Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 11:52

Запрет для иностранных граждан на работу в качестве курьеров

Запрет для иностранных граждан на работу в качестве курьеров
 
Саратовская область продлевает ограничение на трудоустройство мигрантов в нескольких сферах до конца 2025 года, сообщила пресс-служба правительства региона. К уже запрещенным для иностранцев сферам перевозки пассажиров, общепита и продажи продуктов добавили и курьерскую деятельность.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о необходимости введения ограничений на трудоустройство иностранцев.

Ограничение на работу иностранцев в качестве курьеров должно стать повсеместным, поскольку это напрямую связано с вопросами глобальной безопасности буквально каждого из нас. Курьер и вообще система доставки - идеальная сфера для совершения любого теракта: от взрыва в местах массового скопления людей до применения бактериологического оружия. Сегодня доставщики практически стопроцентно бесконтрольны, они мобильны и не идентифицируемы (компании не спешат делиться их данными даже с правоохранителями). Они знают, как попасть в жилые дома и офисы, кто, где и как живет.

Это уже закрытое этносообщество со своими правилами и порядками, куда посторонним (то есть местным) вход воспрещен и внутри которого значительное число радикально настроенных молодых людей. Что в свою очередь, конечно, не может не привлекать внимание вербовщиков из враждебных спецслужб и запрещенных террористических организаций.

Сегодня это сообщество с оперативной точки зрения очень слабо контролируется, что обусловлено, прежде всего, нехваткой специалистов и средств, чтобы отслеживать фактически целую армию чужеземцев.

Мы с коллегами уже многократно обращали внимание на необходимость не просто усиления контроля (а это огромные дополнительные средства, человеческий и технический ресурсы), а в оптимальном варианте - введения запрета для иностранных граждан на работу в качестве курьеров/доставщиков. Но в крупных мегаполисах это, увы, почти не реально, поскольку это один из основных по доходности бизнесов и тут лоббистскую стену не пробьешь. Тем более это составная часть стратегии развития сверхмегаполисов по типу Москвы.

Хорошо хоть где-то в России принимают правильные решения, тут Саратовская область может стать хорошим примером для остальных регионов.
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031