Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 14:52

Замена выборов на конкурс не будет безболезненной

Замена выборов на конкурс не будет безболезненной
 
Столицу республики - Якутск - с большой вероятностью ждет отмена выборности городского главы. Депутат Госсобрания Республики Саха от «Единой России» Виктор Федоров внес соответствующий законопроект. Сейчас Якутск — один из четырех оставшихся административных центров в России, где глава города все еще избирается гражданами.

Инициативу прокомментировал электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров.


Моментального и автоматического перехода на конкурсное избрание глав не произойдет, законопроект только допускает такую возможность. Но если изначально копья ломались по поводу избираемости мэра республиканской столицы, то внесённый законопроект имеет более широкую зону покрытия и позволяет перевести «на конкурс» любой муниципалитет в регионе. В каждом случае это нужно будет делать в ручном режиме, через изменение уставов, голосованием муниципальных депутатов.

Для многих улусов свой всенародно избранный мэр это атрибут самостоятельности и местной идентичности, вряд ли повсеместная замена выборных местных глав на конкурсных пройдет быстро и безболезненно, но юридическая калитка для таких изменений теперь открыта, и может быть запущена в любой момент в каждом улусе.
Печать
Серых денег в России будет становиться все меньше12:32В Тюменской области расселили 40 тысяч «квадратов» аварийного жилья12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031