Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 15:05

Почему Олаф Шольц заговорил на мотив «бескомпромиссной Сары»

Почему Олаф Шольц заговорил на мотив «бескомпромиссной Сары»
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о формировании правящей коалиции в Бранденбурге и Саксонии.

Есть в Германии такая традиция – решения, которые определяют политику на десятилетия вперед, принимаются в Потсдаме.

Вот и сейчас формирование новой правящей коалиции, пока что только в Бранденбурге и Саксонии, ведутся именно здесь. Состав объединения партий, намеренных разделить власть, как известно, складывается весьма интересный: пока еще правящие на федеральном уровне социал-демократы и старые добрые христианские демократы согласились объединиться с новичками из «Союза Сары Вагенкнехт».

Если разобраться, то эти политические силы не так уж различаются с точки зрения идеологии. Всем трем присущ консерватизм и серьезные социальные обязательства государства перед немцами. Изюминку будущей возможной коалиции придает не прекращающаяся критика социал-демократа Олафа Шольца и социально-экономических результатов его политики из уст Сары Вагенкнехт. Впрочем, СДПГ – далеко не партия одного лишь действующего канцлера. А значит, чтобы сохранить за собой часть власти, через него можно и переступить со временем.

Внимание привлекают условия, выдвинутое Сарой Вагенкнехт потенциальным партнерам по коалиции: выступить против поддержки Украины и размещения американский ракет на территории Германии. Становится понятно, кто «развернул» Шольца к его нынешним заявлениям о готовности к диалогу с Путиным. Впрочем, чтобы вступить в переговоры мало достигнуть коалиции с «бескомпромиссной Сарой». Нужно еще, чтобы в Кремле трубку взяли.
Печать
В Архангельске дан старт работе ветеранского отряда «Старая гвардия»21:17Общественному совету «Героев своего времени» представили итоги III модуля21:05Обучающимся в «родных» регионах студентам предложили ввести доплату20:52Ключевые задачи судостроительной отрасли обсудили в Томске20:41Кумпилов обозначил приоритеты развития Движения Первых в Адыгее20:28Парламентские партии обеспокоены вопросом безопасности в школах20:16В Хакасии создадут полигон для обучения управлению дронами20:14Участникам СВО в Приморье станет проще открыть своё дело20:02Депутаты думы ХМАО обсудили новую нарезку избирательных округов19:55Заместитель мэра Перми уволился спустя год работы в администрации19:46Почтовые отделения в РФ продолжат модернизировать по инициативе ЕР19:42Фонды, учреждения и объединения лишаются приставки «общественные»19:31Блицкриг не вырисовывается19:24В пятницу пройдет пресс-конференция Андрея Чибиса19:08Вологодская область ужесточает «сухой закон»18:53Мария Прусакова снова пойдет на выборы в Госдуму18:36Бельский может стать лидером региональной партийной группы на выборах в ГД18:28Если бренда становится слишком много, он начинает вызывать отторжение18:14Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату18:10В Краснокамском округе объявили конкурс на пост главы18:02В Чебоксарах стоимость уборки снега внесут в платежки ЖКХ17:42Креативщики представили образ будущей киноиндустрии Приморского края17:32В Госдуме обсудили новые угрозы традиционным ценностям17:24Цифровой суверенитет России перестал быть лозунгом17:22На благо людям и стране17:17Экс-мэру Череповца передали мандат в заксобрании Вологодчины17:07Губернаторы, похоже, не верят в собственные бравурные отчеты16:56Разворот к доверию приносит стратегический выигрыш16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728