Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 15:05

Почему Олаф Шольц заговорил на мотив «бескомпромиссной Сары»

Почему Олаф Шольц заговорил на мотив «бескомпромиссной Сары»
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о формировании правящей коалиции в Бранденбурге и Саксонии.

Есть в Германии такая традиция – решения, которые определяют политику на десятилетия вперед, принимаются в Потсдаме.

Вот и сейчас формирование новой правящей коалиции, пока что только в Бранденбурге и Саксонии, ведутся именно здесь. Состав объединения партий, намеренных разделить власть, как известно, складывается весьма интересный: пока еще правящие на федеральном уровне социал-демократы и старые добрые христианские демократы согласились объединиться с новичками из «Союза Сары Вагенкнехт».

Если разобраться, то эти политические силы не так уж различаются с точки зрения идеологии. Всем трем присущ консерватизм и серьезные социальные обязательства государства перед немцами. Изюминку будущей возможной коалиции придает не прекращающаяся критика социал-демократа Олафа Шольца и социально-экономических результатов его политики из уст Сары Вагенкнехт. Впрочем, СДПГ – далеко не партия одного лишь действующего канцлера. А значит, чтобы сохранить за собой часть власти, через него можно и переступить со временем.

Внимание привлекают условия, выдвинутое Сарой Вагенкнехт потенциальным партнерам по коалиции: выступить против поддержки Украины и размещения американский ракет на территории Германии. Становится понятно, кто «развернул» Шольца к его нынешним заявлениям о готовности к диалогу с Путиным. Впрочем, чтобы вступить в переговоры мало достигнуть коалиции с «бескомпромиссной Сарой». Нужно еще, чтобы в Кремле трубку взяли.
Печать
Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08В Тюменской области уровень газификации достигнет 98,5 %17:58Собянин: 12 новых высокотехнологичных производств построено в Москве17:52Глава Росатома Лихачев поздравил атомщиков с 81-летием отрасли17:39В Мособлдуме обсудили привлечение инвесторов к восстановлению памятников17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31