Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 10:24

«Чувства» Зурабишвили против фактов «Грузинской мечты»

«Чувства» Зурабишвили против фактов «Грузинской мечты»
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о противостоянии в Грузии после парламентских выборов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, внезапно, отказалась выполнять поручения госдепартамента США и высшего руководства ЕС, и намерена противодействовать расследованию нарушений на парламентских выборах. Такими заголовками могли бы отреагировать мировые СМИ на ее отказ подтвердить фактами обвинения в фальсификации итогов голосования на официальном допросе в Генеральной прокуратуре. Так было бы в мире подчиненном формальной логике, но западный «цветущий сад», очевидно, не таков.

Нам же остается недоумевать от цитат из интервью Зурабишвили для Reuters, что доказать вмешательство в выборы невозможно, но она «чувствует», что это было. Президент Грузии также утверждает, что это «чувство», а вовсе не ее призывы, способны спровоцировать людей на протест. Митинги оппозиции, к слову, не выглядят сегодня как что-то опасное. И пусть так и остается.

Правящая партия «Грузинская мечта» в свою очередь, вопреки местным традициям уличной политики, прибегает к помощи закона. Они дословно следуют пожеланиям Госдепа и Еврокомиссии, открыв официальное расследование по заявлениям о фальсификациях. Параллельно они таким образом демонстрируют поддержку со стороны силовых структур, что может охладить потенциальных участников протеста. Зурабишвили и ее сторонники, не желающие сотрудничать со следствием, на этом фоне выглядят бледно.
Печать
VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11Новак: Россия проходит все этапы трансформации национальной экономики12:04Депутат Рады назвал условие для завершения конфликта на Украине11:53Святыня для фронта: мощи Дмитрия Донского отправят к участникам СВО11:45В создании техники для Москвы участвуют предприятия более 30 регионов11:39За тем, что происходит в Северске, следит весь мир11:26Американская долговая пирамида дает трещины11:25На пост мэра Озерска в Челябинской области претендуют 4 кандидата11:08Хабаровский край будет расширять экспорт в Узбекистан10:59На Запорожье исключили голосование по паспортам Украины10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31