Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 14:52

Замена выборов на конкурс не будет безболезненной

Замена выборов на конкурс не будет безболезненной
 
Столицу республики - Якутск - с большой вероятностью ждет отмена выборности городского главы. Депутат Госсобрания Республики Саха от «Единой России» Виктор Федоров внес соответствующий законопроект. Сейчас Якутск — один из четырех оставшихся административных центров в России, где глава города все еще избирается гражданами.

Инициативу прокомментировал электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров.


Моментального и автоматического перехода на конкурсное избрание глав не произойдет, законопроект только допускает такую возможность. Но если изначально копья ломались по поводу избираемости мэра республиканской столицы, то внесённый законопроект имеет более широкую зону покрытия и позволяет перевести «на конкурс» любой муниципалитет в регионе. В каждом случае это нужно будет делать в ручном режиме, через изменение уставов, голосованием муниципальных депутатов.

Для многих улусов свой всенародно избранный мэр это атрибут самостоятельности и местной идентичности, вряд ли повсеместная замена выборных местных глав на конкурсных пройдет быстро и безболезненно, но юридическая калитка для таких изменений теперь открыта, и может быть запущена в любой момент в каждом улусе.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930