Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 13:39

Качество управления в регионах укрепляется

 
Главы Тамбовской и Ростовской областей накануне одновременно ушли в отставку. Тамбовскую область возглавил экс-мэр Краснодара Евгений Первышов, а Ростовскую — глава ОАК Юрий Слюсарь.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров:

Эти кадровые решения отражают курс руководства страны на укрепление качества управления в регионах, где уже определены основные направления развития. Ростовская область продолжит развитие как крупный аграрно-индустриальный и логистический центр, стратегические позиции которого кратно усилились в связи с возвращением в Россию четырёх регионов Новороссии. Тамбовская область сформировалась в последние годы не только как один из лидеров сельскохозяйственного сектора, но и как точка роста промышленного производства.

Смены губернаторов в стратегически значимых регионах указывают на целенаправленное внимание федеральной власти к наиболее перспективным субъектам федерации. Учитывая значимость этих территорий в контексте их стратегических позиций, принятые сегодня кадровые решения стали вполне логичным шагом.

В то же время ещё один потенциальный отставник – глава Республики Коми Владимир Уйба, которого «проводили на покой» практически все эксперты по внутренней политике, на мой взгляд, сохранит свой пост именно потому, что Коми не является для федерального центра ни точкой роста, ни регионом, критически важным для реализации стратегических планов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Обе ротации – плановые. Максим Егоров пробыл в Тамбовской области совсем недолго. Нельзя сказать, что он стал в регионе своим. Изначально карьерная траектория Егорова связана с должностями в федеральных структурах власти, поэтому я думаю, что там он и будет востребован дальше.

Что касается Василия Голубева, то, безусловно, это один из по нынешним меркам политических долгожителей. Он находился в своей должности уже более 14 лет. На мой взгляд, настала пора обновить позицию губернатора в таком важном сегодня регионе, как Ростовская область, в котором сходятся высокие интересы различных федеральных структур, в том числе силовых.

Понятно также, что позиции Владимира Уйбы в Коми довольно непрочные. Поэтому я бы ждал и его отставки.

Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031