Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 15:45

Лондон пытается подхватить падающее знамя Украины, но силы не те

Лондон пытается подхватить падающее знамя Украины, но силы не те
 
Борис Джонсон сказал в эфире GB News, что Великобритания может быть вынуждена отправить свои сухопутные войска на территорию Украины. По его словам, такой вариант возможен в случае, если новый президент США Дональд Трамп сократит объем помощи Киеву после вступления в должность.

Заявление экс-премьера Великобритании прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Бывший британский премьер-министр Борис Джонсон, возможно, стремится подчеркнуть, что западная помощь Киеву сейчас крайне важна, говоря о вероятности отправки британских войск, если США сократят свое содействие. Его резонансное заявление можно рассматривать как предупреждение о возможных последствиях отказа Трампа от поддержки режима Зеленского. Но действительно ли такой сценарий реализуем? Ввод британских сил — серьезный риск, ведь это может привести к прямому столкновению с российскими войсками, чего страны НАТО до сих пор старательно избегают.

Слова Джонсона можно воспринять как блеф политика, желающего напомнить о себе и пытающегося вернуть утраченный уровень влияния. Он изображает якобы сохраняющуюся возможность оказывать давление на союзников и «демонстрировать решимость», но без поддержки парламента и общества его «инициативы» вряд ли могут иметь какие-либо последствия. Подобные заявления, тем не менее, способны усилить внутреннюю напряженность в британском политикуме и показаться провокационными тем силам в Соединенном Королевстве, которые хотели бы снизить уровень негатива в отношениях с Россией. Эти безответственные эскапады Джонсона могут иметь нежелательные последствия и для отношений Лондона с некоторыми странами Евросоюза, испытывающими экономические трудности в результате санкционных войн с Россией и надеющимися в какой-то момент нормализовать отношения с Москвой. Далеко не всем хочется реагировать на подобные провокационные «умозаключения», но и отмалчиваться вроде бы не комильфо.

Кроме того, в нынешних условиях британским военным может быть непросто справиться с такой задачей: даже союзники по НАТО сомневаются в необходимом для участия в серьезной войне уровне их подготовки. Если Лондон действительно решится отправить войска на Украину, последствия этого шага могут оказаться катастрофическими: неприемлемые военные потери предсказуемо вызовут серьезную напряженность в самой Великобритании.
Печать
Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930