Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 11:52

Запрет для иностранных граждан на работу в качестве курьеров

Запрет для иностранных граждан на работу в качестве курьеров
 
Саратовская область продлевает ограничение на трудоустройство мигрантов в нескольких сферах до конца 2025 года, сообщила пресс-служба правительства региона. К уже запрещенным для иностранцев сферам перевозки пассажиров, общепита и продажи продуктов добавили и курьерскую деятельность.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о необходимости введения ограничений на трудоустройство иностранцев.

Ограничение на работу иностранцев в качестве курьеров должно стать повсеместным, поскольку это напрямую связано с вопросами глобальной безопасности буквально каждого из нас. Курьер и вообще система доставки - идеальная сфера для совершения любого теракта: от взрыва в местах массового скопления людей до применения бактериологического оружия. Сегодня доставщики практически стопроцентно бесконтрольны, они мобильны и не идентифицируемы (компании не спешат делиться их данными даже с правоохранителями). Они знают, как попасть в жилые дома и офисы, кто, где и как живет.

Это уже закрытое этносообщество со своими правилами и порядками, куда посторонним (то есть местным) вход воспрещен и внутри которого значительное число радикально настроенных молодых людей. Что в свою очередь, конечно, не может не привлекать внимание вербовщиков из враждебных спецслужб и запрещенных террористических организаций.

Сегодня это сообщество с оперативной точки зрения очень слабо контролируется, что обусловлено, прежде всего, нехваткой специалистов и средств, чтобы отслеживать фактически целую армию чужеземцев.

Мы с коллегами уже многократно обращали внимание на необходимость не просто усиления контроля (а это огромные дополнительные средства, человеческий и технический ресурсы), а в оптимальном варианте - введения запрета для иностранных граждан на работу в качестве курьеров/доставщиков. Но в крупных мегаполисах это, увы, почти не реально, поскольку это один из основных по доходности бизнесов и тут лоббистскую стену не пробьешь. Тем более это составная часть стратегии развития сверхмегаполисов по типу Москвы.

Хорошо хоть где-то в России принимают правильные решения, тут Саратовская область может стать хорошим примером для остальных регионов.
Печать
Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031