Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 11:13

Наблюдение на выборах за рубежом как инструмент общественной дипломатии

Фото с сайта:
https://t.me/oprf_official/35130?single
Целями наблюдательных миссий Общественной палаты (ОП) РФ, развернутых на выборах за рубежом в 2023 году, являлись повышение уровня общественного доверия к демократическим процедурам, изучение электоральных норм и практик организации выборов, следует из доклада Общественной палаты. На Итоговом форуме представят опыт наблюдательных миссий ОП РФ.

За годы наблюдения на выборах за рубежом Общественная палата меняет навязанный Западом стереотип, что международные наблюдатели являются не столько внешними оценщиками с весьма ограниченными полномочиями, а судьями, выносящими вердикт избирательному процессу и избирательной системе страны, причем порой весьма тенденциозный и политизированный, что обусловлено сложной системой внешнеполитических лояльностей, выстроенной вокруг бывшего мирового гегемона — США.

Мы предлагаем иной подход, который замышлялся изначально – наблюдатель не может признавать или не признавать выборы или как-то еще вмешиваться в выборы, его единственная задача — это оценка электоральных процедур на предмет соответствия, в первую очередь, внутреннему законодательству страны и во вторую — международным стандартам и практикам. ОП РФ продвигает своего рода возращение к корням данного института и восстановление его репутации.

По результатам наблюдательных миссий за рубежом ОП РФ готовит рекомендации по совершенствованию избирательных систем и направляет их в профильные органы стран наблюдения. Таким образом, члены Палаты, среди прочего, транслируют успешные российские практики за рубежом. Так, по итогам посещения Южной Америки было рекомендовано активизировать вовлечение гражданского общества в общественное наблюдения за выборами.

Высоко оценила деятельность Палаты на международном треке и председатель совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Валентина Матвиенко. По ее мнению, это позволяет противостоять политизации Западом международного института наблюдателей, и исключить возможность использования его в качестве инструмента вмешательства во внутренние дела государств. Работа ОП РФ также получила признание и на международном уровне.

Эти и другие наработки Общественной палаты, сделанные за годы наблюдательных миссий за рубежом, вошли в документ, который будет представлен на Итоговом форуме «Сообщество» 1 ноября. На секции также подведут итоги миссий в Пакистане, ЮАР, Мексике и Венесуэле.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031