Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 13:56

Белка Арахис - жертва «либеральной демократии»?

Фото с сайта:
flickr.com
​​Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, как как известная на всю Америку белка из соцсетей стала символом борьбы республиканцев с демократами.

Накануне выборов Америку сотряс новый скандал: 30 октября сотрудники Департамента охраны окружающей среды штата Нью-Йорк насильно изъяли у Марка Лонго, владельца приюта для животных, белку по кличке Арахис, ставшую известной на всю страну благодаря социальным сетям.

В тот же день ее усыпили из-за опасения, что та болеет бешенством, а вместе с Арахисом под раздачу попал и другой изъятый питомец — енот по кличке Фред.

Кто мог знать, что ситуация выйдет из-под контроля и обернется для демократов политическим кризисом накануне выборов?

Гром среди ясного неба

7 лет назад Марк Лонго спас в лесу бельчонка, мать которого сбила машина. Он назвал его Арахисом и в шутку завел ему аккаунт в Instagram*, где публиковались милые и смешные фотографии и видеоролики с животным.

Спустя время аккаунт белки набрал почти 700 тыс. подписчиков в Instagram*. Значительный доход от рекламы Марк Лонго пустил на создание P'Nut’s Freedom Farm — приюта для животных в небольшой деревне Пайн-Сити на юге штата Нью-Йорк, где он заботился более чем о 300 питомцах.

Однако из-за жалобы о якобы “небезопасных” условиях содержания животных и риска заражения бешенством власти Нью-Йорка решили “вмешаться” и буквально устроили рейд на дом Лонго. Не совсем понятно, почему нужно было изъять именно белку — животное, у которого случаи передачи бешенства человеку крайне редки.

Сотрудники Департамента охраны окружающей среды уже неслись по наклонной, и, несмотря на заверение хозяина животных, что все ограничится карантином и парой тестов, в тот же день усыпили белку и енота, сославшись на то, что белка укусила одного из сотрудников.

Для тысяч поклонников Арахиса, узнавших обо всем в соцсетях, это стало актом бессмысленной жестокости государственной бюрократии.

Политизация трагедии

Пока демократы молча наблюдали за ростом общественного недовольства, республиканцы быстро сориентировались и использовали ситуацию для критики "либерального тоталитаризма" и произвола демократического правительства.

2 ноября на митинге в Северной Каролине кандидат в Вице-президенты Джей Ди Вэнс заявил, что Трамп был взбешен этим инцидентом, назвав Арахиса "Илоном Маском среди белок".

Сам Илoн Маск активно критиковал власти штата Нью-Йорк в своей соцсети X, призвая на своей странице "голосовать за Арахиса и за свободу!". В кратчайшие сроки его посты собрали более 33 млн просмотров.

Конгрессмены-республиканцы Марджори Тейлор Грин и Майк Коллинз выступили с аналогичными заявлениями, проведя параллель между усыплением Арахиса и контролем над жизнями жителей США со стороны правительства, которое игнорирует настоящие угрозы и вместо этого вмешивается в повседневные дела простых людей.

Конгрессмен Ник Лэнгворти из Нью-Йорка также резко осудил действия губернатора-демократа Кэти Хокул, обвинив ее администрацию в потворстве увеличению числа приютов для нелегальных мигрантов вместо того, чтобы защищать приюты для животных и непосредственно домашних питомцев.

В итоге то, что могло остаться локальным инцидентом, быстро превратилось в символ народного недовольства правительством (демократов) с широкими полномочиями в личную жизнь граждан.

Неприятная тишина

Реакция демпартии оказалась, мягко говоря, неудачной. Пока республиканцы умело превращали гибель белки в яркий политический символ, демократы вместо того, чтобы заняться минимизацией ущерба, сначала предпочли отмолчаться, а затем ограничились сухими юридическими оправданиями.

Неудивительно, что молчание и неуклюжие попытки объяснить действия Департамента с позиций легизма лишь добавили масла в огонь — это серьезная PR-ошибка, которая может потенциально дорого стоить им на выборах.

Белка, ставшая жертвой бюрократии, вполне может свести на нет поддержку разного рода знаменитостей от Опры Уинфри до Тейлор Свифт, традиционно привлекавших молодежный электорат на сторону демократов.

*принадлежит корпорации Meta, признана в России экстремистской и запрещена
Печать
Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00Залужный будет баллотироваться в президенты Украины20:4730 школ и детских садов отремонтируют к новому учебному году в Приморье20:34Мурманское РО КПРФ определилось с кандидатами на выборах в облдуму20:22В Волгоградской области подготовят 3000 общественных наблюдателей20:10Единороссы Тюменской области определились с кандидатами на выборы19:50Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031