Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 11:52

Запрет для иностранных граждан на работу в качестве курьеров

Запрет для иностранных граждан на работу в качестве курьеров
 
Саратовская область продлевает ограничение на трудоустройство мигрантов в нескольких сферах до конца 2025 года, сообщила пресс-служба правительства региона. К уже запрещенным для иностранцев сферам перевозки пассажиров, общепита и продажи продуктов добавили и курьерскую деятельность.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о необходимости введения ограничений на трудоустройство иностранцев.

Ограничение на работу иностранцев в качестве курьеров должно стать повсеместным, поскольку это напрямую связано с вопросами глобальной безопасности буквально каждого из нас. Курьер и вообще система доставки - идеальная сфера для совершения любого теракта: от взрыва в местах массового скопления людей до применения бактериологического оружия. Сегодня доставщики практически стопроцентно бесконтрольны, они мобильны и не идентифицируемы (компании не спешат делиться их данными даже с правоохранителями). Они знают, как попасть в жилые дома и офисы, кто, где и как живет.

Это уже закрытое этносообщество со своими правилами и порядками, куда посторонним (то есть местным) вход воспрещен и внутри которого значительное число радикально настроенных молодых людей. Что в свою очередь, конечно, не может не привлекать внимание вербовщиков из враждебных спецслужб и запрещенных террористических организаций.

Сегодня это сообщество с оперативной точки зрения очень слабо контролируется, что обусловлено, прежде всего, нехваткой специалистов и средств, чтобы отслеживать фактически целую армию чужеземцев.

Мы с коллегами уже многократно обращали внимание на необходимость не просто усиления контроля (а это огромные дополнительные средства, человеческий и технический ресурсы), а в оптимальном варианте - введения запрета для иностранных граждан на работу в качестве курьеров/доставщиков. Но в крупных мегаполисах это, увы, почти не реально, поскольку это один из основных по доходности бизнесов и тут лоббистскую стену не пробьешь. Тем более это составная часть стратегии развития сверхмегаполисов по типу Москвы.

Хорошо хоть где-то в России принимают правильные решения, тут Саратовская область может стать хорошим примером для остальных регионов.
Печать
История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031