Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 13:48

Споры вокруг башен

Споры вокруг башен
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о дискуссии по поводу приобретения РЖД офисов в одном из небоскребов Москва Сити.

Фракция КПРФ предприняла попытку сделать запрос в правительство о целесообразности приобретения РЖД офисов в одном из небоскрёбов Москва Сити - «Moscow Towers».

29 октября на пленарном заседании депутат Алексей Куринный заявил предложение о проверке согласования данной сделки уполномоченными представителями правительства в госкомпании, а так же в целом о её целесообразности.

Однако профильный комитет по бюджету и налогам в лице Ольге Ануфриевой справедливо указал коммунистам на нарушение статьи 60 Регламента Госдумы, поскольку такие запросы направляются в привязке к какому-то вопросу для рассмотрения палатой. У депутатов, по её словам, есть право направить запрос акционеру (РЖД - акционерное общество) о деловой цели и о соблюдении корпоративных процедур, однако здесь речь не идёт о расходовании бюджетных средств из казны.

По результатам голосования, за протокольное поручение проголосовало 97 депутатов - вся фракция КПРФ, СРЗП и группа депутатов из ЛДПР (Слуцкий, Свистунов, Панеш, Нилов, Марков, Луговой, Кошелев, Каргинов).

Что примечательно, вопреки сложившейся практике не голосовать за такие протокольные заявления, девять депутатов фракции Единой России нажали кнопку ПРОТИВ. Это Саранова, Савченко, Ламейкин, Кузьмин, Кара-Оол, Каптелинина, Ивлев, Иванов, Данчикова. Видимо, их возмутила сама постановка вопроса.

Таким образом, протокольное поручение не набрало кворума и было снято с повестки. Позднее Куринный сообщил в своем тг-канале, что направил отдельный депутатский запрос.
Печать
Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35Губернатор Рязанской области выступил с ежегодным отчетом16:22Нельзя считать успешным депутата, который наговорил глупостей16:09Мир запасается продовольствием впрок15:55Глава Центробанка отчиталась в Госдуме о работе за 2025 год15:39СПЧ публично поднял проблему угрозы, исходящей от СИМ15:22Владимирский губернатор отчитался о развитии региона за год15:08СПЧ направил разработчикам Мах предложения от инвалидного сообщества14:55Михаил Мишустин встретился с президентом Казахстана14:42«Взрывные выборы» Билла Томпсона: когда гранаты рвались на участках14:27Томский губернатор назначил главу департамента соцзащиты14:13Самая тяжелая избирательная кампания за последние 10 лет14:02Экс-глава минздрава Владимирской области получил срок в колонии13:49Зеленский использует терроризм как средство давления на Россию13:39Спокойствие считывается аудиторией как уверенность, а не равнодушие13:28Условия для «поколения созидателей» в России13:13Производителей пищевой продукции Приморья научат быть эффективными12:54В Бурятии обсудили региональное движение «За медицину здорового долголетия»12:48Эксперты обсуждают теорию социокультурной динамики Питирима Сорокина12:41Россияне стали тратить рекордную часть денег на еду12:19Вклад в экономику: Айсен Николаев оценил итоги работы «Полюса Алдан»12:14Замгубернатора ХМАО получила статусную госнаграду от Путина12:05Об аресте археолога Бутягина высказался Путин11:58Эффект программы носит ограниченный и точечный характер11:55Депутаты хотят защитить мужей беременных женщин от увольнения11:51Крепкое плечо для защитников: как помогают бойцам СВО на передовой11:45Парламент Карелии провел круглый стол по защите детей11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031