Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:01

Оппозиция в Мозамбике не признала результаты парламентских выборов

Фото с сайта:
https://t.me/vybora/59456
Оппозиция в Мозамбике не признала результаты парламентских выборов и объявила недельную всеобщую забастовку, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы. выборы...".

Сами выборы состоялись ещё 9 октября, но результаты огласили только 24-го. Убедительную победу одержал кандидат от правящей партии «Фронт освобождения Мозамбика» (ФРЕЛИМО) Даниэл Франсишку Чапо, получивший 70% голосов. В Ассамблее Республики (парламенте) эта партия сохранила свое большинство. В соответствии с национальным законодательством окончательные результаты должны быть утверждены Конституционным судом Мозамбика.

Сообщается о нарушениях избирательного процесса, чего не обнаружили даже европейские наблюдатели. Но в объединении НПО под названием «Больше честности», финансируемое из USAID. Также протесты спровоцировало загадочное убийство адвоката лидера оппозиции. Его сразу окрестили мучеником, а ответственность за произошедшее возложили на правящую партию и начались беспорядки.

Первые столкновения с полицией прошли на улицах города Нампула, где в ходе перестрелки погибло шесть протестующих. Дальше протесты распространились по всей стране, и на данный момент число погибших и раненых перевалило за 70.

Эксперты говорят, что действия могут дать инспирированы западными технологами, в частности, французскими. Из-за смены политического курса из страны пришлось уйти крупной французской нефтяной компании Total, которая не собирается сдаваться без боя.
Печать
В списках «Родины» по выборам в Госдуму выявлены недостатки10:47Окно в Европу, или Почему бюрократия ЕС на руку российскому бизнесу10:36Создание Кодекса в стиле детской игры «Нарисуй лошадь»10:34Выборы ульяновского губернатора: Марина Ким подала документы10:25Здунов представил документы для участия в выборах главы Мордовии10:11На Камчатке отличники целевого обучения получат по 100000 рублей10:00Опубликован полный список кандидатов в Госдуму от Башкирии09:50Академик РАН предложил увеличить возраст молодежи в России09:38«Новые люди» выдвинули кандидата в главы Ульяновской области09:32Участники окружного форума ЮФО «Волга» выиграли 2 млн грантов09:27В этнопарке «Дюкча» состоялся добровольческий фестиваль «Добрый Фест»09:16Зеленский объявил об отставке премьера Украины09:08В Якутии названы победители программы для многодетных семей09:03Приморье - лучший регион ДФО в реализации промышленной политики08:51Молодежный совет Сахалинского ГУ презентовал Лимаренко свои проекты08:40Камчатка отмечает 329-ю годовщину присоединения к России08:30ЦИК завершил прием документов для участия в выборах в Госдуму08:20Кандидат в ульяновские губернаторы Русских представил документы08:03В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031