Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 10:24

«Чувства» Зурабишвили против фактов «Грузинской мечты»

«Чувства» Зурабишвили против фактов «Грузинской мечты»
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о противостоянии в Грузии после парламентских выборов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, внезапно, отказалась выполнять поручения госдепартамента США и высшего руководства ЕС, и намерена противодействовать расследованию нарушений на парламентских выборах. Такими заголовками могли бы отреагировать мировые СМИ на ее отказ подтвердить фактами обвинения в фальсификации итогов голосования на официальном допросе в Генеральной прокуратуре. Так было бы в мире подчиненном формальной логике, но западный «цветущий сад», очевидно, не таков.

Нам же остается недоумевать от цитат из интервью Зурабишвили для Reuters, что доказать вмешательство в выборы невозможно, но она «чувствует», что это было. Президент Грузии также утверждает, что это «чувство», а вовсе не ее призывы, способны спровоцировать людей на протест. Митинги оппозиции, к слову, не выглядят сегодня как что-то опасное. И пусть так и остается.

Правящая партия «Грузинская мечта» в свою очередь, вопреки местным традициям уличной политики, прибегает к помощи закона. Они дословно следуют пожеланиям Госдепа и Еврокомиссии, открыв официальное расследование по заявлениям о фальсификациях. Параллельно они таким образом демонстрируют поддержку со стороны силовых структур, что может охладить потенциальных участников протеста. Зурабишвили и ее сторонники, не желающие сотрудничать со следствием, на этом фоне выглядят бледно.
Печать
СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56Европейские элиты стали заложниками собственной стратегии16:43Липецкий облсовет в Совфеде будет представлять Герой России16:31Медведев назвал основную задачу единороссов после выборов16:19Прямое столкновение России с НАТО совершенно необязательно16:06Первышов назначил Пчегатлука главой минстроя Тамбовской области15:51На выборах в парламент Израиля началось досрочное голосование15:40Бывший вице-премьер ДНР возглавил правительство Белгородчины15:24Гольдштейн расширяет возможности: Коми в федеральном раскладе15:10Первый Герой труда РФ из Курской области стал депутатом облдумы14:59Госсобрание Мордовии утвердило состав правительства региона14:45Управление не может компенсировать отсутствие базовых ресурсов14:32В СПЧ поддержали приостановку выдачи лицензий частным вузам14:19Отставка как вопрос времени: Кондратьев под ударом «дорожного дела»14:05На выборах в Конгресс США досрочно проголосовали 5 млн человек13:55Владимир Сериков вновь возглавил заксобрание Липецкой области13:45Кандидат от «Новых людей» стал депутатом ЗС Челябинской области13:25Нужен осмысленный разговор, чему мы должны учить детей13:11ВС РФ заняли два села в Харьковской области13:04Социальный фонд Карелии меняет формат работы12:47Никитин обозначил особенности бюджета Нижегородской области на 2027 год12:39Маск и Трамп бросили Украину на растерзание — The Telegraph12:21В Курске открыли патриотическую выставку «Связь поколений»12:13Год села в Коми: агротуризм становится точкой притяжения11:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031