Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 14:52

Замена выборов на конкурс не будет безболезненной

Замена выборов на конкурс не будет безболезненной
 
Столицу республики - Якутск - с большой вероятностью ждет отмена выборности городского главы. Депутат Госсобрания Республики Саха от «Единой России» Виктор Федоров внес соответствующий законопроект. Сейчас Якутск — один из четырех оставшихся административных центров в России, где глава города все еще избирается гражданами.

Инициативу прокомментировал электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров.


Моментального и автоматического перехода на конкурсное избрание глав не произойдет, законопроект только допускает такую возможность. Но если изначально копья ломались по поводу избираемости мэра республиканской столицы, то внесённый законопроект имеет более широкую зону покрытия и позволяет перевести «на конкурс» любой муниципалитет в регионе. В каждом случае это нужно будет делать в ручном режиме, через изменение уставов, голосованием муниципальных депутатов.

Для многих улусов свой всенародно избранный мэр это атрибут самостоятельности и местной идентичности, вряд ли повсеместная замена выборных местных глав на конкурсных пройдет быстро и безболезненно, но юридическая калитка для таких изменений теперь открыта, и может быть запущена в любой момент в каждом улусе.
Печать
Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031