Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 16:03

В США снова «обнаружили» российское вмешательство

Фото с сайта:
flickr.com
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о свежих «доказательствах» вмешательства Москвы в американские выборы.

За пару дней до выборов вместе с публикацией финальных опросов избирателей, показывающих заметное снижение рейтингов Камалы Харрис как по стране, так и в колеблющихся штатах (к самими опросам есть отдельные вопросы), в американских СМИ начали появляться статьи о вмешательстве Москвы в выборы.

Примечательно, что как только земля задрожала под ногами демократов, на сцену вышли сразу несколько американских ведомств, включая Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA), Управление директора национальной разведки (ODNI) и ФБР, с заявлениями о “новой волне российской дезинформации” и попытках Кремля повлиять на общественное мнение в медиапространстве.

Вирусные видео

Свежие “доказательства” вмешательства Москвы в американские выборы — это видеоролики в соцсетях, которые, безусловно, снимаются и распространяются российскими агентами.

Сюжет одного из роликов посвящен участию в досрочном голосовании нелегальных мигрантов из Гаити в Джорджии за Камалу Харрис, во втором упомянутом в отчете спецслужб видео речь идет о том, что скандальный король хип-хопа P. Diddy якобы передал Камале Харрис и ее супругу свыше $500 тыс. в обмен на поддержку и покровительство со стороны истэблишмента демпартии.

Видео, чей охват превысил 2,5 млн просмотров, распространял их на платформе X пользователь Alpha Fox с 650 тыс. подписчиков. Темы роликов активно обсуждаются в групповых чатах, курируемых так называемым “политическим комитетом” Илона Маска — неформальным информационным штабом, где собираются факты и слухи о возможной фальсификации выборов.

Спецслужбы США. связывают эти видео с группой “Шторм-1516”, якобы занимающейся дискредитацией американских институтов. В январе 2024 года эта группа выпустила видео о “ботоферме” ЦРУ на Украине, созданной в рамках подготовки к выборам для поддержки Джо Байдена в соцсетях.

Стратегический треугольник Россия-Иран-Китай

По старой традиции спецслужбы утверждают, что Россия поддерживает Дональда Трампа, мотивируя это тем, что его взгляды на украинский кризис и обещания прекратить военные поставки Киеву выгодны Кремлю.

Однако на этот раз в список “угроз демократии” добавились Иран и Китай. Американские аналитики предполагают, что Иран ставит на Камалу Харрис, поскольку ее победа даст надежду на разрядку на Ближнем Востоке и заключение сделки с США.

Что касается Китая, то субгегемон просто работает на подрыв внутренней стабильности за счет снижения доверия к избирательной системе. Впрочем, никто с этим не справится так, как сами демократы.

Враги демократии внутри страны

Секретарь штата Аризона, демократ Адриан Фонтес, отмечает, что угрозы исходят не только извне, но и от американских политиков, распространяющих слухи о фальсификациях — весьма прозрачный намек на Трампа.

Эксперты из NewsGuard — НКО, отслеживающей фейки о выборах — отмечают, что кампания дезинформации в Telegram, YouTube и X в году заметно усилилась, а аналитики Microsoft Threat Analysis Center считают, что в случае неясного исхода выборов или поражения Трампа количество фейков резко возрастет.

Страховка на все случаи жизни

Демократы вновь отличились в назначении виновников своих неудач, представив на выбор сразу несколько “убедительных” вариантов. Если результаты выборов не устроят демпартию, то виноваты будут не ошибки в стратегии и уж точно не оторванность от интересов избирателей, а влияние извне. И разумеется, ни слова о вмешательстве Великобритании. (https://t.me/aasafov/2483)

В рамках этого нарратива Трамп по определению остается “марионеткой России” и “злым диктатором”. Весьма удобный ход: если он победит— значит, без “руки Кремля” тут не обошлось; если проиграет — то подлец не признает выборы и угрожает демократии.

Пока демократы списывают все проблемы на заговор Кремля, Тегерана и Пекина, остается лишь наблюдать, сколько еще раз эту историю смогут продать избирателям. Американцам давно пора понять, что реальные проблемы связаны с их избирательной системой, а не инспирируются из-за границы.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031