Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2024, 11:33

Нанесение стратегического урона основному противнику

Нанесение стратегического урона основному противнику
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о санкционных угрозах Ирану со стороны Дональда Трампа.

Не успел Дональд Трамп вступить в должность, тут же посыпались санкционные угрозы Ирану. В целом логику будущего президента США понять можно. Благодаря сланцевой революции Штаты вышли на самообеспечение по нефти и газу, и физическая нефтяная блокада стране не грозит, что бы ни происходило на Ближнем Востоке. Кроме того, США подсаживают на свои нефтепродукты Европу, заходя на удобный, платежеспособный и емкий рынок.

Но на крупных рынках Азии — Индии и Китая американская нефть продается плохо. А нефтепродукты и вовсе не идут.

Как показывает опыт с российским газом в Европе, лучший маркетинг для американских товаров — создание искусственного дефицита. Выбрана и жертва для создания дефицита — Иран. Перебои с поставками нефти с Ближнего Востока ударят по рынкам Азии в первую очередь Китаю. Конечно, зацепит союзников США— Корею и Японию, но это не слишком большая плата за нанесение стратегического урона основному противнику. Да и выборы позади, поэтому ценам на нефть можно пойти вверх.
Печать
Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031