Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:19

Экономика России стала четвертой в мире

Экономика России стала четвертой в мире
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об экономической статистике, предоставленной МВФ.

МВФ признал, что экономика России с учетом паритета покупательной способности стала четвертой в мире, опередив экономику Японии. Крупнее экономики России обладают только страны с многократно большей численностью населения — Китай, США и Индия.

В контексте украинского противостояния важно другое: экономика России на 15% больше экономики Германии и в 1,5 раза - Франции.

Можно долго рассуждать о возможности в России производить больше пушек, танков и самолетов. Однако все это второстепенно. Россия вновь стала крупным экономическим центром притяжения. То есть появилась возможность не воевать с элитами всегда колеблющихся стран, а «покупать» их, давая реальную альтернативу ЕС как источнику капитала и технологий. Использовать «мягкую силу».

Это уже очевидно для элит Грузии и Азербайджана. Начинает медленно доходить до Армении. Еще лет десять стагнации в Германии, и в ЕАЭС постучатся прибалтийские республики и Молдавия.
Печать
Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55Махонин оценил разработки предприятий Лысьвенского и Чусовского МО21:44Подготовлен второй пакет мер по защите от телефонных мошенников21:33Брод прокомментировал итоги заседания СПЧ с участием президента21:22Зачем избиркому понадобился Барсик, объяснил Игорь Сопов21:11В Перми открыли штаб-квартиру Пермского краевого отделения РГО21:01Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения20:49На Дону отметили социально ответственных предпринимателей20:38Чибис представил идею президентского проекта по развитию Арктики20:28На Тамбовщине реализуются проекты по обновлению сетей тепло- и водоснабжения20:16Правительство расширило действие «Дальневосточной и арктической ипотек»20:11Ева Меркачева предложила президенту помиловать женщин с детьми и инвалидов19:59Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения в РФ до 2030 года19:46В Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут местные выборы19:33Путин призвал СПЧ следить за соблюдением прав избирателей на выборах в ГД19:13Соцфонд Курской области оказывает 28 мер поддержки участникам СВО19:05Фадеев: СПЧ получает сдержанную реакцию ООН на материалы о преступлениях Киева19:00Трамп и премия мира: смешнее, чем Брежнев18:54Марина Ахмедова рассказала президенту о проблеме СИМ на тротуарах18:52Самые высокие с начала СВО: в Британии оценили темпы наступления ВС РФ18:29Парламентарии России и Ирана продолжают интенсивный диалог18:24Евгений Первышов наградил родителей участников СВО и детей-героев18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031