Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 11:13

Наблюдение на выборах за рубежом как инструмент общественной дипломатии

Фото с сайта:
https://t.me/oprf_official/35130?single
Целями наблюдательных миссий Общественной палаты (ОП) РФ, развернутых на выборах за рубежом в 2023 году, являлись повышение уровня общественного доверия к демократическим процедурам, изучение электоральных норм и практик организации выборов, следует из доклада Общественной палаты. На Итоговом форуме представят опыт наблюдательных миссий ОП РФ.

За годы наблюдения на выборах за рубежом Общественная палата меняет навязанный Западом стереотип, что международные наблюдатели являются не столько внешними оценщиками с весьма ограниченными полномочиями, а судьями, выносящими вердикт избирательному процессу и избирательной системе страны, причем порой весьма тенденциозный и политизированный, что обусловлено сложной системой внешнеполитических лояльностей, выстроенной вокруг бывшего мирового гегемона — США.

Мы предлагаем иной подход, который замышлялся изначально – наблюдатель не может признавать или не признавать выборы или как-то еще вмешиваться в выборы, его единственная задача — это оценка электоральных процедур на предмет соответствия, в первую очередь, внутреннему законодательству страны и во вторую — международным стандартам и практикам. ОП РФ продвигает своего рода возращение к корням данного института и восстановление его репутации.

По результатам наблюдательных миссий за рубежом ОП РФ готовит рекомендации по совершенствованию избирательных систем и направляет их в профильные органы стран наблюдения. Таким образом, члены Палаты, среди прочего, транслируют успешные российские практики за рубежом. Так, по итогам посещения Южной Америки было рекомендовано активизировать вовлечение гражданского общества в общественное наблюдения за выборами.

Высоко оценила деятельность Палаты на международном треке и председатель совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Валентина Матвиенко. По ее мнению, это позволяет противостоять политизации Западом международного института наблюдателей, и исключить возможность использования его в качестве инструмента вмешательства во внутренние дела государств. Работа ОП РФ также получила признание и на международном уровне.

Эти и другие наработки Общественной палаты, сделанные за годы наблюдательных миссий за рубежом, вошли в документ, который будет представлен на Итоговом форуме «Сообщество» 1 ноября. На секции также подведут итоги миссий в Пакистане, ЮАР, Мексике и Венесуэле.
Печать
Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31