Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 13:56

Белка Арахис - жертва «либеральной демократии»?

Фото с сайта:
flickr.com
​​Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, как как известная на всю Америку белка из соцсетей стала символом борьбы республиканцев с демократами.

Накануне выборов Америку сотряс новый скандал: 30 октября сотрудники Департамента охраны окружающей среды штата Нью-Йорк насильно изъяли у Марка Лонго, владельца приюта для животных, белку по кличке Арахис, ставшую известной на всю страну благодаря социальным сетям.

В тот же день ее усыпили из-за опасения, что та болеет бешенством, а вместе с Арахисом под раздачу попал и другой изъятый питомец — енот по кличке Фред.

Кто мог знать, что ситуация выйдет из-под контроля и обернется для демократов политическим кризисом накануне выборов?

Гром среди ясного неба

7 лет назад Марк Лонго спас в лесу бельчонка, мать которого сбила машина. Он назвал его Арахисом и в шутку завел ему аккаунт в Instagram*, где публиковались милые и смешные фотографии и видеоролики с животным.

Спустя время аккаунт белки набрал почти 700 тыс. подписчиков в Instagram*. Значительный доход от рекламы Марк Лонго пустил на создание P'Nut’s Freedom Farm — приюта для животных в небольшой деревне Пайн-Сити на юге штата Нью-Йорк, где он заботился более чем о 300 питомцах.

Однако из-за жалобы о якобы “небезопасных” условиях содержания животных и риска заражения бешенством власти Нью-Йорка решили “вмешаться” и буквально устроили рейд на дом Лонго. Не совсем понятно, почему нужно было изъять именно белку — животное, у которого случаи передачи бешенства человеку крайне редки.

Сотрудники Департамента охраны окружающей среды уже неслись по наклонной, и, несмотря на заверение хозяина животных, что все ограничится карантином и парой тестов, в тот же день усыпили белку и енота, сославшись на то, что белка укусила одного из сотрудников.

Для тысяч поклонников Арахиса, узнавших обо всем в соцсетях, это стало актом бессмысленной жестокости государственной бюрократии.

Политизация трагедии

Пока демократы молча наблюдали за ростом общественного недовольства, республиканцы быстро сориентировались и использовали ситуацию для критики "либерального тоталитаризма" и произвола демократического правительства.

2 ноября на митинге в Северной Каролине кандидат в Вице-президенты Джей Ди Вэнс заявил, что Трамп был взбешен этим инцидентом, назвав Арахиса "Илоном Маском среди белок".

Сам Илoн Маск активно критиковал власти штата Нью-Йорк в своей соцсети X, призвая на своей странице "голосовать за Арахиса и за свободу!". В кратчайшие сроки его посты собрали более 33 млн просмотров.

Конгрессмены-республиканцы Марджори Тейлор Грин и Майк Коллинз выступили с аналогичными заявлениями, проведя параллель между усыплением Арахиса и контролем над жизнями жителей США со стороны правительства, которое игнорирует настоящие угрозы и вместо этого вмешивается в повседневные дела простых людей.

Конгрессмен Ник Лэнгворти из Нью-Йорка также резко осудил действия губернатора-демократа Кэти Хокул, обвинив ее администрацию в потворстве увеличению числа приютов для нелегальных мигрантов вместо того, чтобы защищать приюты для животных и непосредственно домашних питомцев.

В итоге то, что могло остаться локальным инцидентом, быстро превратилось в символ народного недовольства правительством (демократов) с широкими полномочиями в личную жизнь граждан.

Неприятная тишина

Реакция демпартии оказалась, мягко говоря, неудачной. Пока республиканцы умело превращали гибель белки в яркий политический символ, демократы вместо того, чтобы заняться минимизацией ущерба, сначала предпочли отмолчаться, а затем ограничились сухими юридическими оправданиями.

Неудивительно, что молчание и неуклюжие попытки объяснить действия Департамента с позиций легизма лишь добавили масла в огонь — это серьезная PR-ошибка, которая может потенциально дорого стоить им на выборах.

Белка, ставшая жертвой бюрократии, вполне может свести на нет поддержку разного рода знаменитостей от Опры Уинфри до Тейлор Свифт, традиционно привлекавших молодежный электорат на сторону демократов.

*принадлежит корпорации Meta, признана в России экстремистской и запрещена
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031