Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 11:52

Запрет для иностранных граждан на работу в качестве курьеров

Запрет для иностранных граждан на работу в качестве курьеров
 
Саратовская область продлевает ограничение на трудоустройство мигрантов в нескольких сферах до конца 2025 года, сообщила пресс-служба правительства региона. К уже запрещенным для иностранцев сферам перевозки пассажиров, общепита и продажи продуктов добавили и курьерскую деятельность.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о необходимости введения ограничений на трудоустройство иностранцев.

Ограничение на работу иностранцев в качестве курьеров должно стать повсеместным, поскольку это напрямую связано с вопросами глобальной безопасности буквально каждого из нас. Курьер и вообще система доставки - идеальная сфера для совершения любого теракта: от взрыва в местах массового скопления людей до применения бактериологического оружия. Сегодня доставщики практически стопроцентно бесконтрольны, они мобильны и не идентифицируемы (компании не спешат делиться их данными даже с правоохранителями). Они знают, как попасть в жилые дома и офисы, кто, где и как живет.

Это уже закрытое этносообщество со своими правилами и порядками, куда посторонним (то есть местным) вход воспрещен и внутри которого значительное число радикально настроенных молодых людей. Что в свою очередь, конечно, не может не привлекать внимание вербовщиков из враждебных спецслужб и запрещенных террористических организаций.

Сегодня это сообщество с оперативной точки зрения очень слабо контролируется, что обусловлено, прежде всего, нехваткой специалистов и средств, чтобы отслеживать фактически целую армию чужеземцев.

Мы с коллегами уже многократно обращали внимание на необходимость не просто усиления контроля (а это огромные дополнительные средства, человеческий и технический ресурсы), а в оптимальном варианте - введения запрета для иностранных граждан на работу в качестве курьеров/доставщиков. Но в крупных мегаполисах это, увы, почти не реально, поскольку это один из основных по доходности бизнесов и тут лоббистскую стену не пробьешь. Тем более это составная часть стратегии развития сверхмегаполисов по типу Москвы.

Хорошо хоть где-то в России принимают правильные решения, тут Саратовская область может стать хорошим примером для остальных регионов.
Печать
Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35В ЕР предложили реструктурировать бюджетные кредиты регионов16:21С бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода требуют взыскать 328 млн16:08ВЦИОМ: Работу правительства РФ одобряют менее 40% россиян15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930