Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 16:32

Трамп: из разделяющего кандидата – в объединяющего

Трамп: из разделяющего кандидата – в объединяющего
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об итогах президентских выборов в США.

Первое. Из кандидата разделяющего в 2020, он превратился в объединяющего в 2024. Он создал широкую коалицию: Маск, Габбард, Кеннеди. Поддержка бывших демократов разбивала аргумент о недоговороспособности Трампа. В отличие от него, Демпартию и Харрис поддержали нацисты: Ник Фуэнтос (только хвалил, но не поддержал), Ричард Спенсер и самый известный в мире ястреб — Дик Чейни.

Второе. Трамп стал кандидатом нормальности. Для американцев он стал тем, кто сможет снизить градус поляризации в США. Так ли это — увидим.

Третье. Трамп нарастил поддержку среди всех демографических групп США. Начиная от молодых женщин и мужчин, заканчивая афроамериканцами и латиноамериканцами.

Четвёртое. Только Трампа воспринимали, как единственное эффективное решение для экономических проблем.

Пятое. Большинство опросов фиксировали, что Трамп ассоциируется у американцев с изменениями в стране. Его кампания стала повторением успеха Обамы с Hope (Надеждой), как бы медиа не рисовали другую картину.

Шестое. Трамп взял ключевые темы: экономику, нелегальных мигрантов и конфликты в мире и потому понравился неопределившимся избирателям.

Седьмое. Трамп отказался от традиционных медиа, оставляя им только громкие заголовки и провокации. Его работа последние 2 месяца велась в новых медиа — подкастах и стримах.

Восьмое. Трамп стал выгоден крупным корпорациям и социальным сетям, которые устали от ограничений свободы слова.

Девятое. На наших глазах происходит смена культуры в США. В Новогодних Трифектах я давал прогноз, что woke-повестка, левое доминирование в политике в ближайший электоральный цикл ослабнет. Я оказался прав, избиратель устал от морального давления и ограничений в лице остракизма и культуры отмены.

Десятое. Американцы устали от конфликтов и поляризации, они хотят спокойного времени и стабильной экономики. Трамп выстроил свою кампанию так, что в их глазах соответствовал этому.

Одиннадцатое. Эти выборы стали больше, чем выборы между Трампом и Харрис. Избиратели определились, какая риторика им ближе — трампистская или демократическая.
Печать
Продолжается прием заявок на Премию РАПК «ВЫБОР»14:22В ОП РФ обсудили совершенствование онкологической помощи14:07Владимир Путин обсудил с Совбезом молодежную политику13:56Недовольство одновременно питает и левый, и правый радикализм13:42Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031