Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2024, 11:33

Нанесение стратегического урона основному противнику

Нанесение стратегического урона основному противнику
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о санкционных угрозах Ирану со стороны Дональда Трампа.

Не успел Дональд Трамп вступить в должность, тут же посыпались санкционные угрозы Ирану. В целом логику будущего президента США понять можно. Благодаря сланцевой революции Штаты вышли на самообеспечение по нефти и газу, и физическая нефтяная блокада стране не грозит, что бы ни происходило на Ближнем Востоке. Кроме того, США подсаживают на свои нефтепродукты Европу, заходя на удобный, платежеспособный и емкий рынок.

Но на крупных рынках Азии — Индии и Китая американская нефть продается плохо. А нефтепродукты и вовсе не идут.

Как показывает опыт с российским газом в Европе, лучший маркетинг для американских товаров — создание искусственного дефицита. Выбрана и жертва для создания дефицита — Иран. Перебои с поставками нефти с Ближнего Востока ударят по рынкам Азии в первую очередь Китаю. Конечно, зацепит союзников США— Корею и Японию, но это не слишком большая плата за нанесение стратегического урона основному противнику. Да и выборы позади, поэтому ценам на нефть можно пойти вверх.
Печать
Верховный суд 17 августа рассмотрит жалобу «Яблока»08:19Регистрация кандидатов в депутаты Госдумы завершена08:03В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31