Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 11:13

Наблюдение на выборах за рубежом как инструмент общественной дипломатии

Фото с сайта:
https://t.me/oprf_official/35130?single
Целями наблюдательных миссий Общественной палаты (ОП) РФ, развернутых на выборах за рубежом в 2023 году, являлись повышение уровня общественного доверия к демократическим процедурам, изучение электоральных норм и практик организации выборов, следует из доклада Общественной палаты. На Итоговом форуме представят опыт наблюдательных миссий ОП РФ.

За годы наблюдения на выборах за рубежом Общественная палата меняет навязанный Западом стереотип, что международные наблюдатели являются не столько внешними оценщиками с весьма ограниченными полномочиями, а судьями, выносящими вердикт избирательному процессу и избирательной системе страны, причем порой весьма тенденциозный и политизированный, что обусловлено сложной системой внешнеполитических лояльностей, выстроенной вокруг бывшего мирового гегемона — США.

Мы предлагаем иной подход, который замышлялся изначально – наблюдатель не может признавать или не признавать выборы или как-то еще вмешиваться в выборы, его единственная задача — это оценка электоральных процедур на предмет соответствия, в первую очередь, внутреннему законодательству страны и во вторую — международным стандартам и практикам. ОП РФ продвигает своего рода возращение к корням данного института и восстановление его репутации.

По результатам наблюдательных миссий за рубежом ОП РФ готовит рекомендации по совершенствованию избирательных систем и направляет их в профильные органы стран наблюдения. Таким образом, члены Палаты, среди прочего, транслируют успешные российские практики за рубежом. Так, по итогам посещения Южной Америки было рекомендовано активизировать вовлечение гражданского общества в общественное наблюдения за выборами.

Высоко оценила деятельность Палаты на международном треке и председатель совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Валентина Матвиенко. По ее мнению, это позволяет противостоять политизации Западом международного института наблюдателей, и исключить возможность использования его в качестве инструмента вмешательства во внутренние дела государств. Работа ОП РФ также получила признание и на международном уровне.

Эти и другие наработки Общественной палаты, сделанные за годы наблюдательных миссий за рубежом, вошли в документ, который будет представлен на Итоговом форуме «Сообщество» 1 ноября. На секции также подведут итоги миссий в Пакистане, ЮАР, Мексике и Венесуэле.
Печать
Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031