Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 15:30

Забота о местных производителях – приоритет Ставрополя

Забота о местных производителях – приоритет Ставрополя
 
Глава Ставрополя Иван Ульянченко проверил ход реализации крупных инвестиционных проектов, реализация которых даст городу более 400 рабочих мест и поможет развитию экономики всего региона. Это реконструкция здания на Западном обходе, в котором расположится дисконт-центр «Солнечный», строительство досугово-развлекательного центра «Атриум» и дилерского автоцентра «Лада».

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о реализация инвестпроектов в Ставрополе.


С точки зрения управленческой команды региона, условием инвестиционной привлекательности является возможность построения рабочих отношений на всех уровнях. Поэтому власти Ставрополя как столицы традиционно привлекательного для бизнеса региона с хорошим инвестклиматом готовы не просто предоставить для площадок необходимые инженерные коммуникации, они работают с инвесторами индивидуально.

Такой формат, продемонстрированный мэром Иваном Ульянченко в ходе недавнего объезда городских объектов, позволяет создавать именно те условия для инвесторов, работающих в областной столице и окрестностях, которые им необходимы. С другой стороны, личный контроль дает возможность учесть интересы города и ставропольцев, обеспечить оптимальную нагрузку на городские дороги и коммунальные сети, проследить за сохранением приятного глазу дизайна возводимых сооружений, благоустройством прилегающей к объекту территории. Такой подход особенно важен, когда речь идет о создании торговых площадей и досугово-развлекательных центров, как сейчас. Ведь их будет посещать большое количество горожан, а значит, и власти, и инвесторы заинтересованы, чтобы пребывание в них было комфортным для ставропольцев.

Говоря об инвестпроектах, с ходом работ на площадках которых ознакомился Иван Ульянченко, стоит выделить еще одну особенность подхода к их сопровождению. Он, кстати, общий как для мэра, так и для региональной управленческой команды Ставропольского края. Работая с инвесторами, городские власти отдают приоритет тем проектам, что формируют вокруг себя экосистему из местных малых и микропредприятий. И дисконт-центр «Солнечный», и «Атриум», готовящиеся к открытию, можно рассмотреть как благоустроенную площадку для развития предпринимательства, своего рода бизнес-инкубатор. Как пример, в том же «Атриуме» будут размещены не только кинотеатр и аттракционы, но и фермерский рынок. А значит, в экономической политике Ульянченко заботу о местных производителях можно выделить как один из приоритетов.

Всего в Ставрополе в настоящее время реализуется 10 инвестпроектов на общую сумму 46 млрд рублей и 2,6 тыс. рабочих мест. Речь идет, разумеется, не только о торговых площадях, но и о строительстве новых и развитии существующих производственных предприятий. Для сравнения: в 2023 году сопровождалось лишь два инвестпроекта. Это свидетельствует о росте привлекательности краевой столицы для бизнеса как о результате системной работы экономического блока.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031