Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 10:10

Точенов: Пора перейти к формированию земских собраний

Точенов: Пора перейти к формированию земских собраний
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о выборах на муниципальном уровне.

Уже давно писал и говорил, что выборы на муниципальном уровне не должны быть партийными. «Политика» начинается выше. Текущая из крана вода и отремонтированные подъезды не имеют партийности. Хотя бывает по-разному: если все хорошо,  то это заслуга партии (от которой депутат или глава муниципалитета), а если все плохо, то партийность исчезает до лучших времён или до выборов.

На местном уровне выборы нужно проводить на принципах профессионального, территориального и иного представительства. Кандидатов должны выдвигать профессиональные сообщества, ассоциации,  профсоюзы, общественные структуры, группы избирателей, ТОСы и т.п.

Есть у нас программы «Земский доктор», «Земский учитель», «Земский работник культуры», пора перейти к формированию «Земских собраний» (соборов). А партийные списки и партийное выдвижение кандидатов начинать с регионального уровня.

Пишут, что мажоритарная система на муниципальном уровне выгодна «Единой России», отчасти это верно. Просто у них значительно больше людей, заслуженно уважаемых земляками и это независимо от их партийной принадлежности.
Печать
Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031