Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 18:44

Объединения соотечественников в недружественных странах находятся под давлением

Фото с сайта:
cher-poisk.ru
Валентина Матвиенко: Мы хорошо понимаем, что в последние годы объединения соотечественников в недружественных России странах находятся под колоссальным давлением

Россиянам, которые проживают за рубежом, приходится отстаивать элементарные, базовые права на образование, свободу объединений и вероисповедания, на использование родного языка. Об этом Председатель СФ заявила на открытии VIII Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом.

«И это происходит в тех странах, где больше всего говорят о демократии, уважении и соблюдении прав человека! Организации соотечественников пытаются расколоть, иногда закрыть, запугать, всячески мешают их нормальной работе».

Спикер верхней палаты привела в пример Великобританию и государства Прибалтики, где открыто заявляют о необходимости принудительной депортации людей с российскими корнями. По её словам, такая политика связана с тем, что недружественным для России странам не удаётся победить нас — ни на поле боя, ни в дипломатии. «И хочу вас заверить: не удастся никогда».

Валентина Матвиенко напомнила, что для отстаивания позиций наших соотечественников в 2023 году создано Международное движение русофилов, идея которого была выдвинута в 2018 году на проходившем под эгидой Совета Федерации Международном гуманитарном Ливадийском форуме.

«Движение объединило тысячи иностранцев, которые проникнуты искренними симпатиями к России, русской культуре, выступают за развитие добрососедских связей с нашей страной, выступают против русофобии. Предлагаю нашим соотечественникам активнее взаимодействовать с зарубежными русофилами».
Печать
Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Агитации в СМИ как стресс-тест для политических коалиций15:22Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье12:35Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20Пилотный рейс из Республики Корея прибыл в акваторию Севморпути12:12Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930