Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 09:20

Военный парад как важнейшая военная операция

Фото с сайта:
flickr.com
7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве состоялся исторический военный парад в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Об этом сообщается в телеграм-канале МИД РФ.

Парад проходил в тяжёлых условиях, когда немецкие войска находились на подступах к столице, и стал демонстрацией силы духа и решимости солдат и офицеров Красной армии на фоне наступления немецко-фашистских захватчиков.

По силе морального воздействия парад можно было приравнять к важнейшей военной операции. В общей сложности участие в нём приняли 28 487 человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 232 автомашины. С Красной площади советские солдаты и офицеры отправились на фронт, готовые до последнего защищать Родину от нацистов.

Проведение исторического парада стало символом стойкости и мужества советского народа, продемонстрировало миру несгибаемую волю и решимость дать отпор фашистским захватчикам.

Буквально через месяц «непобедимый» вермахт потерпел своё первое крупное поражение, а амбициозный план Гитлера «молниеносной войны» против СССР был сорван.

В 2004 году был принят федеральный закон, согласно которому 7 ноября стал Днём воинской славы России — в честь дня проведения военного парада на Красной площади. С тех пор в стране ежегодно организуются приуроченные к этому событию праздничные концерты и выставки.
Печать
Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30