюю напряженность в британском политикуме и показаться провокационными тем силам в Соединенном Королевстве, которые хотели бы снизить уровень негатива в отношениях с Россией. Эти безответственные эскапады Джонсона могут иметь нежелательные последствия и для отношений Лондона с некоторыми странами Евросоюза, испытывающими экономические трудности в результате санкционных войн с Россией и надеющимися в какой-то момент нормализовать отношения с Москвой. Далеко не всем хочется реагировать на подобные провокационные «умозаключения», но и отмалчиваться вроде бы не комильфо.

Кроме того, в нынешних условиях британским военным может быть непросто справиться с такой задачей: даже союзники по НАТО сомневаются в необходимом для участия в серьезной войне уровне их подготовки. Если Лондон действительно решится отправить войска на Украину, последствия этого шага могут оказаться катастрофическими: неприемлемые военные потери предсказуемо вызовут серьезную напряженность в самой Великобритании.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930