Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 10:24

«Чувства» Зурабишвили против фактов «Грузинской мечты»

«Чувства» Зурабишвили против фактов «Грузинской мечты»
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о противостоянии в Грузии после парламентских выборов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, внезапно, отказалась выполнять поручения госдепартамента США и высшего руководства ЕС, и намерена противодействовать расследованию нарушений на парламентских выборах. Такими заголовками могли бы отреагировать мировые СМИ на ее отказ подтвердить фактами обвинения в фальсификации итогов голосования на официальном допросе в Генеральной прокуратуре. Так было бы в мире подчиненном формальной логике, но западный «цветущий сад», очевидно, не таков.

Нам же остается недоумевать от цитат из интервью Зурабишвили для Reuters, что доказать вмешательство в выборы невозможно, но она «чувствует», что это было. Президент Грузии также утверждает, что это «чувство», а вовсе не ее призывы, способны спровоцировать людей на протест. Митинги оппозиции, к слову, не выглядят сегодня как что-то опасное. И пусть так и остается.

Правящая партия «Грузинская мечта» в свою очередь, вопреки местным традициям уличной политики, прибегает к помощи закона. Они дословно следуют пожеланиям Госдепа и Еврокомиссии, открыв официальное расследование по заявлениям о фальсификациях. Параллельно они таким образом демонстрируют поддержку со стороны силовых структур, что может охладить потенциальных участников протеста. Зурабишвили и ее сторонники, не желающие сотрудничать со следствием, на этом фоне выглядят бледно.
Печать
Херсонский избирком вручил Дмитрук удостоверение депутата ГД10:27Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о нейтралитете10:11В Приморье подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов10:00Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланда рассмотрит жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56Вучич объявил об отставке с поста президента Сербии08:45Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20Владислав Ховалыг вступил в должность главы Республики Тыва08:04Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930