Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 13:39

Качество управления в регионах укрепляется

 
Главы Тамбовской и Ростовской областей накануне одновременно ушли в отставку. Тамбовскую область возглавил экс-мэр Краснодара Евгений Первышов, а Ростовскую — глава ОАК Юрий Слюсарь.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров:

Эти кадровые решения отражают курс руководства страны на укрепление качества управления в регионах, где уже определены основные направления развития. Ростовская область продолжит развитие как крупный аграрно-индустриальный и логистический центр, стратегические позиции которого кратно усилились в связи с возвращением в Россию четырёх регионов Новороссии. Тамбовская область сформировалась в последние годы не только как один из лидеров сельскохозяйственного сектора, но и как точка роста промышленного производства.

Смены губернаторов в стратегически значимых регионах указывают на целенаправленное внимание федеральной власти к наиболее перспективным субъектам федерации. Учитывая значимость этих территорий в контексте их стратегических позиций, принятые сегодня кадровые решения стали вполне логичным шагом.

В то же время ещё один потенциальный отставник – глава Республики Коми Владимир Уйба, которого «проводили на покой» практически все эксперты по внутренней политике, на мой взгляд, сохранит свой пост именно потому, что Коми не является для федерального центра ни точкой роста, ни регионом, критически важным для реализации стратегических планов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Обе ротации – плановые. Максим Егоров пробыл в Тамбовской области совсем недолго. Нельзя сказать, что он стал в регионе своим. Изначально карьерная траектория Егорова связана с должностями в федеральных структурах власти, поэтому я думаю, что там он и будет востребован дальше.

Что касается Василия Голубева, то, безусловно, это один из по нынешним меркам политических долгожителей. Он находился в своей должности уже более 14 лет. На мой взгляд, настала пора обновить позицию губернатора в таком важном сегодня регионе, как Ростовская область, в котором сходятся высокие интересы различных федеральных структур, в том числе силовых.

Понятно также, что позиции Владимира Уйбы в Коми довольно непрочные. Поэтому я бы ждал и его отставки.

Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031