Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 15:05

Почему Олаф Шольц заговорил на мотив «бескомпромиссной Сары»

Почему Олаф Шольц заговорил на мотив «бескомпромиссной Сары»
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о формировании правящей коалиции в Бранденбурге и Саксонии.

Есть в Германии такая традиция – решения, которые определяют политику на десятилетия вперед, принимаются в Потсдаме.

Вот и сейчас формирование новой правящей коалиции, пока что только в Бранденбурге и Саксонии, ведутся именно здесь. Состав объединения партий, намеренных разделить власть, как известно, складывается весьма интересный: пока еще правящие на федеральном уровне социал-демократы и старые добрые христианские демократы согласились объединиться с новичками из «Союза Сары Вагенкнехт».

Если разобраться, то эти политические силы не так уж различаются с точки зрения идеологии. Всем трем присущ консерватизм и серьезные социальные обязательства государства перед немцами. Изюминку будущей возможной коалиции придает не прекращающаяся критика социал-демократа Олафа Шольца и социально-экономических результатов его политики из уст Сары Вагенкнехт. Впрочем, СДПГ – далеко не партия одного лишь действующего канцлера. А значит, чтобы сохранить за собой часть власти, через него можно и переступить со временем.

Внимание привлекают условия, выдвинутое Сарой Вагенкнехт потенциальным партнерам по коалиции: выступить против поддержки Украины и размещения американский ракет на территории Германии. Становится понятно, кто «развернул» Шольца к его нынешним заявлениям о готовности к диалогу с Путиным. Впрочем, чтобы вступить в переговоры мало достигнуть коалиции с «бескомпромиссной Сарой». Нужно еще, чтобы в Кремле трубку взяли.
Печать
ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53Российские военные освободили Водянское в ДНР17:39Плохо везде, кроме Ближнего Востока16:59Соцсети – это и важный инструмент развития и социализации16:56Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по нацпроектам16:31Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31