Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 14:52

Замена выборов на конкурс не будет безболезненной

Замена выборов на конкурс не будет безболезненной
 
Столицу республики - Якутск - с большой вероятностью ждет отмена выборности городского главы. Депутат Госсобрания Республики Саха от «Единой России» Виктор Федоров внес соответствующий законопроект. Сейчас Якутск — один из четырех оставшихся административных центров в России, где глава города все еще избирается гражданами.

Инициативу прокомментировал электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров.


Моментального и автоматического перехода на конкурсное избрание глав не произойдет, законопроект только допускает такую возможность. Но если изначально копья ломались по поводу избираемости мэра республиканской столицы, то внесённый законопроект имеет более широкую зону покрытия и позволяет перевести «на конкурс» любой муниципалитет в регионе. В каждом случае это нужно будет делать в ручном режиме, через изменение уставов, голосованием муниципальных депутатов.

Для многих улусов свой всенародно избранный мэр это атрибут самостоятельности и местной идентичности, вряд ли повсеместная замена выборных местных глав на конкурсных пройдет быстро и безболезненно, но юридическая калитка для таких изменений теперь открыта, и может быть запущена в любой момент в каждом улусе.
Печать
Выбраны лучшие практики трудоустройства и адаптации ветеранов СВО11:08Мандат Лантратовой в Госдуме передали челябинскому справороссу11:01Надзорные ведомства РФ и КНР договорились о сотрудничестве10:52Налоговая дисциплина в России вышла на новый уровень10:42Президент поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам10:31Вдумчивая работа ЛДПР с информационной повесткой10:21На Совете при полпреде в ЦФО обсудили адаптацию ветеранов СВО10:10Строительство «Дальневосточного квартала» началось в Хабаровске10:04На Сахалине почтут память жертв нефтегорского землетрясения09:53В Свердловской области выбрали главу Серовского округа09:41На Чукотке внесли изменения в законодательство о местных выборах09:34Опыт цифровизации Сахалинской области признан лучшим в России09:23В Тульской области стартовал антинаркотический месячник09:11В Якутии запустили проект для поддержки людей после выписки из больницы08:59СМИ назвали лидеров первых в истории праймериз КПРФ08:53В Комсомольске-на-Амуре пройдет Гражданский форум «Главное – люди»08:51Общественная премия «МаяКИ» объединит креаторов Чувашии08:40Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО08:30Владимир Путин написал статью о союзе России и Казахстана08:18Полномочия Лантратовой в Госдуме прекращены досрочно08:03Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031