Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 13:49

Кто оплатит подготовку молодых специалистов?

Кто оплатит подготовку молодых специалистов?
 
Член Центрального политического комитета ПЛП, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о предложении Минюста взыскивать с родителей студентов «учебные алименты».

Депутаты и Минюст практически одновременно предложили взыскивать алименты на студентов до 23 лет в «твердой сумме». Минюст в проекте от 25 октября 2024 года ссылается на опыт Казахстана, но там такое возможно только до 21 года, и только с родителей.

Депутаты в пояснительной записке к законопроекту №753341-8 от 28 октября 2024 года ни на что не ссылаются, но предлагают обязать алиментами (в случае неплатежеспособности родителей) братьев, сестер, дедушек и бабушек.

В обоих случаях решение будет принимать суд по заявлению студента.

Никаких расчетов ни Минюст, ни депутаты не приводят.

Невозможно понять, сколько студентов очной формы обучения не имеют средств к существованию и как оценивается дополнительная нагрузка на судебную систему и службу судебных приставов.

Я считаю совершенной дикостью судебные разбирательства здоровых совершеннолетних детей со своими родителями, братьями, сестрами, дедушками, бабушками по поводу «учебных алиментов».

И если общество и государство действительно нуждаются в молодых квалифицированных специалистах, то правильно было бы:

- поднять государственные стипендии до уровня прожиточного минимума в регионе обучения

- создать систему льготного государственного кредитования для покрытия базовых жизненных потребностей студентов на период обучения в ВУЗе с возможностью приступить к погашению кредита через три года после окончания обучения

- сформировать банк государственных апартаментов или жилья для молодых специалистов – выпускников ВУЗов с льготными арендными ставками на три года после окончания обучения.
Печать
В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30Названы победители выборов в ГД по одномандатным округам в ДНР16:22Инаугурация избранного главы Тверской области состоится 24 сентября16:11В ХМАО распределили мандаты в заксобрании по итогам выборов15:57Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45Яркие слоганы и креативная агитация перестали быть решающими15:33В новый состав Свердловского заксобрания вошли пять партий15:18Министр промышленности Башкирии возглавил правительство региона15:07Избирательная система Кировской области все выдержала14:53ЕР получила большинство мандатов в заксобрании Приморья14:41Выборы как способ продемонстрировать солидарность с руководством страны14:23Александр Ходаев назначен членом Совфеда от Астраханской области14:10Выборы в Самарской области отличались повышенным накалом и высокой конкуренцией13:52В Санкт-Петербурге подведены итоги выборов в заксобрание13:39«Единая Россия» стала лидером на думских выборах в ДНР13:29Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30Тревожность в обществе оказала влияние на итог выборов в Госдуму12:22Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930