Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 09:20

Военный парад как важнейшая военная операция

Фото с сайта:
flickr.com
7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве состоялся исторический военный парад в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Об этом сообщается в телеграм-канале МИД РФ.

Парад проходил в тяжёлых условиях, когда немецкие войска находились на подступах к столице, и стал демонстрацией силы духа и решимости солдат и офицеров Красной армии на фоне наступления немецко-фашистских захватчиков.

По силе морального воздействия парад можно было приравнять к важнейшей военной операции. В общей сложности участие в нём приняли 28 487 человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 232 автомашины. С Красной площади советские солдаты и офицеры отправились на фронт, готовые до последнего защищать Родину от нацистов.

Проведение исторического парада стало символом стойкости и мужества советского народа, продемонстрировало миру несгибаемую волю и решимость дать отпор фашистским захватчикам.

Буквально через месяц «непобедимый» вермахт потерпел своё первое крупное поражение, а амбициозный план Гитлера «молниеносной войны» против СССР был сорван.

В 2004 году был принят федеральный закон, согласно которому 7 ноября стал Днём воинской славы России — в честь дня проведения военного парада на Красной площади. С тех пор в стране ежегодно организуются приуроченные к этому событию праздничные концерты и выставки.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031