Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 14:52

Замена выборов на конкурс не будет безболезненной

Замена выборов на конкурс не будет безболезненной
 
Столицу республики - Якутск - с большой вероятностью ждет отмена выборности городского главы. Депутат Госсобрания Республики Саха от «Единой России» Виктор Федоров внес соответствующий законопроект. Сейчас Якутск — один из четырех оставшихся административных центров в России, где глава города все еще избирается гражданами.

Инициативу прокомментировал электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров.


Моментального и автоматического перехода на конкурсное избрание глав не произойдет, законопроект только допускает такую возможность. Но если изначально копья ломались по поводу избираемости мэра республиканской столицы, то внесённый законопроект имеет более широкую зону покрытия и позволяет перевести «на конкурс» любой муниципалитет в регионе. В каждом случае это нужно будет делать в ручном режиме, через изменение уставов, голосованием муниципальных депутатов.

Для многих улусов свой всенародно избранный мэр это атрибут самостоятельности и местной идентичности, вряд ли повсеместная замена выборных местных глав на конкурсных пройдет быстро и безболезненно, но юридическая калитка для таких изменений теперь открыта, и может быть запущена в любой момент в каждом улусе.
Печать
Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031