Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 16:03

В США снова «обнаружили» российское вмешательство

Фото с сайта:
flickr.com
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о свежих «доказательствах» вмешательства Москвы в американские выборы.

За пару дней до выборов вместе с публикацией финальных опросов избирателей, показывающих заметное снижение рейтингов Камалы Харрис как по стране, так и в колеблющихся штатах (к самими опросам есть отдельные вопросы), в американских СМИ начали появляться статьи о вмешательстве Москвы в выборы.

Примечательно, что как только земля задрожала под ногами демократов, на сцену вышли сразу несколько американских ведомств, включая Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA), Управление директора национальной разведки (ODNI) и ФБР, с заявлениями о “новой волне российской дезинформации” и попытках Кремля повлиять на общественное мнение в медиапространстве.

Вирусные видео

Свежие “доказательства” вмешательства Москвы в американские выборы — это видеоролики в соцсетях, которые, безусловно, снимаются и распространяются российскими агентами.

Сюжет одного из роликов посвящен участию в досрочном голосовании нелегальных мигрантов из Гаити в Джорджии за Камалу Харрис, во втором упомянутом в отчете спецслужб видео речь идет о том, что скандальный король хип-хопа P. Diddy якобы передал Камале Харрис и ее супругу свыше $500 тыс. в обмен на поддержку и покровительство со стороны истэблишмента демпартии.

Видео, чей охват превысил 2,5 млн просмотров, распространял их на платформе X пользователь Alpha Fox с 650 тыс. подписчиков. Темы роликов активно обсуждаются в групповых чатах, курируемых так называемым “политическим комитетом” Илона Маска — неформальным информационным штабом, где собираются факты и слухи о возможной фальсификации выборов.

Спецслужбы США. связывают эти видео с группой “Шторм-1516”, якобы занимающейся дискредитацией американских институтов. В январе 2024 года эта группа выпустила видео о “ботоферме” ЦРУ на Украине, созданной в рамках подготовки к выборам для поддержки Джо Байдена в соцсетях.

Стратегический треугольник Россия-Иран-Китай

По старой традиции спецслужбы утверждают, что Россия поддерживает Дональда Трампа, мотивируя это тем, что его взгляды на украинский кризис и обещания прекратить военные поставки Киеву выгодны Кремлю.

Однако на этот раз в список “угроз демократии” добавились Иран и Китай. Американские аналитики предполагают, что Иран ставит на Камалу Харрис, поскольку ее победа даст надежду на разрядку на Ближнем Востоке и заключение сделки с США.

Что касается Китая, то субгегемон просто работает на подрыв внутренней стабильности за счет снижения доверия к избирательной системе. Впрочем, никто с этим не справится так, как сами демократы.

Враги демократии внутри страны

Секретарь штата Аризона, демократ Адриан Фонтес, отмечает, что угрозы исходят не только извне, но и от американских политиков, распространяющих слухи о фальсификациях — весьма прозрачный намек на Трампа.

Эксперты из NewsGuard — НКО, отслеживающей фейки о выборах — отмечают, что кампания дезинформации в Telegram, YouTube и X в году заметно усилилась, а аналитики Microsoft Threat Analysis Center считают, что в случае неясного исхода выборов или поражения Трампа количество фейков резко возрастет.

Страховка на все случаи жизни

Демократы вновь отличились в назначении виновников своих неудач, представив на выбор сразу несколько “убедительных” вариантов. Если результаты выборов не устроят демпартию, то виноваты будут не ошибки в стратегии и уж точно не оторванность от интересов избирателей, а влияние извне. И разумеется, ни слова о вмешательстве Великобритании. (https://t.me/aasafov/2483)

В рамках этого нарратива Трамп по определению остается “марионеткой России” и “злым диктатором”. Весьма удобный ход: если он победит— значит, без “руки Кремля” тут не обошлось; если проиграет — то подлец не признает выборы и угрожает демократии.

Пока демократы списывают все проблемы на заговор Кремля, Тегерана и Пекина, остается лишь наблюдать, сколько еще раз эту историю смогут продать избирателям. Американцам давно пора понять, что реальные проблемы связаны с их избирательной системой, а не инспирируются из-за границы.
Печать
Бывший губернатор Курской области приговорен к 14 годам колонии16:44Выборы в ГД: в Татарстане сформировано 6 одномандатных округов16:27Эксперты оценили итоги местных выборов в пяти регионах РФ16:11Дмитрий Богданов возглавил минздрав Архангельской области16:05Села могут остаться без школ уже в следующем десятилетии16:03На сайте ОП теперь можно пожаловаться на нарушения в рамках ОМС15:53Путин дал поручения в связи с наводнением в Дагестане15:36Афганцы в России15:36Хабиров представил нового главу Счетной палаты Башкирии15:23Ветераны СВО заявились на праймериз ЕР по выборам в думу Чукотки15:04Вице-президент «Роснефти» пойдет в Госдуму от Приморья14:46Югра – Абхазия: меньше деклараций, больше дел14:34В Высшей квалификационной коллегии судей РФ выбрали председателя14:32Министр торговли Башкирии уходит в отставку14:09Экс-глава Петропавловска-Камчатского объяснил свою отставку13:49Ставрополье отправит гумпомощь в пострадавший от паводка Дагестан13:35Володин заявил об эпохе развала в Евросоюзе13:18Российский «теневой флот»: метафора и суровая реальность13:01Медведев поручил ЕР усилить помощь Дагестану из-за непогоды12:56Общественная палата: Telegram продолжает нарушать законодательство РФ12:52Путин наградил врача и чиновника из Кирова12:41Суд может изъять многомиллиардное имущество вице-губернатора Кубани12:37Партийная система РФ входит в стадию управляемого выхолащивания12:36Хуже, чем долги: чем опасен запрет «быстрых денег»12:25АЭС снимет ограничения для развития Приморского края12:21Ямал вошел в тройку лидеров по уровню зарплат в провинции12:15Айфоны прячут VPN12:11Страстная неделя - о чем молиться и как правильно провести12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930