Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:19

Экономика России стала четвертой в мире

Экономика России стала четвертой в мире
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об экономической статистике, предоставленной МВФ.

МВФ признал, что экономика России с учетом паритета покупательной способности стала четвертой в мире, опередив экономику Японии. Крупнее экономики России обладают только страны с многократно большей численностью населения — Китай, США и Индия.

В контексте украинского противостояния важно другое: экономика России на 15% больше экономики Германии и в 1,5 раза - Франции.

Можно долго рассуждать о возможности в России производить больше пушек, танков и самолетов. Однако все это второстепенно. Россия вновь стала крупным экономическим центром притяжения. То есть появилась возможность не воевать с элитами всегда колеблющихся стран, а «покупать» их, давая реальную альтернативу ЕС как источнику капитала и технологий. Использовать «мягкую силу».

Это уже очевидно для элит Грузии и Азербайджана. Начинает медленно доходить до Армении. Еще лет десять стагнации в Германии, и в ЕАЭС постучатся прибалтийские республики и Молдавия.
Печать
Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21Отражение проблемы хронического недофинансирования парламента17:15Сотрудник предполагаемого брата губернатора Моора финансировал ФБК*17:13Челябинская область обновляет индустриальный профиль16:58Челябинский губернатор назначил врио главы Копейска16:45Ужесточение снизит криминальную статистику16:32В Красноярском крае подвели итоги пяти лет работы заксобрания16:21Мы будем фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом16:05ЕР подала в избирком списки кандидатов в Нижегородское заксобрание15:54«Справедливая Россия» выдвинула кандидата в главы Чечни15:39Турчак поручил госслужащим ограничить поездки за пределы региона15:25Разделение больших языковых моделей на «суверенные» и «национальные»15:13Новый шаг по ограничению мигрантской вольности15:02Глава Прикамья поведет единороссов на выборы в заксобрание14:47В Великобритании остался единственный кандидат в премьеры14:39Владимир Путин встретился с президентом Торгово-промышленной палаты14:22Трамп снова продемонстрировал двойную игру14:09Кадыров назвал прямые выборы главы региона правильным механизмом13:56На пост главы Тувы претендуют пять кандидатов13:44Восемь партий представили в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:27Египет готов к расширению своего влияния13:12Эрдоган подарил участникам саммита НАТО по револьверу12:59Губернатор Липецкой области обратился к руководству нефтяных компаний12:54Пашинян пообещал до конца года представить проект конституции Армении12:49В Сочи провели массовую проверку пляжей с акватории Черного моря12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031