Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 11:13

Наблюдение на выборах за рубежом как инструмент общественной дипломатии

Фото с сайта:
https://t.me/oprf_official/35130?single
Целями наблюдательных миссий Общественной палаты (ОП) РФ, развернутых на выборах за рубежом в 2023 году, являлись повышение уровня общественного доверия к демократическим процедурам, изучение электоральных норм и практик организации выборов, следует из доклада Общественной палаты. На Итоговом форуме представят опыт наблюдательных миссий ОП РФ.

За годы наблюдения на выборах за рубежом Общественная палата меняет навязанный Западом стереотип, что международные наблюдатели являются не столько внешними оценщиками с весьма ограниченными полномочиями, а судьями, выносящими вердикт избирательному процессу и избирательной системе страны, причем порой весьма тенденциозный и политизированный, что обусловлено сложной системой внешнеполитических лояльностей, выстроенной вокруг бывшего мирового гегемона — США.

Мы предлагаем иной подход, который замышлялся изначально – наблюдатель не может признавать или не признавать выборы или как-то еще вмешиваться в выборы, его единственная задача — это оценка электоральных процедур на предмет соответствия, в первую очередь, внутреннему законодательству страны и во вторую — международным стандартам и практикам. ОП РФ продвигает своего рода возращение к корням данного института и восстановление его репутации.

По результатам наблюдательных миссий за рубежом ОП РФ готовит рекомендации по совершенствованию избирательных систем и направляет их в профильные органы стран наблюдения. Таким образом, члены Палаты, среди прочего, транслируют успешные российские практики за рубежом. Так, по итогам посещения Южной Америки было рекомендовано активизировать вовлечение гражданского общества в общественное наблюдения за выборами.

Высоко оценила деятельность Палаты на международном треке и председатель совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Валентина Матвиенко. По ее мнению, это позволяет противостоять политизации Западом международного института наблюдателей, и исключить возможность использования его в качестве инструмента вмешательства во внутренние дела государств. Работа ОП РФ также получила признание и на международном уровне.

Эти и другие наработки Общественной палаты, сделанные за годы наблюдательных миссий за рубежом, вошли в документ, который будет представлен на Итоговом форуме «Сообщество» 1 ноября. На секции также подведут итоги миссий в Пакистане, ЮАР, Мексике и Венесуэле.
Печать
Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24Запретили ли учителям выгонять школьников с уроков?17:02На пост главы Тверской области претендуют шесть кандидатов16:5080% членов избирательных комиссий в России составляют женщины16:40«Новые люди» удерживают второе место в рейтинге партий16:28Трутнев назвал привлечение инвестиций приоритетом в ДФО16:14Лейбористы определились с новым премьером Великобритании16:00Опасный для партии власти феномен15:46На 36 мандатов в гордуме Перми претендует 363 кандидата15:32Правительство списало Горному Алтаю 154 млн рублей кредитов15:18В Кремле опровергли обвинения во вмешательстве в выборы в США15:03Скрытый резерв муниципалитетов14:52Заверены списки кандидатов в Госдуму от Партии прямой демократии14:33Владимир Путин обсудил с Совбезом политику России в АТР14:19Голосование по документам со страшилками из фильмов Голливуда14:06В Калининградской области за полгода выросло число избирателей13:55На выборах в Мурманскую облдуму зарегистрирован список ЛДПР13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031