Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:01

Оппозиция в Мозамбике не признала результаты парламентских выборов

Фото с сайта:
https://t.me/vybora/59456
Оппозиция в Мозамбике не признала результаты парламентских выборов и объявила недельную всеобщую забастовку, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы. выборы...".

Сами выборы состоялись ещё 9 октября, но результаты огласили только 24-го. Убедительную победу одержал кандидат от правящей партии «Фронт освобождения Мозамбика» (ФРЕЛИМО) Даниэл Франсишку Чапо, получивший 70% голосов. В Ассамблее Республики (парламенте) эта партия сохранила свое большинство. В соответствии с национальным законодательством окончательные результаты должны быть утверждены Конституционным судом Мозамбика.

Сообщается о нарушениях избирательного процесса, чего не обнаружили даже европейские наблюдатели. Но в объединении НПО под названием «Больше честности», финансируемое из USAID. Также протесты спровоцировало загадочное убийство адвоката лидера оппозиции. Его сразу окрестили мучеником, а ответственность за произошедшее возложили на правящую партию и начались беспорядки.

Первые столкновения с полицией прошли на улицах города Нампула, где в ходе перестрелки погибло шесть протестующих. Дальше протесты распространились по всей стране, и на данный момент число погибших и раненых перевалило за 70.

Эксперты говорят, что действия могут дать инспирированы западными технологами, в частности, французскими. Из-за смены политического курса из страны пришлось уйти крупной французской нефтяной компании Total, которая не собирается сдаваться без боя.
Печать
В ГД рассказали, на каких условиях снимут ограничения РКН с Telegram12:21ВСУ наращивают удары по гражданской инфраструктуре в приграничье12:13Когда лишние действия блокируют позитивный результат12:09На Колыме курсанты кадровой программы «СВОи Герои 49» проходят стажировку11:59Приоритеты для губернаторов остаются прежними11:55В ЛДПР предложили дать россиянам приоритет при трудоустройстве11:52Генпрокурор США опубликовал 300 влиятельных фамилий из файлов Эпштейна11:45В Приморском крае пройдет единый день приема граждан по вопросам СВО11:36Дерипаска: Европе угрожает не Россия, а глобальный Юг11:22Как в Курганской области готовятся к весеннему половодью11:14В Карелии подвели итоги муниципальных выборов11:07Что делать и куда идти?11:06Сигнал, которого так долго ждали международные посредники10:57Рейтинги власти: рост числа «тревожных» респондентов10:51СМИ: в Приморском крае сменился глава минспорта10:4416 февраля отмечается День Тамбовских героев10:36Более 70 участников «Времени героев» получили назначения10:25Началось формирование новой Народной программы развития Тувы10:16Жители Бурятии нарисовали снежные открытки на льду Байкала10:02В Архангельске прошел форум православной молодежи «Встреча»09:54Митинг в День памяти о погибших россиянах за пределами Отечества09:43Коммуникация как элемент безопасности: анализ мурманского энергокризиса09:31В КБР появится первая в РФ экспертная площадка по соцархитектуре09:20В Хабаровском крае назвали лидеров рейтинга ОРВ09:12В селе Рыткучи появится первая на Чукотке крытая спортплощадка09:00Россия готова не бить по Украине в день голосования08:48Ветераны СВО проходят стажировку на предприятиях Якутии08:42Во вторник на Камчатке начнет работу Форум устойчивого развития08:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728