Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 12:18

Скажи мне, кто твой друг... О политических перспективах легендарного «Шевы»

Скажи мне, кто твой друг... О политических перспективах легендарного «Шевы»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о политическом продолжении спортивной карьеры.

В 90-е самыми звездными футболистами, появившимися на постсоветском пространстве, по праву считались защитник Каха Каладзе и нападающий Андрей Шевченко, выступавшие сначала за киевское «Динамо», а позже – за итальянский «Милан».

Первый, закончив футбольную карьеру, стал политиком. Он занимал посты министра энергетики и вице-премьера правительства Грузии. В 2017 году его впервые избрали мэром Тбилиси, а в 2021 избиратели доверили ему эту должность ещё раз. Он является генеральным секретарем правящей партии «Грузинская мечта», которая в эти дни в сложнейшей внутриполитической ситуации, несмотря на неприкрытое противодействие Запада, одержала победу на парламентских выборах.

Роль Каладзе в достижении этой победы сложно переоценить – он прирождённый лидер и настоящий патриот Грузии. Суверенной и мудрой, а не примитивного и агрессивного прокси-государства, смысл существования которого создавать напряжённость на границе с Россией.

Когда я думаю о том, кто мог бы возглавить Украину после свержения хунты Зеленского, я часто вспоминаю про Шевченко. Мне кажется, что он смог бы сделать для Украины то, что удалось его близкому другу и многократному одноклубнику Кахе Каладзе. Шева во многом объединяющая фигура для украинцев. Его личностный капитал, накопленный за годы в футболе, несопоставимо выше того, с чем шёл на президентские выборы клоун Зеленский.

Гипотетическое появление бывшего футболиста на топовых позициях в украинском политикуме является далеко не самым плохим вариантом и для России. Я ещё раз пересмотрел публикации с его цитатами за последние несколько лет. Объективно – его риторика не содержала резких антироссийских заявлений. Да, в его выступлениях звучало слово «агрессия», он сообщал о категорическом неприятии «русского мира» и настаивал на недопущении российских и белорусских спортсменов к участию в международных турнирах.

Пожалуй, это всё. А нет, чуть не забыл! Ещё в одном из интервью он поправил журналиста, который произнес название украинской столицы как Киев. «По-украински правильно Кыйив», - сказал Шевченко и продолжил отвечать на вопросы... по-русски.

Печать
Основные заявления Путина на встрече со специалистами ВНИИЭФ23:01В Кировской области создадут логистический узел малой авиации22:47В Костромской области обсудили меры безопасности во время выборов22:35«Ледокол знаний» прибыл в Мурманск22:23В Челябинске провели День муниципалитета22:12В Туле вручили медали общественного признания «Отец солдата»21:59Путин прибыл в атомград Саров и встретился с сотрудниками ВНИИЭФ21:48В Бурятии проходит IX Байкальский молодежный форум21:35Беглов и Цыбульский обсудили сотрудничество Петербурга и Поморья21:23На фестивале «Небо Алтая» организовали сбор помощи участникам СВО21:12При каком условии Додик готов покинуть пост президента21:00Парламент Республики Сербской БиГ принял отставку Вишковича20:51Во Владимире началось обучение общественных наблюдателей20:38Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:26В программу «Земский работник культуры» вступили первые тамбовчане20:14Мишустин пожелал Минниханову удачи на выборах раиса Татарстана20:03Свердловская область стала самым спортивным регионом России19:46Слуцкий: ЕС и Зеленский пытаются превратить переговорный процесс в фарс19:27Воронежские проекты благоустройства стали лауреатами Всероссийского конкурса19:19С начала года в Тамбовской области заключено 764 социальных контракта18:55ЕР определилась с новыми главами двух районов Саратовской области18:31Лукашенко рассказал, как Путин не разрешил ударить из «Орешника» по Киеву18:26Чибис: Трансарктический транспортный коридор станет опорой роста страны18:09Свердловские власти хотят ограничить продажу алкоголя18:01В секторе Газа объявлено состояние катастрофического голода17:54США последовательно усиливают свое влияние в Армении17:43Мониторинг – это не про «листать ленту», а про поиск аномалий17:37Экс-министра здравоохранения Хабаровского края арестовали в Москве17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031