Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 15:30

Забота о местных производителях – приоритет Ставрополя

Забота о местных производителях – приоритет Ставрополя
 
Глава Ставрополя Иван Ульянченко проверил ход реализации крупных инвестиционных проектов, реализация которых даст городу более 400 рабочих мест и поможет развитию экономики всего региона. Это реконструкция здания на Западном обходе, в котором расположится дисконт-центр «Солнечный», строительство досугово-развлекательного центра «Атриум» и дилерского автоцентра «Лада».

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о реализация инвестпроектов в Ставрополе.


С точки зрения управленческой команды региона, условием инвестиционной привлекательности является возможность построения рабочих отношений на всех уровнях. Поэтому власти Ставрополя как столицы традиционно привлекательного для бизнеса региона с хорошим инвестклиматом готовы не просто предоставить для площадок необходимые инженерные коммуникации, они работают с инвесторами индивидуально.

Такой формат, продемонстрированный мэром Иваном Ульянченко в ходе недавнего объезда городских объектов, позволяет создавать именно те условия для инвесторов, работающих в областной столице и окрестностях, которые им необходимы. С другой стороны, личный контроль дает возможность учесть интересы города и ставропольцев, обеспечить оптимальную нагрузку на городские дороги и коммунальные сети, проследить за сохранением приятного глазу дизайна возводимых сооружений, благоустройством прилегающей к объекту территории. Такой подход особенно важен, когда речь идет о создании торговых площадей и досугово-развлекательных центров, как сейчас. Ведь их будет посещать большое количество горожан, а значит, и власти, и инвесторы заинтересованы, чтобы пребывание в них было комфортным для ставропольцев.

Говоря об инвестпроектах, с ходом работ на площадках которых ознакомился Иван Ульянченко, стоит выделить еще одну особенность подхода к их сопровождению. Он, кстати, общий как для мэра, так и для региональной управленческой команды Ставропольского края. Работая с инвесторами, городские власти отдают приоритет тем проектам, что формируют вокруг себя экосистему из местных малых и микропредприятий. И дисконт-центр «Солнечный», и «Атриум», готовящиеся к открытию, можно рассмотреть как благоустроенную площадку для развития предпринимательства, своего рода бизнес-инкубатор. Как пример, в том же «Атриуме» будут размещены не только кинотеатр и аттракционы, но и фермерский рынок. А значит, в экономической политике Ульянченко заботу о местных производителях можно выделить как один из приоритетов.

Всего в Ставрополе в настоящее время реализуется 10 инвестпроектов на общую сумму 46 млрд рублей и 2,6 тыс. рабочих мест. Речь идет, разумеется, не только о торговых площадях, но и о строительстве новых и развитии существующих производственных предприятий. Для сравнения: в 2023 году сопровождалось лишь два инвестпроекта. Это свидетельствует о росте привлекательности краевой столицы для бизнеса как о результате системной работы экономического блока.
Печать
Азербайджанская диаспора – серьезная угроза для безопасности РФ16:04Денис Елькин назначен первым вице-мэром Хабаровска15:45В Липецкой области голосование в ЕДГ продлится три дня15:26«Нездоровый» экономический рост15:08Иван Лебедев назначен врио главы Мурманска14:48Разговор Путина с Макроном: разрядка или предупреждение?14:31Позиции действующего губернатора Камчатки стабильные14:09День образования Республики Алтай объявлен нерабочим13:52Глава минтранса Кемеровской области ушел в отставку13:34Ответственность должна быть «по законам военного времени»13:16Марина Ахмедова: Диаспоры надо отменять12:55Генерал Попов: Дроны могли атаковать Ижевск с территории России12:44Сенатор призвал отправлять на общественные работы за репост фейков12:26В ОП РФ предложили создавать Русские дома на частные средства12:21Куда двинется армия РФ после освобождения ЛНР12:14Назначен глава департамента молодежной политики Тюменской области11:55Глава Адыгеи встретился с потенциальными резидентами промышленного парка11:51Ким Чен Ын почтил память погибших в Курской области солдат КНДР11:47Губернатор ХМАО обозначил меры поддержки для ветеранов боевых действий11:41Геннадий Баев примет участие в выборах губернатора Курской области11:25С внесением в ГД обсуждение законопроекта только начинается10:58СМИ: экс-глава Чувашии может лишиться поста сенатора10:46Владивосток отмечает 165 лет со дня основания10:36Кандидат в главы Севастополя от КПРФ первым представил документы10:26Выборы в июне: международная панорама10:14Премия за достижения в патриотическом воспитании молодежи10:03Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031