Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 18:44

Объединения соотечественников в недружественных странах находятся под давлением

Фото с сайта:
cher-poisk.ru
Валентина Матвиенко: Мы хорошо понимаем, что в последние годы объединения соотечественников в недружественных России странах находятся под колоссальным давлением

Россиянам, которые проживают за рубежом, приходится отстаивать элементарные, базовые права на образование, свободу объединений и вероисповедания, на использование родного языка. Об этом Председатель СФ заявила на открытии VIII Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом.

«И это происходит в тех странах, где больше всего говорят о демократии, уважении и соблюдении прав человека! Организации соотечественников пытаются расколоть, иногда закрыть, запугать, всячески мешают их нормальной работе».

Спикер верхней палаты привела в пример Великобританию и государства Прибалтики, где открыто заявляют о необходимости принудительной депортации людей с российскими корнями. По её словам, такая политика связана с тем, что недружественным для России странам не удаётся победить нас — ни на поле боя, ни в дипломатии. «И хочу вас заверить: не удастся никогда».

Валентина Матвиенко напомнила, что для отстаивания позиций наших соотечественников в 2023 году создано Международное движение русофилов, идея которого была выдвинута в 2018 году на проходившем под эгидой Совета Федерации Международном гуманитарном Ливадийском форуме.

«Движение объединило тысячи иностранцев, которые проникнуты искренними симпатиями к России, русской культуре, выступают за развитие добрососедских связей с нашей страной, выступают против русофобии. Предлагаю нашим соотечественникам активнее взаимодействовать с зарубежными русофилами».
Печать
Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23Установлена численность избирателей ЕАО на 1 января 2026 года09:12Йовери Мусевени победил на президентских выборах в Уганде09:01Хинштейн встретился с представителями управляющих советов школ региона08:49В ЕС готовят санкции против США в ответ на пошлины Трампа08:38В столице Камчатки вводят режим ручного регулирования движения08:28В Сирии объявили о заключении соглашения о перемирии с курдами08:19Выборы президента Португалии перейдут во второй тур08:04Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031