Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 13:48

Споры вокруг башен

Споры вокруг башен
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о дискуссии по поводу приобретения РЖД офисов в одном из небоскребов Москва Сити.

Фракция КПРФ предприняла попытку сделать запрос в правительство о целесообразности приобретения РЖД офисов в одном из небоскрёбов Москва Сити - «Moscow Towers».

29 октября на пленарном заседании депутат Алексей Куринный заявил предложение о проверке согласования данной сделки уполномоченными представителями правительства в госкомпании, а так же в целом о её целесообразности.

Однако профильный комитет по бюджету и налогам в лице Ольге Ануфриевой справедливо указал коммунистам на нарушение статьи 60 Регламента Госдумы, поскольку такие запросы направляются в привязке к какому-то вопросу для рассмотрения палатой. У депутатов, по её словам, есть право направить запрос акционеру (РЖД - акционерное общество) о деловой цели и о соблюдении корпоративных процедур, однако здесь речь не идёт о расходовании бюджетных средств из казны.

По результатам голосования, за протокольное поручение проголосовало 97 депутатов - вся фракция КПРФ, СРЗП и группа депутатов из ЛДПР (Слуцкий, Свистунов, Панеш, Нилов, Марков, Луговой, Кошелев, Каргинов).

Что примечательно, вопреки сложившейся практике не голосовать за такие протокольные заявления, девять депутатов фракции Единой России нажали кнопку ПРОТИВ. Это Саранова, Савченко, Ламейкин, Кузьмин, Кара-Оол, Каптелинина, Ивлев, Иванов, Данчикова. Видимо, их возмутила сама постановка вопроса.

Таким образом, протокольное поручение не набрало кворума и было снято с повестки. Позднее Куринный сообщил в своем тг-канале, что направил отдельный депутатский запрос.
Печать
В Бурятии северян избавили от навязанных «управляшкой» услуг12:05Народную программу ЕР усилят инициативами в сфере ЖКХ12:03В России предложили ввести «Папин капитал»12:00Кто такая Людмила Останина, назначенная первым заммэра Тобольска11:50«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране11:41Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт11:31Иран играет вдолгую11:29Сад памяти участников СВО планируют создать активисты ТОС во Владивостоке11:20Армия России поразила объекты ВСУ в 148 районах11:11В ОП РФ предложили избирать глав МСУ из местных жителей11:06Наблюдатели от ЦИК РФ оценили референдум в Казахстане10:54Президент Мадагаскара назначил нового премьер-министра10:46В Крыму отмечают 12-летие референдума о воссоединении с Россией10:37В Госдуме объяснили отмену прямых выборов глав региональных столиц10:26Социалист лидирует в первом туре выборов мэра Парижа10:11Суразов стал первым претендентом в депутаты Госдумы от Республики Алтай10:00Дальневосточный форум Амур ГЧП Форум 1.0 пройдет в Хабаровске09:48На Камчатке назвали драйверы экономики края в 2025 году09:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе09:27Красный закат: точка бифуркации для КПРФ09:17В Тыве разработали Стратегию развития креативных индустрий09:16Утвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства»09:05На Чукотке готовятся к проведению Окружного фестиваля родных языков08:54Марш в поддержку правительства Венгрии собрал 180 тысяч человек08:45«Единая Россия» подвела итоги работы на северных территориях Приморья08:41В Якутии стартовала программа «СВОе дело|14»08:30Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031