Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:01

Оппозиция в Мозамбике не признала результаты парламентских выборов

Фото с сайта:
https://t.me/vybora/59456
Оппозиция в Мозамбике не признала результаты парламентских выборов и объявила недельную всеобщую забастовку, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы. выборы...".

Сами выборы состоялись ещё 9 октября, но результаты огласили только 24-го. Убедительную победу одержал кандидат от правящей партии «Фронт освобождения Мозамбика» (ФРЕЛИМО) Даниэл Франсишку Чапо, получивший 70% голосов. В Ассамблее Республики (парламенте) эта партия сохранила свое большинство. В соответствии с национальным законодательством окончательные результаты должны быть утверждены Конституционным судом Мозамбика.

Сообщается о нарушениях избирательного процесса, чего не обнаружили даже европейские наблюдатели. Но в объединении НПО под названием «Больше честности», финансируемое из USAID. Также протесты спровоцировало загадочное убийство адвоката лидера оппозиции. Его сразу окрестили мучеником, а ответственность за произошедшее возложили на правящую партию и начались беспорядки.

Первые столкновения с полицией прошли на улицах города Нампула, где в ходе перестрелки погибло шесть протестующих. Дальше протесты распространились по всей стране, и на данный момент число погибших и раненых перевалило за 70.

Эксперты говорят, что действия могут дать инспирированы западными технологами, в частности, французскими. Из-за смены политического курса из страны пришлось уйти крупной французской нефтяной компании Total, которая не собирается сдаваться без боя.
Печать
В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930