Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 13:49

Кто оплатит подготовку молодых специалистов?

Кто оплатит подготовку молодых специалистов?
 
Член Центрального политического комитета ПЛП, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о предложении Минюста взыскивать с родителей студентов «учебные алименты».

Депутаты и Минюст практически одновременно предложили взыскивать алименты на студентов до 23 лет в «твердой сумме». Минюст в проекте от 25 октября 2024 года ссылается на опыт Казахстана, но там такое возможно только до 21 года, и только с родителей.

Депутаты в пояснительной записке к законопроекту №753341-8 от 28 октября 2024 года ни на что не ссылаются, но предлагают обязать алиментами (в случае неплатежеспособности родителей) братьев, сестер, дедушек и бабушек.

В обоих случаях решение будет принимать суд по заявлению студента.

Никаких расчетов ни Минюст, ни депутаты не приводят.

Невозможно понять, сколько студентов очной формы обучения не имеют средств к существованию и как оценивается дополнительная нагрузка на судебную систему и службу судебных приставов.

Я считаю совершенной дикостью судебные разбирательства здоровых совершеннолетних детей со своими родителями, братьями, сестрами, дедушками, бабушками по поводу «учебных алиментов».

И если общество и государство действительно нуждаются в молодых квалифицированных специалистах, то правильно было бы:

- поднять государственные стипендии до уровня прожиточного минимума в регионе обучения

- создать систему льготного государственного кредитования для покрытия базовых жизненных потребностей студентов на период обучения в ВУЗе с возможностью приступить к погашению кредита через три года после окончания обучения

- сформировать банк государственных апартаментов или жилья для молодых специалистов – выпускников ВУЗов с льготными арендными ставками на три года после окончания обучения.
Печать
Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме15:53У разговоров о суверенитете появляется предметное содержание15:42Глава Хакасии отказался от мандата депутата Госдумы15:39Калмыкия очень интересный и немного недооцененный регион15:24Президентская гонка в Бразилии: Лула да Силва против Болсонару15:21Томский губернатор отказался от мандата в заксобрании15:03Дворников поздравил Пучнина с назначением в Совет Федерации14:49Глава Екатеринбурга досрочно сложил полномочия14:32В Орловской области зарегистрировали депутатов облсовета14:18Глава Татарстана обратился с посланием к депутатам Госсовета14:01Пучнин сменил Никитина на посту сенатора от Тамбовской области13:45Неизбежная цена цифровизации13:41Справороссы выбрали главу фракции в Госдуме13:30Для оценки губернаторских кампаний важна совокупность показателей13:24Егор Ковальчук официально стал губернатором Брянской области13:16В Подмосковье объявили результаты выборов депутатов Мособлдумы13:01Николаев запретил съемку критически важных объектов в Якутии12:44СМИ назвали комитеты, которые получит оппозиция в Госдуме12:24Курганский избирком вручил удостоверения двум депутатам Госдумы11:51Мирошник: Запад может сам пасть жертвой ядерного терроризма Киева11:29Миронов назвал причины низкого результата справороссов в ЕДГ11:07Сенатор Дарья Лантратова переходит в Госдуму10:42Херсонский избирком вручил Дмитрук удостоверение депутата ГД10:27Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о нейтралитете10:11В Приморье подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов10:00Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930