Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 12:18

Скажи мне, кто твой друг... О политических перспективах легендарного «Шевы»

Скажи мне, кто твой друг... О политических перспективах легендарного «Шевы»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о политическом продолжении спортивной карьеры.

В 90-е самыми звездными футболистами, появившимися на постсоветском пространстве, по праву считались защитник Каха Каладзе и нападающий Андрей Шевченко, выступавшие сначала за киевское «Динамо», а позже – за итальянский «Милан».

Первый, закончив футбольную карьеру, стал политиком. Он занимал посты министра энергетики и вице-премьера правительства Грузии. В 2017 году его впервые избрали мэром Тбилиси, а в 2021 избиратели доверили ему эту должность ещё раз. Он является генеральным секретарем правящей партии «Грузинская мечта», которая в эти дни в сложнейшей внутриполитической ситуации, несмотря на неприкрытое противодействие Запада, одержала победу на парламентских выборах.

Роль Каладзе в достижении этой победы сложно переоценить – он прирождённый лидер и настоящий патриот Грузии. Суверенной и мудрой, а не примитивного и агрессивного прокси-государства, смысл существования которого создавать напряжённость на границе с Россией.

Когда я думаю о том, кто мог бы возглавить Украину после свержения хунты Зеленского, я часто вспоминаю про Шевченко. Мне кажется, что он смог бы сделать для Украины то, что удалось его близкому другу и многократному одноклубнику Кахе Каладзе. Шева во многом объединяющая фигура для украинцев. Его личностный капитал, накопленный за годы в футболе, несопоставимо выше того, с чем шёл на президентские выборы клоун Зеленский.

Гипотетическое появление бывшего футболиста на топовых позициях в украинском политикуме является далеко не самым плохим вариантом и для России. Я ещё раз пересмотрел публикации с его цитатами за последние несколько лет. Объективно – его риторика не содержала резких антироссийских заявлений. Да, в его выступлениях звучало слово «агрессия», он сообщал о категорическом неприятии «русского мира» и настаивал на недопущении российских и белорусских спортсменов к участию в международных турнирах.

Пожалуй, это всё. А нет, чуть не забыл! Ещё в одном из интервью он поправил журналиста, который произнес название украинской столицы как Киев. «По-украински правильно Кыйив», - сказал Шевченко и продолжил отвечать на вопросы... по-русски.

Печать
В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031