Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 12:18

Скажи мне, кто твой друг... О политических перспективах легендарного «Шевы»

Скажи мне, кто твой друг... О политических перспективах легендарного «Шевы»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о политическом продолжении спортивной карьеры.

В 90-е самыми звездными футболистами, появившимися на постсоветском пространстве, по праву считались защитник Каха Каладзе и нападающий Андрей Шевченко, выступавшие сначала за киевское «Динамо», а позже – за итальянский «Милан».

Первый, закончив футбольную карьеру, стал политиком. Он занимал посты министра энергетики и вице-премьера правительства Грузии. В 2017 году его впервые избрали мэром Тбилиси, а в 2021 избиратели доверили ему эту должность ещё раз. Он является генеральным секретарем правящей партии «Грузинская мечта», которая в эти дни в сложнейшей внутриполитической ситуации, несмотря на неприкрытое противодействие Запада, одержала победу на парламентских выборах.

Роль Каладзе в достижении этой победы сложно переоценить – он прирождённый лидер и настоящий патриот Грузии. Суверенной и мудрой, а не примитивного и агрессивного прокси-государства, смысл существования которого создавать напряжённость на границе с Россией.

Когда я думаю о том, кто мог бы возглавить Украину после свержения хунты Зеленского, я часто вспоминаю про Шевченко. Мне кажется, что он смог бы сделать для Украины то, что удалось его близкому другу и многократному одноклубнику Кахе Каладзе. Шева во многом объединяющая фигура для украинцев. Его личностный капитал, накопленный за годы в футболе, несопоставимо выше того, с чем шёл на президентские выборы клоун Зеленский.

Гипотетическое появление бывшего футболиста на топовых позициях в украинском политикуме является далеко не самым плохим вариантом и для России. Я ещё раз пересмотрел публикации с его цитатами за последние несколько лет. Объективно – его риторика не содержала резких антироссийских заявлений. Да, в его выступлениях звучало слово «агрессия», он сообщал о категорическом неприятии «русского мира» и настаивал на недопущении российских и белорусских спортсменов к участию в международных турнирах.

Пожалуй, это всё. А нет, чуть не забыл! Ещё в одном из интервью он поправил журналиста, который произнес название украинской столицы как Киев. «По-украински правильно Кыйив», - сказал Шевченко и продолжил отвечать на вопросы... по-русски.

Печать
Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930