Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 15:30

Забота о местных производителях – приоритет Ставрополя

Забота о местных производителях – приоритет Ставрополя
 
Глава Ставрополя Иван Ульянченко проверил ход реализации крупных инвестиционных проектов, реализация которых даст городу более 400 рабочих мест и поможет развитию экономики всего региона. Это реконструкция здания на Западном обходе, в котором расположится дисконт-центр «Солнечный», строительство досугово-развлекательного центра «Атриум» и дилерского автоцентра «Лада».

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о реализация инвестпроектов в Ставрополе.


С точки зрения управленческой команды региона, условием инвестиционной привлекательности является возможность построения рабочих отношений на всех уровнях. Поэтому власти Ставрополя как столицы традиционно привлекательного для бизнеса региона с хорошим инвестклиматом готовы не просто предоставить для площадок необходимые инженерные коммуникации, они работают с инвесторами индивидуально.

Такой формат, продемонстрированный мэром Иваном Ульянченко в ходе недавнего объезда городских объектов, позволяет создавать именно те условия для инвесторов, работающих в областной столице и окрестностях, которые им необходимы. С другой стороны, личный контроль дает возможность учесть интересы города и ставропольцев, обеспечить оптимальную нагрузку на городские дороги и коммунальные сети, проследить за сохранением приятного глазу дизайна возводимых сооружений, благоустройством прилегающей к объекту территории. Такой подход особенно важен, когда речь идет о создании торговых площадей и досугово-развлекательных центров, как сейчас. Ведь их будет посещать большое количество горожан, а значит, и власти, и инвесторы заинтересованы, чтобы пребывание в них было комфортным для ставропольцев.

Говоря об инвестпроектах, с ходом работ на площадках которых ознакомился Иван Ульянченко, стоит выделить еще одну особенность подхода к их сопровождению. Он, кстати, общий как для мэра, так и для региональной управленческой команды Ставропольского края. Работая с инвесторами, городские власти отдают приоритет тем проектам, что формируют вокруг себя экосистему из местных малых и микропредприятий. И дисконт-центр «Солнечный», и «Атриум», готовящиеся к открытию, можно рассмотреть как благоустроенную площадку для развития предпринимательства, своего рода бизнес-инкубатор. Как пример, в том же «Атриуме» будут размещены не только кинотеатр и аттракционы, но и фермерский рынок. А значит, в экономической политике Ульянченко заботу о местных производителях можно выделить как один из приоритетов.

Всего в Ставрополе в настоящее время реализуется 10 инвестпроектов на общую сумму 46 млрд рублей и 2,6 тыс. рабочих мест. Речь идет, разумеется, не только о торговых площадях, но и о строительстве новых и развитии существующих производственных предприятий. Для сравнения: в 2023 году сопровождалось лишь два инвестпроекта. Это свидетельствует о росте привлекательности краевой столицы для бизнеса как о результате системной работы экономического блока.
Печать
Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20Партнеры из Анголы заинтересовались нижегородской техникой и удобрениями18:12ГД приняла закон о единой цифровой платформе РФ18:04Председателем организации ветеранов Коми избран Станислав Хахалкин17:59НАТО участвовала в координации удара по Старобельску17:50Сеул начнет регулярную навигацию по Севморпути с 2030 года17:23Осадки сточных вод - это не только отход, но и ценный ресурс17:14Избран глава Новоалександровского округа Ставрополья16:59Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031