Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 11:48

Трамп объявил себя новым президентом, Харрис - прячется

Трамп объявил себя новым президентом, Харрис - прячется
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах президентских выборов в США.

В ночь выборов Дональд Трамп провел митинг сторонников в Уэст-Палм-Бич (Флорида), на котором объявил себя победителем, заявив, что получил абсолютное большинство голосов американцев — 68,3 млн человек проголосовали за кандидата-республиканца, а его отрыв от Камалы Харрис составил свыше 5 млн голосов.

Если тенденция сохранится, то победа Трампа войдет в электоральную историю США как редкий пример победы представителя Республиканской партии не только по количеству голосов выборщиков, но и по голосам самих избирателей. За последние 8 президентских циклов лишь Джордж Буш мл. добился подобного результата в 2004 году.

На сцене вместе с Трампом находились его супруга Мелания, дети и со-выдвиженец Джей Ди Вэнс. В своей речи экс-Президент выразил благодарность американцам за поддержку, назвав свою победу “величайшим политическим движением всех времен”, и завил, что США ждет “новая золотая эра”, Он также пообещал “помочь стране излечиться”, сосредоточившись на укреплении границ, восстановлении безопасности на улицах городов и обеспечении всеобщего процветания.

Хотя подсчет бюллетеней все еще продолжается, на данный момент Трамп уже получил 266 голосов выборщиков, и после победы в 3 колеблющихся штатах он продолжает лидировать в Аризоне, Мичигане, Неваде и Висконсине. У его соперницы, тем временем, набралось всего 219 голосов.

Тем временем на мероприятии Камалы Харрис в Университете Говарда в Вашингтоне царила более мрачная атмосфера. К полуночи ее подавленные сторонники стали покидать здание после того, как было объявлено, что Вице-президент не приедет на встречу с ними.

Один из влиятельных сторонников Харрис — миллиардер и владелец баскетбольной команды “Даллас Маверикс” Марк Кьюбан — уже поздравил Трампа в социальных сетях, подчеркнув, что выборы прошли “честно и прозрачно”.

Хотя формально гонка еще продолжается, шансы Харрис на победу тают с каждой минутой.
Печать
Суд штата Джорджия закрыл последнее дело против Трампа21:55Артюхов представил региональный опыт на Конгрессе молодых ученых21:43У России и Центральной Азии общее историческое и культурное наследие21:33Такой подход был бы справедлив21:20Минобразования Ярославской области наделили новыми полномочиями21:06«Прямая линия» главы Кубани помогла решить вопросы оказания медпомощи20:54Соколов рассказал в прямом эфире о главном результате трех лет20:42В «Сириусе» начал работу V Конгресс молодых ученых20:30В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»20:18Евгений Первышов рассказал о деятельности тамбовских Центров здоровья20:07Паслер высказался о запрете самокатов в Свердловской области20:02В Бурятии решено внедрять новые технологии мониторинга опасных явлений19:42В Стратегии национальной политики установлен ряд целевых показателей19:36Россия входит в число ведущих инвесторов в киргизскую экономику19:13Социальная архитектура – это и социальная крепость19:05Федеральный бюджет отвечает на запросы, идущие от россиян18:52Губернатор Гусев отметил бережливое управление как инструмент улучшения жизни18:38На Тамбовщине запущен чат-бот для информирования о поддержке участников СВО18:24Сенаторы и депутаты держат ЖКХ в центре внимания18:12Как популяризировать науку - расскажут представители российских вузов18:01Разговор по Арктике17:51Города для жизни17:45Путин назвал переговоры в Бишкеке результативными17:40Филимонов прокомментировал оперативные мероприятия в вологодском Минздраве17:22Новый виток кризиса в Гвинее-Бисау17:13Лидер Гвинеи-Бисау заявил, что его арестовали в ходе переворота16:57В Красноуфимске выбрали нового мэра города16:47Владимир Путин встретился с президентом Беларуси16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930