Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 13:39

Качество управления в регионах укрепляется

 
Главы Тамбовской и Ростовской областей накануне одновременно ушли в отставку. Тамбовскую область возглавил экс-мэр Краснодара Евгений Первышов, а Ростовскую — глава ОАК Юрий Слюсарь.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров:

Эти кадровые решения отражают курс руководства страны на укрепление качества управления в регионах, где уже определены основные направления развития. Ростовская область продолжит развитие как крупный аграрно-индустриальный и логистический центр, стратегические позиции которого кратно усилились в связи с возвращением в Россию четырёх регионов Новороссии. Тамбовская область сформировалась в последние годы не только как один из лидеров сельскохозяйственного сектора, но и как точка роста промышленного производства.

Смены губернаторов в стратегически значимых регионах указывают на целенаправленное внимание федеральной власти к наиболее перспективным субъектам федерации. Учитывая значимость этих территорий в контексте их стратегических позиций, принятые сегодня кадровые решения стали вполне логичным шагом.

В то же время ещё один потенциальный отставник – глава Республики Коми Владимир Уйба, которого «проводили на покой» практически все эксперты по внутренней политике, на мой взгляд, сохранит свой пост именно потому, что Коми не является для федерального центра ни точкой роста, ни регионом, критически важным для реализации стратегических планов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Обе ротации – плановые. Максим Егоров пробыл в Тамбовской области совсем недолго. Нельзя сказать, что он стал в регионе своим. Изначально карьерная траектория Егорова связана с должностями в федеральных структурах власти, поэтому я думаю, что там он и будет востребован дальше.

Что касается Василия Голубева, то, безусловно, это один из по нынешним меркам политических долгожителей. Он находился в своей должности уже более 14 лет. На мой взгляд, настала пора обновить позицию губернатора в таком важном сегодня регионе, как Ростовская область, в котором сходятся высокие интересы различных федеральных структур, в том числе силовых.

Понятно также, что позиции Владимира Уйбы в Коми довольно непрочные. Поэтому я бы ждал и его отставки.

Печать
Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31