Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 13:39

Качество управления в регионах укрепляется

 
Главы Тамбовской и Ростовской областей накануне одновременно ушли в отставку. Тамбовскую область возглавил экс-мэр Краснодара Евгений Первышов, а Ростовскую — глава ОАК Юрий Слюсарь.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров:

Эти кадровые решения отражают курс руководства страны на укрепление качества управления в регионах, где уже определены основные направления развития. Ростовская область продолжит развитие как крупный аграрно-индустриальный и логистический центр, стратегические позиции которого кратно усилились в связи с возвращением в Россию четырёх регионов Новороссии. Тамбовская область сформировалась в последние годы не только как один из лидеров сельскохозяйственного сектора, но и как точка роста промышленного производства.

Смены губернаторов в стратегически значимых регионах указывают на целенаправленное внимание федеральной власти к наиболее перспективным субъектам федерации. Учитывая значимость этих территорий в контексте их стратегических позиций, принятые сегодня кадровые решения стали вполне логичным шагом.

В то же время ещё один потенциальный отставник – глава Республики Коми Владимир Уйба, которого «проводили на покой» практически все эксперты по внутренней политике, на мой взгляд, сохранит свой пост именно потому, что Коми не является для федерального центра ни точкой роста, ни регионом, критически важным для реализации стратегических планов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Обе ротации – плановые. Максим Егоров пробыл в Тамбовской области совсем недолго. Нельзя сказать, что он стал в регионе своим. Изначально карьерная траектория Егорова связана с должностями в федеральных структурах власти, поэтому я думаю, что там он и будет востребован дальше.

Что касается Василия Голубева, то, безусловно, это один из по нынешним меркам политических долгожителей. Он находился в своей должности уже более 14 лет. На мой взгляд, настала пора обновить позицию губернатора в таком важном сегодня регионе, как Ростовская область, в котором сходятся высокие интересы различных федеральных структур, в том числе силовых.

Понятно также, что позиции Владимира Уйбы в Коми довольно непрочные. Поэтому я бы ждал и его отставки.

Печать
Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31