Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 13:49

Кто оплатит подготовку молодых специалистов?

Кто оплатит подготовку молодых специалистов?
 
Член Центрального политического комитета ПЛП, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о предложении Минюста взыскивать с родителей студентов «учебные алименты».

Депутаты и Минюст практически одновременно предложили взыскивать алименты на студентов до 23 лет в «твердой сумме». Минюст в проекте от 25 октября 2024 года ссылается на опыт Казахстана, но там такое возможно только до 21 года, и только с родителей.

Депутаты в пояснительной записке к законопроекту №753341-8 от 28 октября 2024 года ни на что не ссылаются, но предлагают обязать алиментами (в случае неплатежеспособности родителей) братьев, сестер, дедушек и бабушек.

В обоих случаях решение будет принимать суд по заявлению студента.

Никаких расчетов ни Минюст, ни депутаты не приводят.

Невозможно понять, сколько студентов очной формы обучения не имеют средств к существованию и как оценивается дополнительная нагрузка на судебную систему и службу судебных приставов.

Я считаю совершенной дикостью судебные разбирательства здоровых совершеннолетних детей со своими родителями, братьями, сестрами, дедушками, бабушками по поводу «учебных алиментов».

И если общество и государство действительно нуждаются в молодых квалифицированных специалистах, то правильно было бы:

- поднять государственные стипендии до уровня прожиточного минимума в регионе обучения

- создать систему льготного государственного кредитования для покрытия базовых жизненных потребностей студентов на период обучения в ВУЗе с возможностью приступить к погашению кредита через три года после окончания обучения

- сформировать банк государственных апартаментов или жилья для молодых специалистов – выпускников ВУЗов с льготными арендными ставками на три года после окончания обучения.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930