Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 16:03

В США снова «обнаружили» российское вмешательство

Фото с сайта:
flickr.com
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о свежих «доказательствах» вмешательства Москвы в американские выборы.

За пару дней до выборов вместе с публикацией финальных опросов избирателей, показывающих заметное снижение рейтингов Камалы Харрис как по стране, так и в колеблющихся штатах (к самими опросам есть отдельные вопросы), в американских СМИ начали появляться статьи о вмешательстве Москвы в выборы.

Примечательно, что как только земля задрожала под ногами демократов, на сцену вышли сразу несколько американских ведомств, включая Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA), Управление директора национальной разведки (ODNI) и ФБР, с заявлениями о “новой волне российской дезинформации” и попытках Кремля повлиять на общественное мнение в медиапространстве.

Вирусные видео

Свежие “доказательства” вмешательства Москвы в американские выборы — это видеоролики в соцсетях, которые, безусловно, снимаются и распространяются российскими агентами.

Сюжет одного из роликов посвящен участию в досрочном голосовании нелегальных мигрантов из Гаити в Джорджии за Камалу Харрис, во втором упомянутом в отчете спецслужб видео речь идет о том, что скандальный король хип-хопа P. Diddy якобы передал Камале Харрис и ее супругу свыше $500 тыс. в обмен на поддержку и покровительство со стороны истэблишмента демпартии.

Видео, чей охват превысил 2,5 млн просмотров, распространял их на платформе X пользователь Alpha Fox с 650 тыс. подписчиков. Темы роликов активно обсуждаются в групповых чатах, курируемых так называемым “политическим комитетом” Илона Маска — неформальным информационным штабом, где собираются факты и слухи о возможной фальсификации выборов.

Спецслужбы США. связывают эти видео с группой “Шторм-1516”, якобы занимающейся дискредитацией американских институтов. В январе 2024 года эта группа выпустила видео о “ботоферме” ЦРУ на Украине, созданной в рамках подготовки к выборам для поддержки Джо Байдена в соцсетях.

Стратегический треугольник Россия-Иран-Китай

По старой традиции спецслужбы утверждают, что Россия поддерживает Дональда Трампа, мотивируя это тем, что его взгляды на украинский кризис и обещания прекратить военные поставки Киеву выгодны Кремлю.

Однако на этот раз в список “угроз демократии” добавились Иран и Китай. Американские аналитики предполагают, что Иран ставит на Камалу Харрис, поскольку ее победа даст надежду на разрядку на Ближнем Востоке и заключение сделки с США.

Что касается Китая, то субгегемон просто работает на подрыв внутренней стабильности за счет снижения доверия к избирательной системе. Впрочем, никто с этим не справится так, как сами демократы.

Враги демократии внутри страны

Секретарь штата Аризона, демократ Адриан Фонтес, отмечает, что угрозы исходят не только извне, но и от американских политиков, распространяющих слухи о фальсификациях — весьма прозрачный намек на Трампа.

Эксперты из NewsGuard — НКО, отслеживающей фейки о выборах — отмечают, что кампания дезинформации в Telegram, YouTube и X в году заметно усилилась, а аналитики Microsoft Threat Analysis Center считают, что в случае неясного исхода выборов или поражения Трампа количество фейков резко возрастет.

Страховка на все случаи жизни

Демократы вновь отличились в назначении виновников своих неудач, представив на выбор сразу несколько “убедительных” вариантов. Если результаты выборов не устроят демпартию, то виноваты будут не ошибки в стратегии и уж точно не оторванность от интересов избирателей, а влияние извне. И разумеется, ни слова о вмешательстве Великобритании. (https://t.me/aasafov/2483)

В рамках этого нарратива Трамп по определению остается “марионеткой России” и “злым диктатором”. Весьма удобный ход: если он победит— значит, без “руки Кремля” тут не обошлось; если проиграет — то подлец не признает выборы и угрожает демократии.

Пока демократы списывают все проблемы на заговор Кремля, Тегерана и Пекина, остается лишь наблюдать, сколько еще раз эту историю смогут продать избирателям. Американцам давно пора понять, что реальные проблемы связаны с их избирательной системой, а не инспирируются из-за границы.
Печать
Миляев посетил воинскую часть в зоне СВО21:19В Удомле проходит досрочное голосование на выборах в думу МО21:05В Гвинее утвердили список кандидатов на президентские выборы20:54Главой Белогорского округа вновь избран Денис Инюточкин20:43КПРФ объяснила свое неучастие в выборах мэра Ижевска20:32В Новгородской области задержали за взятки экс-министра сельского хозяйства20:22Путин утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения20:13Текслер проинформировал Мантурова о ходе крупных инвестиционных проектов19:59Медведев предрек Украине обрушение линии фронта и утрату территорий19:51Чекунков: Судоходные компании Китая нарастили количество рейсов по СМП19:44Леонида Гозмана* приговорили к 10 годам колонии19:19Ленинградская и Самарская области намерены развивать сотрудничество19:05На Тамбовщине проходит региональный форум «Тамбовпатриот – 2025»18:40Цифровая трансформация Подмосковья18:34Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил 2026-й Годом здоровья18:25Росмолодежь запустит программу развития кадрового потенциала в регионах17:58Премия РАПК – один из главных ориентиров профессии17:56Пензенский губернатор рассказал об историческом рекорде урожая17:50Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан17:40Правительство освободило 15 регионов от задолженности по бюджетным кредитам17:27Маск объявил о планах переименовать «Грокипедию»17:10Анонс выборов 16 ноября17:01Главой минсельхоза Удмуртии назначен Василий Муклин16:48В столице Башкирии появится улица Жириновского16:39Пик нефти и газа отменяется16:31Аэропорту Ижевска присвоили имя Михаила Калашникова16:20Белгородский губернатор обсудил с Силуановым помощь региону16:11Спикер парламента Гагаузии объявил о своей отставке15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930