Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 15:05

Почему Олаф Шольц заговорил на мотив «бескомпромиссной Сары»

Почему Олаф Шольц заговорил на мотив «бескомпромиссной Сары»
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о формировании правящей коалиции в Бранденбурге и Саксонии.

Есть в Германии такая традиция – решения, которые определяют политику на десятилетия вперед, принимаются в Потсдаме.

Вот и сейчас формирование новой правящей коалиции, пока что только в Бранденбурге и Саксонии, ведутся именно здесь. Состав объединения партий, намеренных разделить власть, как известно, складывается весьма интересный: пока еще правящие на федеральном уровне социал-демократы и старые добрые христианские демократы согласились объединиться с новичками из «Союза Сары Вагенкнехт».

Если разобраться, то эти политические силы не так уж различаются с точки зрения идеологии. Всем трем присущ консерватизм и серьезные социальные обязательства государства перед немцами. Изюминку будущей возможной коалиции придает не прекращающаяся критика социал-демократа Олафа Шольца и социально-экономических результатов его политики из уст Сары Вагенкнехт. Впрочем, СДПГ – далеко не партия одного лишь действующего канцлера. А значит, чтобы сохранить за собой часть власти, через него можно и переступить со временем.

Внимание привлекают условия, выдвинутое Сарой Вагенкнехт потенциальным партнерам по коалиции: выступить против поддержки Украины и размещения американский ракет на территории Германии. Становится понятно, кто «развернул» Шольца к его нынешним заявлениям о готовности к диалогу с Путиным. Впрочем, чтобы вступить в переговоры мало достигнуть коалиции с «бескомпромиссной Сарой». Нужно еще, чтобы в Кремле трубку взяли.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31