Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 10:24

«Чувства» Зурабишвили против фактов «Грузинской мечты»

«Чувства» Зурабишвили против фактов «Грузинской мечты»
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о противостоянии в Грузии после парламентских выборов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, внезапно, отказалась выполнять поручения госдепартамента США и высшего руководства ЕС, и намерена противодействовать расследованию нарушений на парламентских выборах. Такими заголовками могли бы отреагировать мировые СМИ на ее отказ подтвердить фактами обвинения в фальсификации итогов голосования на официальном допросе в Генеральной прокуратуре. Так было бы в мире подчиненном формальной логике, но западный «цветущий сад», очевидно, не таков.

Нам же остается недоумевать от цитат из интервью Зурабишвили для Reuters, что доказать вмешательство в выборы невозможно, но она «чувствует», что это было. Президент Грузии также утверждает, что это «чувство», а вовсе не ее призывы, способны спровоцировать людей на протест. Митинги оппозиции, к слову, не выглядят сегодня как что-то опасное. И пусть так и остается.

Правящая партия «Грузинская мечта» в свою очередь, вопреки местным традициям уличной политики, прибегает к помощи закона. Они дословно следуют пожеланиям Госдепа и Еврокомиссии, открыв официальное расследование по заявлениям о фальсификациях. Параллельно они таким образом демонстрируют поддержку со стороны силовых структур, что может охладить потенциальных участников протеста. Зурабишвили и ее сторонники, не желающие сотрудничать со следствием, на этом фоне выглядят бледно.
Печать
Четыре экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале этим летом23:04Утверждена схема избирательных округов для выборов в Тамбовскую облдуму22:49На выборы в думу Торжокского округа выдвинулись 37 кандидатов22:37Познавательные встречи в рамках Дня молодого избирателя22:26Махонин наградил жителей Прикамья за вклад в развитие науки22:14В Кемеровской области проходит Неделя науки22:02Омбудсмен Ставрополья отчитался губернатору о работе за 2025 год21:50Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»21:38Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии21:26Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728