Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 11:48

Трамп объявил себя новым президентом, Харрис - прячется

Трамп объявил себя новым президентом, Харрис - прячется
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах президентских выборов в США.

В ночь выборов Дональд Трамп провел митинг сторонников в Уэст-Палм-Бич (Флорида), на котором объявил себя победителем, заявив, что получил абсолютное большинство голосов американцев — 68,3 млн человек проголосовали за кандидата-республиканца, а его отрыв от Камалы Харрис составил свыше 5 млн голосов.

Если тенденция сохранится, то победа Трампа войдет в электоральную историю США как редкий пример победы представителя Республиканской партии не только по количеству голосов выборщиков, но и по голосам самих избирателей. За последние 8 президентских циклов лишь Джордж Буш мл. добился подобного результата в 2004 году.

На сцене вместе с Трампом находились его супруга Мелания, дети и со-выдвиженец Джей Ди Вэнс. В своей речи экс-Президент выразил благодарность американцам за поддержку, назвав свою победу “величайшим политическим движением всех времен”, и завил, что США ждет “новая золотая эра”, Он также пообещал “помочь стране излечиться”, сосредоточившись на укреплении границ, восстановлении безопасности на улицах городов и обеспечении всеобщего процветания.

Хотя подсчет бюллетеней все еще продолжается, на данный момент Трамп уже получил 266 голосов выборщиков, и после победы в 3 колеблющихся штатах он продолжает лидировать в Аризоне, Мичигане, Неваде и Висконсине. У его соперницы, тем временем, набралось всего 219 голосов.

Тем временем на мероприятии Камалы Харрис в Университете Говарда в Вашингтоне царила более мрачная атмосфера. К полуночи ее подавленные сторонники стали покидать здание после того, как было объявлено, что Вице-президент не приедет на встречу с ними.

Один из влиятельных сторонников Харрис — миллиардер и владелец баскетбольной команды “Даллас Маверикс” Марк Кьюбан — уже поздравил Трампа в социальных сетях, подчеркнув, что выборы прошли “честно и прозрачно”.

Хотя формально гонка еще продолжается, шансы Харрис на победу тают с каждой минутой.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031