Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 15:05

Почему Олаф Шольц заговорил на мотив «бескомпромиссной Сары»

Почему Олаф Шольц заговорил на мотив «бескомпромиссной Сары»
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о формировании правящей коалиции в Бранденбурге и Саксонии.

Есть в Германии такая традиция – решения, которые определяют политику на десятилетия вперед, принимаются в Потсдаме.

Вот и сейчас формирование новой правящей коалиции, пока что только в Бранденбурге и Саксонии, ведутся именно здесь. Состав объединения партий, намеренных разделить власть, как известно, складывается весьма интересный: пока еще правящие на федеральном уровне социал-демократы и старые добрые христианские демократы согласились объединиться с новичками из «Союза Сары Вагенкнехт».

Если разобраться, то эти политические силы не так уж различаются с точки зрения идеологии. Всем трем присущ консерватизм и серьезные социальные обязательства государства перед немцами. Изюминку будущей возможной коалиции придает не прекращающаяся критика социал-демократа Олафа Шольца и социально-экономических результатов его политики из уст Сары Вагенкнехт. Впрочем, СДПГ – далеко не партия одного лишь действующего канцлера. А значит, чтобы сохранить за собой часть власти, через него можно и переступить со временем.

Внимание привлекают условия, выдвинутое Сарой Вагенкнехт потенциальным партнерам по коалиции: выступить против поддержки Украины и размещения американский ракет на территории Германии. Становится понятно, кто «развернул» Шольца к его нынешним заявлениям о готовности к диалогу с Путиным. Впрочем, чтобы вступить в переговоры мало достигнуть коалиции с «бескомпромиссной Сарой». Нужно еще, чтобы в Кремле трубку взяли.
Печать
Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36«Новые люди» представили свою предвыборную программу10:23В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930