Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 10:24

«Чувства» Зурабишвили против фактов «Грузинской мечты»

«Чувства» Зурабишвили против фактов «Грузинской мечты»
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о противостоянии в Грузии после парламентских выборов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, внезапно, отказалась выполнять поручения госдепартамента США и высшего руководства ЕС, и намерена противодействовать расследованию нарушений на парламентских выборах. Такими заголовками могли бы отреагировать мировые СМИ на ее отказ подтвердить фактами обвинения в фальсификации итогов голосования на официальном допросе в Генеральной прокуратуре. Так было бы в мире подчиненном формальной логике, но западный «цветущий сад», очевидно, не таков.

Нам же остается недоумевать от цитат из интервью Зурабишвили для Reuters, что доказать вмешательство в выборы невозможно, но она «чувствует», что это было. Президент Грузии также утверждает, что это «чувство», а вовсе не ее призывы, способны спровоцировать людей на протест. Митинги оппозиции, к слову, не выглядят сегодня как что-то опасное. И пусть так и остается.

Правящая партия «Грузинская мечта» в свою очередь, вопреки местным традициям уличной политики, прибегает к помощи закона. Они дословно следуют пожеланиям Госдепа и Еврокомиссии, открыв официальное расследование по заявлениям о фальсификациях. Параллельно они таким образом демонстрируют поддержку со стороны силовых структур, что может охладить потенциальных участников протеста. Зурабишвили и ее сторонники, не желающие сотрудничать со следствием, на этом фоне выглядят бледно.
Печать
Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30