Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:01

Оппозиция в Мозамбике не признала результаты парламентских выборов

Фото с сайта:
https://t.me/vybora/59456
Оппозиция в Мозамбике не признала результаты парламентских выборов и объявила недельную всеобщую забастовку, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы. выборы...".

Сами выборы состоялись ещё 9 октября, но результаты огласили только 24-го. Убедительную победу одержал кандидат от правящей партии «Фронт освобождения Мозамбика» (ФРЕЛИМО) Даниэл Франсишку Чапо, получивший 70% голосов. В Ассамблее Республики (парламенте) эта партия сохранила свое большинство. В соответствии с национальным законодательством окончательные результаты должны быть утверждены Конституционным судом Мозамбика.

Сообщается о нарушениях избирательного процесса, чего не обнаружили даже европейские наблюдатели. Но в объединении НПО под названием «Больше честности», финансируемое из USAID. Также протесты спровоцировало загадочное убийство адвоката лидера оппозиции. Его сразу окрестили мучеником, а ответственность за произошедшее возложили на правящую партию и начались беспорядки.

Первые столкновения с полицией прошли на улицах города Нампула, где в ходе перестрелки погибло шесть протестующих. Дальше протесты распространились по всей стране, и на данный момент число погибших и раненых перевалило за 70.

Эксперты говорят, что действия могут дать инспирированы западными технологами, в частности, французскими. Из-за смены политического курса из страны пришлось уйти крупной французской нефтяной компании Total, которая не собирается сдаваться без боя.
Печать
Основные заявления Путина на встрече со специалистами ВНИИЭФ23:01В Кировской области создадут логистический узел малой авиации22:47В Костромской области обсудили меры безопасности во время выборов22:35«Ледокол знаний» прибыл в Мурманск22:23В Челябинске провели День муниципалитета22:12В Туле вручили медали общественного признания «Отец солдата»21:59Путин прибыл в атомград Саров и встретился с сотрудниками ВНИИЭФ21:48В Бурятии проходит IX Байкальский молодежный форум21:35Беглов и Цыбульский обсудили сотрудничество Петербурга и Поморья21:23На фестивале «Небо Алтая» организовали сбор помощи участникам СВО21:12При каком условии Додик готов покинуть пост президента21:00Парламент Республики Сербской БиГ принял отставку Вишковича20:51Во Владимире началось обучение общественных наблюдателей20:38Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:26В программу «Земский работник культуры» вступили первые тамбовчане20:14Мишустин пожелал Минниханову удачи на выборах раиса Татарстана20:03Свердловская область стала самым спортивным регионом России19:46Слуцкий: ЕС и Зеленский пытаются превратить переговорный процесс в фарс19:27Воронежские проекты благоустройства стали лауреатами Всероссийского конкурса19:19С начала года в Тамбовской области заключено 764 социальных контракта18:55ЕР определилась с новыми главами двух районов Саратовской области18:31Лукашенко рассказал, как Путин не разрешил ударить из «Орешника» по Киеву18:26Чибис: Трансарктический транспортный коридор станет опорой роста страны18:09Свердловские власти хотят ограничить продажу алкоголя18:01В секторе Газа объявлено состояние катастрофического голода17:54США последовательно усиливают свое влияние в Армении17:43Мониторинг – это не про «листать ленту», а про поиск аномалий17:37Экс-министра здравоохранения Хабаровского края арестовали в Москве17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031