Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 13:39

Качество управления в регионах укрепляется

 
Главы Тамбовской и Ростовской областей накануне одновременно ушли в отставку. Тамбовскую область возглавил экс-мэр Краснодара Евгений Первышов, а Ростовскую — глава ОАК Юрий Слюсарь.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров:

Эти кадровые решения отражают курс руководства страны на укрепление качества управления в регионах, где уже определены основные направления развития. Ростовская область продолжит развитие как крупный аграрно-индустриальный и логистический центр, стратегические позиции которого кратно усилились в связи с возвращением в Россию четырёх регионов Новороссии. Тамбовская область сформировалась в последние годы не только как один из лидеров сельскохозяйственного сектора, но и как точка роста промышленного производства.

Смены губернаторов в стратегически значимых регионах указывают на целенаправленное внимание федеральной власти к наиболее перспективным субъектам федерации. Учитывая значимость этих территорий в контексте их стратегических позиций, принятые сегодня кадровые решения стали вполне логичным шагом.

В то же время ещё один потенциальный отставник – глава Республики Коми Владимир Уйба, которого «проводили на покой» практически все эксперты по внутренней политике, на мой взгляд, сохранит свой пост именно потому, что Коми не является для федерального центра ни точкой роста, ни регионом, критически важным для реализации стратегических планов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Обе ротации – плановые. Максим Егоров пробыл в Тамбовской области совсем недолго. Нельзя сказать, что он стал в регионе своим. Изначально карьерная траектория Егорова связана с должностями в федеральных структурах власти, поэтому я думаю, что там он и будет востребован дальше.

Что касается Василия Голубева, то, безусловно, это один из по нынешним меркам политических долгожителей. Он находился в своей должности уже более 14 лет. На мой взгляд, настала пора обновить позицию губернатора в таком важном сегодня регионе, как Ростовская область, в котором сходятся высокие интересы различных федеральных структур, в том числе силовых.

Понятно также, что позиции Владимира Уйбы в Коми довольно непрочные. Поэтому я бы ждал и его отставки.

Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031