Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 15:30

Забота о местных производителях – приоритет Ставрополя

Забота о местных производителях – приоритет Ставрополя
 
Глава Ставрополя Иван Ульянченко проверил ход реализации крупных инвестиционных проектов, реализация которых даст городу более 400 рабочих мест и поможет развитию экономики всего региона. Это реконструкция здания на Западном обходе, в котором расположится дисконт-центр «Солнечный», строительство досугово-развлекательного центра «Атриум» и дилерского автоцентра «Лада».

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о реализация инвестпроектов в Ставрополе.


С точки зрения управленческой команды региона, условием инвестиционной привлекательности является возможность построения рабочих отношений на всех уровнях. Поэтому власти Ставрополя как столицы традиционно привлекательного для бизнеса региона с хорошим инвестклиматом готовы не просто предоставить для площадок необходимые инженерные коммуникации, они работают с инвесторами индивидуально.

Такой формат, продемонстрированный мэром Иваном Ульянченко в ходе недавнего объезда городских объектов, позволяет создавать именно те условия для инвесторов, работающих в областной столице и окрестностях, которые им необходимы. С другой стороны, личный контроль дает возможность учесть интересы города и ставропольцев, обеспечить оптимальную нагрузку на городские дороги и коммунальные сети, проследить за сохранением приятного глазу дизайна возводимых сооружений, благоустройством прилегающей к объекту территории. Такой подход особенно важен, когда речь идет о создании торговых площадей и досугово-развлекательных центров, как сейчас. Ведь их будет посещать большое количество горожан, а значит, и власти, и инвесторы заинтересованы, чтобы пребывание в них было комфортным для ставропольцев.

Говоря об инвестпроектах, с ходом работ на площадках которых ознакомился Иван Ульянченко, стоит выделить еще одну особенность подхода к их сопровождению. Он, кстати, общий как для мэра, так и для региональной управленческой команды Ставропольского края. Работая с инвесторами, городские власти отдают приоритет тем проектам, что формируют вокруг себя экосистему из местных малых и микропредприятий. И дисконт-центр «Солнечный», и «Атриум», готовящиеся к открытию, можно рассмотреть как благоустроенную площадку для развития предпринимательства, своего рода бизнес-инкубатор. Как пример, в том же «Атриуме» будут размещены не только кинотеатр и аттракционы, но и фермерский рынок. А значит, в экономической политике Ульянченко заботу о местных производителях можно выделить как один из приоритетов.

Всего в Ставрополе в настоящее время реализуется 10 инвестпроектов на общую сумму 46 млрд рублей и 2,6 тыс. рабочих мест. Речь идет, разумеется, не только о торговых площадях, но и о строительстве новых и развитии существующих производственных предприятий. Для сравнения: в 2023 году сопровождалось лишь два инвестпроекта. Это свидетельствует о росте привлекательности краевой столицы для бизнеса как о результате системной работы экономического блока.
Печать
Для Балендры Шаха начинается самое сложное11:31Тюменский олигарх Шевчик отказался финансировать ЕР на выборах-202611:31Какое поколение читает больше всего?11:27О чем докладывал Путину губернатор Оренбуржья11:20Для выборов в прифронтовых районах Запорожья создадут рабочую группу11:03ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям10:53Глава Татышлинского района назначен министром культуры Башкирии10:46Список Партии пенсионеров на выборах в ГД возглавит Праздников10:3215 марта в Алтайском крае пройдут муниципальные выборы10:23Девальвация ценности человеческой жизни10:12Что будет с ценам на нефть10:02Костюк объяснила, почему нужны общие подходы к сохранению памяти09:50Молодежный форум «Хакасия Молодая 2026» проходит в республике09:38В Тыве рассматривают возможность возрождения судоходства по Енисею09:27Никто даже не собирается наводить порядок в сфере ЖКХ09:21Молодежный фестиваль «Эдэрил Бакалдын» станет международным09:14Общественный совет при МВР обсудил направления развития ДФО09:04Лимаренко встретился с представителями ведущих IT-компаний страны08:53Москва и Вологодская область будут расширять партнерство08:42Игорь Артамонов рассказал об ИИ-трансформации Липецкой области08:40Солодов встретился с жителями бывшего Ленинского района08:29Глава рескома КПРФ в Якутии стал депутатом заксобрания08:18Москалькова может войти в список ЕР на выборах в Госдуму08:03Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031