Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 12:18

Скажи мне, кто твой друг... О политических перспективах легендарного «Шевы»

Скажи мне, кто твой друг... О политических перспективах легендарного «Шевы»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о политическом продолжении спортивной карьеры.

В 90-е самыми звездными футболистами, появившимися на постсоветском пространстве, по праву считались защитник Каха Каладзе и нападающий Андрей Шевченко, выступавшие сначала за киевское «Динамо», а позже – за итальянский «Милан».

Первый, закончив футбольную карьеру, стал политиком. Он занимал посты министра энергетики и вице-премьера правительства Грузии. В 2017 году его впервые избрали мэром Тбилиси, а в 2021 избиратели доверили ему эту должность ещё раз. Он является генеральным секретарем правящей партии «Грузинская мечта», которая в эти дни в сложнейшей внутриполитической ситуации, несмотря на неприкрытое противодействие Запада, одержала победу на парламентских выборах.

Роль Каладзе в достижении этой победы сложно переоценить – он прирождённый лидер и настоящий патриот Грузии. Суверенной и мудрой, а не примитивного и агрессивного прокси-государства, смысл существования которого создавать напряжённость на границе с Россией.

Когда я думаю о том, кто мог бы возглавить Украину после свержения хунты Зеленского, я часто вспоминаю про Шевченко. Мне кажется, что он смог бы сделать для Украины то, что удалось его близкому другу и многократному одноклубнику Кахе Каладзе. Шева во многом объединяющая фигура для украинцев. Его личностный капитал, накопленный за годы в футболе, несопоставимо выше того, с чем шёл на президентские выборы клоун Зеленский.

Гипотетическое появление бывшего футболиста на топовых позициях в украинском политикуме является далеко не самым плохим вариантом и для России. Я ещё раз пересмотрел публикации с его цитатами за последние несколько лет. Объективно – его риторика не содержала резких антироссийских заявлений. Да, в его выступлениях звучало слово «агрессия», он сообщал о категорическом неприятии «русского мира» и настаивал на недопущении российских и белорусских спортсменов к участию в международных турнирах.

Пожалуй, это всё. А нет, чуть не забыл! Ещё в одном из интервью он поправил журналиста, который произнес название украинской столицы как Киев. «По-украински правильно Кыйив», - сказал Шевченко и продолжил отвечать на вопросы... по-русски.

Печать
Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35В ЕР предложили реструктурировать бюджетные кредиты регионов16:21С бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода требуют взыскать 328 млн16:08ВЦИОМ: Работу правительства РФ одобряют менее 40% россиян15:59Рано или поздно Восточная Европа создаст отдельный блок15:48СМИ сообщили об отставке главы Россотрудничества15:34Глава Екатеринбурга пойдет на выборы в заксобрание региона15:20Американские газовики будут «шкурить» экономику Европы15:08В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме14:25Люди доверяют другим людям больше, чем обезличенным брендам14:13Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930