Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 13:49

Кто оплатит подготовку молодых специалистов?

Кто оплатит подготовку молодых специалистов?
 
Член Центрального политического комитета ПЛП, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о предложении Минюста взыскивать с родителей студентов «учебные алименты».

Депутаты и Минюст практически одновременно предложили взыскивать алименты на студентов до 23 лет в «твердой сумме». Минюст в проекте от 25 октября 2024 года ссылается на опыт Казахстана, но там такое возможно только до 21 года, и только с родителей.

Депутаты в пояснительной записке к законопроекту №753341-8 от 28 октября 2024 года ни на что не ссылаются, но предлагают обязать алиментами (в случае неплатежеспособности родителей) братьев, сестер, дедушек и бабушек.

В обоих случаях решение будет принимать суд по заявлению студента.

Никаких расчетов ни Минюст, ни депутаты не приводят.

Невозможно понять, сколько студентов очной формы обучения не имеют средств к существованию и как оценивается дополнительная нагрузка на судебную систему и службу судебных приставов.

Я считаю совершенной дикостью судебные разбирательства здоровых совершеннолетних детей со своими родителями, братьями, сестрами, дедушками, бабушками по поводу «учебных алиментов».

И если общество и государство действительно нуждаются в молодых квалифицированных специалистах, то правильно было бы:

- поднять государственные стипендии до уровня прожиточного минимума в регионе обучения

- создать систему льготного государственного кредитования для покрытия базовых жизненных потребностей студентов на период обучения в ВУЗе с возможностью приступить к погашению кредита через три года после окончания обучения

- сформировать банк государственных апартаментов или жилья для молодых специалистов – выпускников ВУЗов с льготными арендными ставками на три года после окончания обучения.
Печать
Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25Учебные программы меняются вслед за научно-техническим прогрессом09:17Суды рассматривают электоральные споры вне политического контекста09:09Для социальных предпринимателей Приморья готовят «План Б»08:58Москвичам на выборах в ЕДГ-2026 раздадут 1 млн шоколадок08:48В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930