Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 15:45

Лондон пытается подхватить падающее знамя Украины, но силы не те

Лондон пытается подхватить падающее знамя Украины, но силы не те
 
Борис Джонсон сказал в эфире GB News, что Великобритания может быть вынуждена отправить свои сухопутные войска на территорию Украины. По его словам, такой вариант возможен в случае, если новый президент США Дональд Трамп сократит объем помощи Киеву после вступления в должность.

Заявление экс-премьера Великобритании прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Бывший британский премьер-министр Борис Джонсон, возможно, стремится подчеркнуть, что западная помощь Киеву сейчас крайне важна, говоря о вероятности отправки британских войск, если США сократят свое содействие. Его резонансное заявление можно рассматривать как предупреждение о возможных последствиях отказа Трампа от поддержки режима Зеленского. Но действительно ли такой сценарий реализуем? Ввод британских сил — серьезный риск, ведь это может привести к прямому столкновению с российскими войсками, чего страны НАТО до сих пор старательно избегают.

Слова Джонсона можно воспринять как блеф политика, желающего напомнить о себе и пытающегося вернуть утраченный уровень влияния. Он изображает якобы сохраняющуюся возможность оказывать давление на союзников и «демонстрировать решимость», но без поддержки парламента и общества его «инициативы» вряд ли могут иметь какие-либо последствия. Подобные заявления, тем не менее, способны усилить внутреннюю напряженность в британском политикуме и показаться провокационными тем силам в Соединенном Королевстве, которые хотели бы снизить уровень негатива в отношениях с Россией. Эти безответственные эскапады Джонсона могут иметь нежелательные последствия и для отношений Лондона с некоторыми странами Евросоюза, испытывающими экономические трудности в результате санкционных войн с Россией и надеющимися в какой-то момент нормализовать отношения с Москвой. Далеко не всем хочется реагировать на подобные провокационные «умозаключения», но и отмалчиваться вроде бы не комильфо.

Кроме того, в нынешних условиях британским военным может быть непросто справиться с такой задачей: даже союзники по НАТО сомневаются в необходимом для участия в серьезной войне уровне их подготовки. Если Лондон действительно решится отправить войска на Украину, последствия этого шага могут оказаться катастрофическими: неприемлемые военные потери предсказуемо вызовут серьезную напряженность в самой Великобритании.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31