Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:01

Оппозиция в Мозамбике не признала результаты парламентских выборов

Фото с сайта:
https://t.me/vybora/59456
Оппозиция в Мозамбике не признала результаты парламентских выборов и объявила недельную всеобщую забастовку, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы. выборы...".

Сами выборы состоялись ещё 9 октября, но результаты огласили только 24-го. Убедительную победу одержал кандидат от правящей партии «Фронт освобождения Мозамбика» (ФРЕЛИМО) Даниэл Франсишку Чапо, получивший 70% голосов. В Ассамблее Республики (парламенте) эта партия сохранила свое большинство. В соответствии с национальным законодательством окончательные результаты должны быть утверждены Конституционным судом Мозамбика.

Сообщается о нарушениях избирательного процесса, чего не обнаружили даже европейские наблюдатели. Но в объединении НПО под названием «Больше честности», финансируемое из USAID. Также протесты спровоцировало загадочное убийство адвоката лидера оппозиции. Его сразу окрестили мучеником, а ответственность за произошедшее возложили на правящую партию и начались беспорядки.

Первые столкновения с полицией прошли на улицах города Нампула, где в ходе перестрелки погибло шесть протестующих. Дальше протесты распространились по всей стране, и на данный момент число погибших и раненых перевалило за 70.

Эксперты говорят, что действия могут дать инспирированы западными технологами, в частности, французскими. Из-за смены политического курса из страны пришлось уйти крупной французской нефтяной компании Total, которая не собирается сдаваться без боя.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930