Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2024, 11:33

Нанесение стратегического урона основному противнику

Нанесение стратегического урона основному противнику
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о санкционных угрозах Ирану со стороны Дональда Трампа.

Не успел Дональд Трамп вступить в должность, тут же посыпались санкционные угрозы Ирану. В целом логику будущего президента США понять можно. Благодаря сланцевой революции Штаты вышли на самообеспечение по нефти и газу, и физическая нефтяная блокада стране не грозит, что бы ни происходило на Ближнем Востоке. Кроме того, США подсаживают на свои нефтепродукты Европу, заходя на удобный, платежеспособный и емкий рынок.

Но на крупных рынках Азии — Индии и Китая американская нефть продается плохо. А нефтепродукты и вовсе не идут.

Как показывает опыт с российским газом в Европе, лучший маркетинг для американских товаров — создание искусственного дефицита. Выбрана и жертва для создания дефицита — Иран. Перебои с поставками нефти с Ближнего Востока ударят по рынкам Азии в первую очередь Китаю. Конечно, зацепит союзников США— Корею и Японию, но это не слишком большая плата за нанесение стратегического урона основному противнику. Да и выборы позади, поэтому ценам на нефть можно пойти вверх.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031