Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 13:49

Кто оплатит подготовку молодых специалистов?

Кто оплатит подготовку молодых специалистов?
 
Член Центрального политического комитета ПЛП, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о предложении Минюста взыскивать с родителей студентов «учебные алименты».

Депутаты и Минюст практически одновременно предложили взыскивать алименты на студентов до 23 лет в «твердой сумме». Минюст в проекте от 25 октября 2024 года ссылается на опыт Казахстана, но там такое возможно только до 21 года, и только с родителей.

Депутаты в пояснительной записке к законопроекту №753341-8 от 28 октября 2024 года ни на что не ссылаются, но предлагают обязать алиментами (в случае неплатежеспособности родителей) братьев, сестер, дедушек и бабушек.

В обоих случаях решение будет принимать суд по заявлению студента.

Никаких расчетов ни Минюст, ни депутаты не приводят.

Невозможно понять, сколько студентов очной формы обучения не имеют средств к существованию и как оценивается дополнительная нагрузка на судебную систему и службу судебных приставов.

Я считаю совершенной дикостью судебные разбирательства здоровых совершеннолетних детей со своими родителями, братьями, сестрами, дедушками, бабушками по поводу «учебных алиментов».

И если общество и государство действительно нуждаются в молодых квалифицированных специалистах, то правильно было бы:

- поднять государственные стипендии до уровня прожиточного минимума в регионе обучения

- создать систему льготного государственного кредитования для покрытия базовых жизненных потребностей студентов на период обучения в ВУЗе с возможностью приступить к погашению кредита через три года после окончания обучения

- сформировать банк государственных апартаментов или жилья для молодых специалистов – выпускников ВУЗов с льготными арендными ставками на три года после окончания обучения.
Печать
Владимир Путин провел переговоры с президентом Бразилии08:19Европа утратила технологическое лидерство08:04Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031